Гостей: 216 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 4406, показывается страница: 1
Хлюпикос
(Гость)
22 Февраля, 2012 ( 15:23:06 )

В ПОРТУГАЛИИ ГРЯДЕТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

Наконец-то обосновался в Португалии. В 10 км от городка Лагуш. Симпатичный домик, запросили немного. В З.Европе кризис, лишняя недвижимость обременяет. Отсюда, овеваемый океанским бризом, я буду наблюдать за политическими баталиями в России. Ну, и отслеживать литературные, культурологические и кинопроцессы. Перевез "под крышу дома моего" библиотеку, фотоархив и коллекцию отечественных и зарубежных журналов. Среди них "Иллюстрированную Россию" (Париж) и "Флориду", издаваемую в Майами. Есть интересные публикации в этом журнале. Понравились рассказы Андрея Барковского. Густой, насыщенный деталями, эмоциями и недоговоренностями текст, который надо осваивать неспешно. Надеялся отыскать в инете что-нибудь более фундаментальное этого автора - роман, хотя бы повестуху. Ничего! Есть такие авторы - перфекционисты, не торопятся с солидными публикациями. В Португалии - замечательно! Грядет кризис! Брожу по берегу и думаю, неужели это последние спокойные дни перед общеевропейской катастрофой?


А можно попросить Ваш электр. адрес, чтобы пообщаться поближе по поводу домишки?

Хлюпикос
(Гость)
24 Февраля, 2012 ( 09:09:30 )

Цитата:
Сообщение от helga
А можно попросить Ваш электр. адрес, чтобы пообщаться поближе по поводу домишки?


Скрывать нечего. Двухэтажное "строение" приобрел за 180 тыс. евро (гонорары за сценарии телесериалов). Жилая пл. - 119 кв. метров. Участок - 39 соток. Бывший хозяин - харизматичный лысый старикан, некогда активный участник "Революции гвоздик", симпатизирует русским, тайный сталинист (вот так!). Считает, что я сбежал из России из-за всеобщей преступности, коррупции и прочих страхолюдных прелестей нынешнего режима. Прежде чем продать дом, старикан наводил справки обо мне типа "не русский ли это мафиози". Какого-то друга к этому подключал из посольства Португалии в Москве. Пока что осваиваю окрестности своей "базы" и, признаюсь, весьма доволен. За все время только однажды слышал русскую речь, но прошел мимо супружеской пары соотечественников не моргнув глазом. Эксперимент полного португальского погружения не предусматривает такого общения.


Цитата:
Сообщение от Хлюпикос
Цитата:
Сообщение от helga
А можно попросить Ваш электр. адрес, чтобы пообщаться поближе по поводу домишки?


Скрывать нечего. Двухэтажное "строение" приобрел за 180 тыс. евро (гонорары за сценарии телесериалов). Жилая пл. - 119 кв. метров. Участок - 39 соток. Бывший хозяин - харизматичный лысый старикан, некогда активный участник "Революции гвоздик", симпатизирует русским, тайный сталинист (вот так!). Считает, что я сбежал из России из-за всеобщей преступности, коррупции и прочих страхолюдных прелестей нынешнего режима. Прежде чем продать дом, старикан наводил справки обо мне типа "не русский ли это мафиози". Какого-то друга к этому подключал из посольства Португалии в Москве. Пока что осваиваю окрестности своей "базы" и, признаюсь, весьма доволен. За все время только однажды слышал русскую речь, но прошел мимо супружеской пары соотечественников не моргнув глазом. Эксперимент полного португальского погружения не предусматривает такого общения.


Можно тогда несколько вопросов?
- Вам кажется это недорого? Хотя я понимаю, что Вы хорошо изучили рынок предложений прежде, чем купить этот "домишко"...
- Почему именно Лагуш? Вы уже раньше знали это местечко или вышли на него случайно?
- Летом в Алгарве очень много русских - и туристов, и новых хозяев "домишек", цены в местных ресторанах и магазинчиках растут, и португальцы во всём винят русских...типа "понаехали тут".
Вообще, отношение к русским там сильно меняется в худшую сторону.
Ваш старикан скорее симпатизирует коммунистам, а не русским.
- Как вы решили вопрос с визой?

