Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 718, показывается страница: 16

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

МихаилР
(Гость)
Алла:
"Спасибо, МихаилР, за сообщение. Правда странно, что Вы не заметили, что СССР был мировой державой балансирующей ядерным оружием с США и бывшей для них сдерживающим фактором в мировой политике. И уж, если и Китай в этот список попал, то уж тоже говорить о его нищете и разрухе странно, когда количество ученых приближается к 1,5 миллионам и когда эта странна является крупнейшим держателем ценных бумаг США."

В СССР коммуны изжили себя ещё в 20 годах, а тогда ни о каком ядерном оружии речи не было. И противостоять СССР тогда мог разве Польше да и то с трудом, как показала русско-польская война. В Китае коммуны были в 50х годах.
Результатом там была многолетяя нехватка продуктов, а попросту голод, что привело в те годы к сильной миграции иностранцев из Китая. Развиваться Китай стал быстро с 80-х, когда отказался от социалистических методов хозяйствования.
Что касается современных "успехов" методов соцхозяйствования, то ярким примером является Куба со своей тотальной нищетой: зарплата учителя равняется стоимости куры, в школах нет даже шариковых ручек, даже бананы почему-то не хотят у них расти. Нет в продаже элементарных лекарств. На днях даже упёртый Фидель вынужден был признать, что попытка построения коммунизма оказалась неудачна. Теперь они думают, куда им идти. Ещё есть Северная и Южная Кореи.
 

МихаилР.
(Гость)
Алла:
"Насчет нищеты и разрухи - так при Чавесе всё это стремительно идёт на убыль".

А я вот вижу своими глазами другое. Дороги, например, приходят в негодность и разрушаются прямо на глазах. Раньше они были капиталистические, а за последние три года стали вполне социалистическими. В парках перестали толком убираться.
При капитализме 10 лет назад минимальная зарплата была
350 долларов, а сейчас в два раза меньше. Выбор продуктов
и товаров в магазинах стал заметно меньше, а качество их хуже.
Постоянно по полгода-году и больше чего-нибудь вообще нет в продаже: то яиц, то сахара, то молока, как сейчас. Растительное масло, как правило, только двух самых низких сортов.
Большое количество хороших врачей эммигрировало, так что по клиникам теперь заметная нехватка специалистов. Ремонт медицинского оборудования затруднён из-за проблем с поставкой запчастей. Верно было замечено, что в 90е годы здесь было мало строительства. Но и нефть, основной и единственный источник доходов Венесуэлы, тогда стоила 12-15 долларов. А при коммунистах переваливала и за сто пятьдесят.
Так что на нынешние доходы от нефти при правильном хозяйствовании, действительно, можно было бы превратить страну во вторы Арабские Эмираты.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от МихаилР.
Алла:
"Насчет нищеты и разрухи - так при Чавесе всё это стремительно идёт на убыль".

А я вот вижу своими глазами другое. Дороги, например, приходят в негодность и разрушаются прямо на глазах. Раньше они были капиталистические, а за последние три года стали вполне социалистическими. В парках перестали толком убираться.
При капитализме 10 лет назад минимальная зарплата была
350 долларов, а сейчас в два раза меньше. Выбор продуктов
и товаров в магазинах стал заметно меньше, а качество их хуже.
Постоянно по полгода-году и больше чего-нибудь вообще нет в продаже: то яиц, то сахара, то молока, как сейчас. Растительное масло, как правило, только двух самых низких сортов.
Большое количество хороших врачей эммигрировало, так что по клиникам теперь заметная нехватка специалистов. Ремонт медицинского оборудования затруднён из-за проблем с поставкой запчастей. Верно было замечено, что в 90е годы здесь было мало строительства. Но и нефть, основной и единственный источник доходов Венесуэлы, тогда стоила 12-15 долларов. А при коммунистах переваливала и за сто пятьдесят.
Так что на нынешние доходы от нефти при правильном хозяйствовании, действительно, можно было бы превратить страну во вторы Арабские Эмираты.