Хлюпикос
(Гость)
24 Февраля, 2012 ( 11:56:26 )

Можно тогда несколько вопросов?
- Вам кажется это недорого? Хотя я понимаю, что Вы хорошо изучили рынок предложений прежде, чем купить этот "домишко"...
- Почему именно Лагуш? Вы уже раньше знали это местечко или вышли на него случайно?
- Летом в Алгарве очень много русских - и туристов, и новых хозяев "домишек", цены в местных ресторанах и магазинчиках растут, и португальцы во всём винят русских...типа "понаехали тут".
Вообще, отношение к русским там сильно меняется в худшую сторону.
Ваш старикан скорее симпатизирует коммунистам, а не русским.
- Как вы решили вопрос с визой?

ОТВЕЧАЮ

Соотношение цена - качество строения (и его местоположения) - то, что надо. Дом порекомендовал мне один матерый журналюга - корр ТВ, облазивший всю З.Европу. Когда я узнал, что он не намерен селиться по соседству, я тут же отправился к старикану. Какие цены, дорогая Хельга, какой рост? Я жду не дождусь, когда все на Западе рухнет в тартарары. Вот тогда и посмотрим, как жить и выкручиваться. Отношение к русским - да, это немного волнует, но португальский у меня в рабочем состоянии, когда-то даже пару детективов перевел из интереса. Знание языка точно поможет нейтрализовать предубеждения местных обитателей. Зависть, конечно, будет проявляться. Кому приятно видеть преуспевающего (внешне) русского, который снисходительно поплевывает на португальские проблемы. Про коммунистов в восприятии старикана - точно отмечено. Как узнали? Тоже навели справки?


Цитата:
Сообщение от Хлюпикос
Можно тогда несколько вопросов?
- Вам кажется это недорого? Хотя я понимаю, что Вы хорошо изучили рынок предложений прежде, чем купить этот "домишко"...
- Почему именно Лагуш? Вы уже раньше знали это местечко или вышли на него случайно?
- Летом в Алгарве очень много русских - и туристов, и новых хозяев "домишек", цены в местных ресторанах и магазинчиках растут, и португальцы во всём винят русских...типа "понаехали тут".
Вообще, отношение к русским там сильно меняется в худшую сторону.
Ваш старикан скорее симпатизирует коммунистам, а не русским.
- Как вы решили вопрос с визой?

ОТВЕЧАЮ

Соотношение цена - качество строения (и его местоположения) - то, что надо. Дом порекомендовал мне один матерый журналюга - корр ТВ, облазивший всю З.Европу. Когда я узнал, что он не намерен селиться по соседству, я тут же отправился к старикану. Какие цены, дорогая Хельга, какой рост? Я жду не дождусь, когда все на Западе рухнет в тартарары. Вот тогда и посмотрим, как жить и выкручиваться. Отношение к русским - да, это немного волнует, но португальский у меня в рабочем состоянии, когда-то даже пару детективов перевел из интереса. Знание языка точно поможет нейтрализовать предубеждения местных обитателей. Зависть, конечно, будет проявляться. Кому приятно видеть преуспевающего (внешне) русского, который снисходительно поплевывает на португальские проблемы. Про коммунистов в восприятии старикана - точно отмечено. Как узнали? Тоже навели справки?


Вы сами так хорошо описали старикана, что стало понятно, кто он и что он...
Ну, вряд ли они рухнут...так, затянут пояса немного...хотя проблем у них достаточно.
Местные придут к Вам батрачить - собирать оливки и давить масло, виноград будут собирать и возить на винокурню...растёт лоза на участке? Постепенно станете для них своим, даже будете переживать и за бутылочкой вина обсуждать уже ставшие вашими общими проблемы...
А налоги на недвижимость большие?
А как с визой?
Извините за безудержное любопытство.

Хлюпикос
(Гость)
24 Февраля, 2012 ( 20:42:29 )

Вы сами так хорошо описали старикана, что стало понятно, кто он и что он...
Ну, вряд ли они рухнут...так, затянут пояса немного...хотя проблем у них достаточно.
Местные придут к Вам батрачить - собирать оливки и давить масло, виноград будут собирать и возить на винокурню...растёт лоза на участке? Постепенно станете для них своим, даже будете переживать и за бутылочкой вина обсуждать уже ставшие вашими общими проблемы...
А налоги на недвижимость большие?
А как с визой?
Извините за безудержное любопытство.

Да, получение визы - задача затратная по усилиям и по времени. Наличие недвижимости - это огромный плюс, но желателен и какой-нибудь конкретный (формальный) бизнес (работа) для ускорения процедуры документации на длительное проживание. В коммерцию влезать не хочу (это почти всегда чревато), но как найти что-то не напрягающее психику, не затратное по времени - это проблемон. Про налоги я узнавал - они не драматичны. Пока что вполне по карману.
Лозы на участке нет. Есть газон пожухлой консистенции.
Хорошую картинку вы набросали с бутылочкой красного вина на столе. Плюс к этому сыры, jamon cerrano (испанский, конечно), стопочка поэтических сборников, привезенных из России для неторопливого ознакомления под лохматыми португальскими звездами.

Романелла
(Гость)
25 Февраля, 2012 ( 12:12:29 )

Прочитала и восхитилась. Устраиваются же некоторые! Вы, Хлюпикос, явно романтичный мужчина с античной фигурой и соответствующим профилем. Стишки декламируете по вечерам, звезды пересчитываете, красное вино потягиваете. Неужели некому скрасить ваше несомненное одиночество? Что-то мне подсказывает, что вы пережили серьезную личную драму и сейчас у вас период декомпенсации. Нельзя ли уточнить, что именно вы читаете? Фета? Нарбута? Рильке в переводе Адмони? Или кого-то из современных экзотов?

Хлюпикос
(Гость)
26 Февраля, 2012 ( 12:46:21 )

Цитата:
Сообщение от Романелла
Прочитала и восхитилась. Устраиваются же некоторые! Вы, Хлюпикос, явно романтичный мужчина с античной фигурой и соответствующим профилем. Стишки декламируете по вечерам, звезды пересчитываете, красное вино потягиваете. Неужели некому скрасить ваше несомненное одиночество? Что-то мне подсказывает, что вы пережили серьезную личную драму и сейчас у вас период декомпренсации. Нельзя ли уточнить, что именно вы читаете? Фета? Нарбута? Рильке в переводе Адмони? Или кого-то из современных экзотов?


Да, читаю. Пытаюсь переварить стихи Н.Нерлина из Таллина - сборник 2007 года "Лица". Тут одной бутылкой вина не обойтись. "Живу в полной языковой изоляции", - так он себя подаёт. Но женат на русской. Какая же тут изоляция? То есть, Нерлин среди эстонцев позиционируется как инопланетянин. Пытаюсь найти какую-нибудь критическую статью о его творчестве, но глухо. Видимо, не только для меня он крепкий орешек.
Античная фигура? Как сказать. Кое-как сколоченная, так будет вернее. Но крупная голова, шишковатый лоб, русский профиль, творческие залысины, не слишком дружелюбный (настороженный в себя) взгляд. "Наконец-то вы пришли, - сказала мне пару недель назад некая тетка из ассоциации соотечественников "Сан-Бернарду" в Авейру. - Утечка воды, штрафуют, неужели нельзя было раньше придти?" Приняла меня за водопроводчика. А вы говорите, "романтичный".

Путе-вой
(Гость)
26 Февраля, 2012 ( 14:00:18 )

Простите, что внедряюсь в диалог. Если приняли за водопроводчика, то наверняка имеется четырехдневная щетина, присутствуют невзрачные рыжеватые усики, а заместо залысин - лысина в полном развитии. Уверен, что коль рванул ты в Португалию (типа побега от неминуемой опасности к черту на кулички) стрессов пришлось хлебнуть ой-ой сколько. Нынче многие бегают от коллекторов и обманутых компаньонов по бизнесу.

Хлюпикос
(Гость)
26 Февраля, 2012 ( 23:07:58 )

Цитата:
Сообщение от Путе-вой
Простите, что внедряюсь в диалог. Если приняли за водопроводчика, то наверняка имеется четырехдневная щетина, присутствуют невзрачные рыжеватые усики, а заместо залысин - лысина в полном развитии. Уверен, что коль рванул ты в Португалию (типа побега от неминуемой опасности к черту на кулички) стрессов пришлось хлебнуть ой-ой сколько. Нынче многие бегают от коллекторов и обманутых компаньонов по бизнесу.