Я всё видела прямо наоборот!!! И даже коммунистов у власти не увидела в отличие от Вас.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Ждём Чавеса:
Глава Венесуэлы Уго Чавес посетит Россию с визитом 14-15 октября, сообщила пресс-служба Кремля.
В пятницу Дмитрий Медведев обсудил с Чавесом по телефону вопросы двустороннего взаимодействия в контексте предстоящего визита.
Разговор состоялся по инициативе венесуэльской стороны, сообщает пресс-служба.
Это будет уже девятый визит венесуэльского лидера в российскую столицу, которую он посещал в последний раз в сентябре 2009 года.

.........
 

МихаилР.
(Гость)
Алла:
"И даже коммунистов у власти не увидела в отличие от Вас. "

А как же называются политики, ратующие за построение
коммун и выступающие против частной собственности
не просто в каких-то её конкретных проявлениях, а принципиально
объявлюющие её источником всех зол, как заявляет последний год
г.Чавес?!
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от МихаилР.
Алла:
"И даже коммунистов у власти не увидела в отличие от Вас. "

А как же называются политики, ратующие за построение
коммун и выступающие против частной собственности
не просто в каких-то её конкретных проявлениях, а принципиально
объявлюющие её источником всех зол, как заявляет последний год
г.Чавес?!


Частная собственность (не путать с личной) уже стала главным тормозом развития общества. И об этом сейчас пишут не коммунисты! Может, и они пишут, но что-то их работ мне в последние годы не попадалось. Популярно об этом на русском можно почитать, например, в работах Кагарлицкого.

Что касается comuna - чего они вас так пугают? У нас вроде тоже есть нечто вроде самоуправления - всякие товарищества жильцов. Так это очень похоже. В Венесуэле что в богатых, что в бедных районах - сами управляют. Только у богатых, грубо говоря, опыта на порядок больше.Вот Чавес и призывает своих сторонников учиться самоуправлению на местах.

Если бы мы, русские, на местах, у себя в микрорайонах сами управляли, а не только на бумаге, наверное, и окружающее нас было бы несколько другим - в шаговой доступности строили бы не модульные церкви, а культурно-спортивные центры и т.д. (А как сейчас строить, если участок принадлежит какому-то дяде, он его огородил забором, и уже почти 20 лет там, кроме бурьяна, никаких подвижек? Ну, а уж как "частная собственность" прошлась по нашей сельской местности, по полям-лесам - так мамаи и гитлеры отдыхают).

Само слово comuna не нравится? Так в ЛА во многих странах так называют районы города.
 

IF
(Гость)
Цитата:
Сообщение от МихаилР
Алла:
"Спасибо, МихаилР, за сообщение. Правда странно, что Вы не заметили, что СССР был мировой державой балансирующей ядерным оружием с США и бывшей для них сдерживающим фактором в мировой политике. И уж, если и Китай в этот список попал, то уж тоже говорить о его нищете и разрухе странно, когда количество ученых приближается к 1,5 миллионам и когда эта странна является крупнейшим держателем ценных бумаг США."

В СССР коммуны изжили себя ещё в 20 годах, а тогда ни о каком ядерном оружии речи не было. И противостоять СССР тогда мог разве Польше да и то с трудом, как показала русско-польская война. В Китае коммуны были в 50х годах.
Результатом там была многолетяя нехватка продуктов, а попросту голод, что привело в те годы к сильной миграции иностранцев из Китая. Развиваться Китай стал быстро с 80-х, когда отказался от социалистических методов хозяйствования.
Что касается современных "успехов" методов соцхозяйствования, то ярким примером является Куба со своей тотальной нищетой: зарплата учителя равняется стоимости куры, в школах нет даже шариковых ручек, даже бананы почему-то не хотят у них расти. Нет в продаже элементарных лекарств. На днях даже упёртый Фидель вынужден был признать, что попытка построения коммунизма оказалась неудачна. Теперь они думают, куда им идти. Ещё есть Северная и Южная Кореи.

* МихаилР, маленький совет: для того чтобы сделать цитату, нужно просто нажать под текстом поста, который Вы хотите воспроизвести, синюю кнопку Цитировать.