Ты что ль, Гоша, воду мутишь? Всегда считал тебя аналитиком и менталистом в одном флаконе. В Атланте сейчас?

Путе-вой
(Гость)
27 Февраля, 2012 ( 12:38:46 )

Ошибочка вышла. Не Гоша. Я случайный гость. Просто дорисовал портрет домовладельца. По поводу Нерлина заинтересовали. INFA всегда есть.

Путе-вой
(Гость)
27 Февраля, 2012 ( 19:27:21 )

Цитата:
Сообщение от Путе-вой
Ошибочка вышла. Не Гоша. Я случайный гость. Просто дорисовал портрет домовладельца. По поводу Нерлина заинтересовали. INFA всегда есть.


Вот, накопал о Нерлине:
В День родного языка, 14 марта 12 г., фонд Eesti Kultuurkapital вручит традиционные премии в области литературы. В список вошли и пятеро авторов, издающихся в Эстонии на русском языке.
На премию среди прочих претендует поэт, пищущий под псевдонимом Нил Нерлин, 70 лет. Жена поэта – Людмила Глушковская, не так давно была награждена эстонскими властями орденом Белой Звезды V класса. Нерлин, журналист, выпускник Уральского университета. Его перу принадлежит повесть «Вдоль по сухой речке» (в духе молодежной прозы 70-х). Нерлин известен, в основном, читателям журнала «Вышгород», который публикует поэта многие годы. В 80-х годах Нерлин был сотрудником газеты «Молодежь Эстонии». Кстати, в этой же газете, убитой финансовыми проблемами, работал в отделе писем Эдик Альперович, нормальный, но несколько меланхоличный парень, которого коллеги называли самым "тихоходным евреем СССР - России".

Хлюпикос
(Гость)
29 Февраля, 2012 ( 15:57:46 )

Оказывается, в моем «дачном поселке» (назовем так) все-таки есть соотечественники. Познакомился с одним неплохим мужиком в кафешке (обозначу его К.Р.). Он занимался рекламным бизнесом, но с уходом Лужкова на пенсию, поторопился сделать то же самое. К. разговорчив, предвещает кризис в конце 2012 – начале 2013 (я с ним 100% согласен), отдыхает на всю катушку, словно сбежал из Синг-Синга (очень понимаю его), ездит с женой на шоппинг в Севилью, где у него учится дочь. К. приглашал дружить, дал диски с «Рубиконом» (мол, типичные московские реалии), прочел мне несколько своих стихов, скажем так, эротического содержания. Я спросил, собирается ли он издаваться. «Небольшим тиражом. Для друзей». Чтобы не огорчать творца, просил зарезервировать экземпляр для меня.

Хлюпикос
(Гость)
1 Марта, 2012 ( 18:00:47 )

В наших местах неожиданный наплыв "русскоязычных". Кто из России, кто из Прибалтики. Спешат обзавестись запасными лёжками перед кризисом? К.Р. рассказал, что беседовал недавно с эстонской дамой, белобрысой, пресной и безликой, но определенно с тугим кошельком. Она подыскивает виллу с видом на море. Была замужем за американским дипломатом, овдовела и решила обосноваться в стране, где когда-то служил муж.

хельга
(Гость)
2 Марта, 2012 ( 08:01:58 )

Цитата:
Сообщение от Хлюпикос
В наших местах неожиданный наплыв "русскоязычных". Кто из России, кто из Прибалтики. Спешат обзавестись запасными лёжками перед кризисом? К.Р. рассказал, что беседовал недавно с эстонской дамой, белобрысой, пресной и безликой, но определенно с тугим кошельком. Она подыскивает виллу с видом на море. Была замужем за американским дипломатом, овдовела и решила обосноваться в стране, где когда-то служил муж.


Вот и замечательно!
Скоро вас там будет много...образуете русскую колонию...будете вечерами выставлять самовар ведёрный на улицу...гонять чаИ под шум прибоя...сплетничать о вновь прибывших...
А Вы, Хлюпикос, будете нам писать "Португальские хроники".
И мы все тут будем их обсуждать:
- " А как вам последний пост Хлюпикоса?"
- " Да, здОрово он описал эстонскую даму..."

Продолжайте, продолжайте!

Хлюпикос
(Гость)
2 Марта, 2012 ( 11:36:24 )

ВСЕ НА ВЫБОРЫ?

В ближайшие дни никаких постов и хроникальных заметок. Буду анализировать русский инет и обдумывать, стоит ли отдавать мой хлипкий (худосочный), но все таки собственный ГОЛОС за кого либо? Проголосовал бы за Бориса (Бориса) Миронова, но (que lastima!) он политический лишенец. Посему на четыре дня отлучусь в Лиссабон, может, созрею для окончательного решения. Попутно пройдусь по улицам столицы с биографией Грэма Грина. В годы ВМВ он работал в Лиссабоне в британской миссии.

Путе-вой
(Гость)
2 Марта, 2012 ( 19:22:41 )

Приятно узнать, что есть еще люди, не изменяющие своим прежним кумирам. Советую отыскать книгу "Graham Greene. Amigo y hermano" Автор Leopoldo Duran, Espasa Biografias, 1966.
Неплохой путеводитель по Грину в Испании и Португалии.

Госп. Хлюпикос для вас
(Гость)
3 Марта, 2012 ( 12:10:04 )

Цитата:
Сообщение от Хлюпикос
ВСЕ НА ВЫБОРЫ?

В ближайшие дни никаких постов и хроникальных заметок. Буду анализировать русский инет и обдумывать, стоит ли отдавать мой хлипкий (худосочный), но все таки собственный ГОЛОС за кого либо? Проголосовал бы за Бориса (Бориса) Миронова, но (que lastima!) он политический лишенец. Посему на четыре дня отлучусь в Лиссабон, может, созрею для окончательного решения. Попутно пройдусь по улицам столицы с биографией Грэма Грина. В годы ВМВ он работал в Лиссабоне в британской миссии.


Что говорит посол:
УВАЖАЕМЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

Россия стоит на пороге важного политического события. 4 марта 2012 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Возможность участия в выборах – право, предоставленное гражданам России Конституцией. Наша страна стремится к тому, чтобы как можно большее число россиян, находящихся вдали от Родины, приняло участие в избирательном процессе. Для нас очень важно предоставить российским гражданам, проживающим за рубежом, возможность оставаться полноправными членами российского общества, поддерживать политическую и духовную связь с Россией. От сделанного всеми нами выбора будет во многом зависеть будущее нашей страны.
Приглашаю Вас принять участие в голосовании, которое состоится 4 марта с.г. с 8.00 до 20.00 в Посольстве России в Португалии (г. Лиссабон, ул. Вишконде де Сантарень, 57).
Для россиян, проживающих за пределами столицы, 4 марта с.г. будут проведены два выездных голосования: на севере Португалии в г. Порту (Av. Da Boavista, 1203-5°/5 - c 9.00 до 15.00), и на юге страны в г. Портимао (Urbanizaзгo do Pimentгo, Lote 6, Cave Direita – с 10.00 до 14.00).
При себе необходимо иметь действующий российский заграничный паспорт.
С материалами избирательной кампании можно ознакомиться в консульском отделе Посольства, на сайте Посольства России (www.portugal.mid.ru), а также на страницах издающихся в Португалии русскоязычных газет.

П.Петровский,
Посол России в Португалии

Романелла
(Гость)
3 Марта, 2012 ( 13:45:20 )

Я за Португалию, или некоторые районы Испании

Хлюпикос угадал со страной. Насколько я понимаю, Португалия - очень яркая, тихая и спокойная страна. Там хочется жить, причем не одиночкой, а семьей, с детьми, чего не скажешь о С.П.б и Москве, ультрастрессовых городах. В наших крупных мегаполисах жить невозможно, в них можно только зарабатывать деньги, влачить существование, выпивать, убого тусоваться, бездарно тратить свое жизненное время и потом мучительно умирать (сцена с Цибульским на свалке в кф-ме "Пепел и алмаз").


Всего сообщений: 4406, показывается страница: 1



OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com