Теперь по сути Вашего поста. Если Вы рассматриваете коммуну в узком смысле этого слова: форма совместной жизни людей, основанная на общности имущества и труда. То я мог бы добавить к широкому опыту построения этих общностей опыт туристов-походников. Тех туристов, которые ходят в походы. Они вместе живут в палатках не определяя их собственность, вместе готовят еду в общих котелках, вместе рубят двора общими топорами и порой и спят в общих спальных мешках (в холодное время спать в одиночку опасно). Таких людей много и они с успехом самостоятельно вырабатывают и поддерживают правила общежития. И главное выживают в трудных природных условиях без перевозки горы личного скарба для каждого индивида.
Так что сказать по коммуны создаваемые на первом этапе строительства социалистического общественного строя. Нужно понимать что коммуна позволяет людям быстро преодолеть разруху, оставленную после ухода хозяев. Ведь в капиталистическом обществе трудовым людям ничего не принадлежит, кроме рабочих рук. Дома в которых они живут часто не их (а арендуемые). Земля на которой трудятся крестьяне то же не их (она принадлежит землевладельцам. Средства производства тоже не принадлежат трудящимся. Тогда что у них есть? Только немного личной собственности: в России образца 1917 года это косы, топоры, иногда лошади, иногда коровы, иногда козы. Как же с этим всем построить лучшую жизнь? Вот и приходит вполне нормальный выход всем сброситься и с миру по нитке собрать то чем можно начать вести хозяйство. Когда со всех собирают хоть что-то, то уж не до определения личного вклада, нужно как-то пережить первое время неустроенности, для создания основы общественного производства - общественных средств производства. Общих машин, общих зданий и так далее. А еще вполне нормальным решением будет отобрать у буржуев и землевладельцев, то что по праву принадлежит трудящимся и отобрано было у них за все предыдущие годы эксплуатации.
Ну а уж если отделять достижения построенного социализма от способов начального решения проблем (построения коммун) в ходе этого строительства, говоря что в годы коммун ни о каком ядерном оружии "речи не шло" - то тут легко можно привести аналогичный пример.
Если поставить частного собственника в начальные условия разрухи, то что он будет делать без начального капитала и прочих стартовых условий? Пойдет работать, чтобы заработать начальный капитал, - наверно ответите Вы, МихаилР. Вот и получается, что люди во время кризисов стоят в очередях на биржах, пытаясь заработать копейку. Такое было во времена великой депрессии 30-х годов.
Тогда давайте сравним положение этих людей с положением людей в коммунах, это будет честно. И у одних и у других стартовые условия, и одних и у других в этот момент ничего нет, кроме личной собственности.
Но люди в коммунах начинают сами работать с тем, что есть. А люди в частнособственническом мире ждут, когда им дадут работу. Люди в коммунах вместе выбираются из нищеты и потом строят сильные государства, которые после начальной разрухи могут противостоять самым сильным капиталистическим странам. А люди в частнособственническом мире так и продолжают работать за копейки на хозяев. Но если мелькнет удача и удастся с зарплаты раскрутить какой-то бизнес, то дальше все становится не так страшно, ведь оборотный капитал есть и он приносит какие-то деньги. Но ведь это не так часто бывает, да и потерять свой капитал мелкому собственнику легко (демпинг, рэкет, взятки и проверки).
Капитализм это возможность для богатых оставаться богатыми и сытыми, даже если остальные в их стране бедняки и беднеют дальше.
А социализм позволяет людям самим построить экономику своей страны, на основе собственного труда.
А приводить в пример Кубу, которая оказалась в искусственной изоляции, благодаря слишком "демократичным" соседям, не очень честно. В мире, как и в обычном обществе бывают изгои, которые не так выглядят, не так как все делают, не так как все думают и им не очень хорошо живется, с ними не общаются, их пытаются изолировать, но это не значит, что эти люди, как и страны ущербны и плохи. Вот сейчас у Кубы рядом появилась целая серия дружеских стран и Вы посмотрите, как Куба расцветет.
 

Михаил М.
(Гость)
Всем добрый день.Мой вопрос скорее к Дмитрию,но буду рад если другие тоже ответят.
В своём выступлении в Москве,Чавес сказал,что Россия, как и раньше СССР , работает с Венесуэлой за мир без "империализма".
Но для меня процессы в России,происходящие в настоящее время это совсем не борьба с империализмом,а наоборот.
Неужели Чавес не знает о реальном положении в России?
Хотелось бы узнать если люди в Венесуэле знают о реальной жизни русских людей.Или как многие считают,что Россия и СССР это одно и тоже?
 

Zeta
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Михаил М.
Всем добрый день.Мой вопрос скорее к Дмитрию,но буду рад если другие тоже ответят.
В своём выступлении в Москве,Чавес сказал,что Россия, как и раньше СССР , работает с Венесуэлой за мир без "империализма".
Но для меня процессы в России,происходящие в настоящее время это совсем не борьба с империализмом,а наоборот.
Неужели Чавес не знает о реальном положении в России?
Хотелось бы узнать если люди в Венесуэле знают о реальной жизни русских людей.Или как многие считают,что Россия и СССР это одно и тоже?


Вечером в новостях на разных каналах ничего подобного не услышал. В какой момент это было произнесено? Всё же склонен думать, что здесь имел место не совсем точный перевод.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Zeta
Цитата:
Сообщение от Михаил М.
Всем добрый день.Мой вопрос скорее к Дмитрию,но буду рад если другие тоже ответят.
В своём выступлении в Москве,Чавес сказал,что Россия, как и раньше СССР , работает с Венесуэлой за мир без "империализма".Но для меня процессы в России,происходящие в настоящее время это совсем не борьба с империализмом,а наоборот.
Неужели Чавес не знает о реальном положении в России?
Хотелось бы узнать если люди в Венесуэле знают о реальной жизни русских людей.Или как многие считают,что Россия и СССР это одно и тоже?


Вечером в новостях на разных каналах ничего подобного не услышал. В какой момент это было произнесено? Всё же склонен думать, что здесь имел место не совсем точный перевод.


Может, имелось в виду "за мир без империи", то есть за многополярный мир, без диктата одной страны - США. Именно это Чавес повторял на разных встречах в Москве.

Второй вопрос. Если уж в постсоветской России никому нет дела до остального мира (разве только где отдохнуть подешевле), то почему в Венесуэле должно быть иначе? Неолибералы (по всему миру, не только в наших двух странах)добились больших успехов в превращении граждан в потребителей.
Широкие массы ничего не знают и знать не хотят. Менее широкие знают, что русские похоронили ненавистный социализм и теперь радуются (без кавычек!) капитализму. Поэтому и главный тезис оппозиции: зачем нам социализм, если русские на своей шкуре убедились, что он никуда не годится. Оппозиционные Чавесу СМИ (а их до сих пор больше в Венесуэле и они влиятельнее) все идут в форватере пропаганды США, а США не хотят сближения России с ЛА, по этой причине о России и её лидерах пишут только негатив. Одна из последних заготовок: русская и китайская мафия страшнее мирового наркотрафика!

Вообще о венесуэльцах и положении там неплохо написано в книге НН (он мне давал рукопись на просмотр), но книга уже год маринуется в издательстве, якобы по финансовым причинам.
 

фотограф
(Гость)
В испанской газете El País (на основе материалов с Викиликс) опубликовано сообщение что в 2009 Шавес приобрел в России 100 ракет Игла ручного запуска.
Вопреки давлению со стороны США - говорят что боятся попадания этого оружия в руки Фарка.
Хотя Шавес объявил об этой покупке, количество не уточнялось и газета выразила опасение что количество больше чем предполагалось.
Радиус действия ракет 2.5-4 мили и они легко снимают Блакхоки (боевые вертолеты США, вооруженные до зубов)
Игла считается одним из самых опасных вариантов оружия этой категории.
Кроме того было продано 90 запускателей и не исключено что конечное количество ракет превосходит 100.

Венесуела так же владеет Тор-1 системой противо-воздушной обороны и готовится к получению ракет S-300.

Сочетание этих "инструментов" делает Венесуелу очень неудобной (дорогостоющей) целью для военной аттаки с воздуха..
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от фотограф
В испанской газете El País (на основе материалов с Викиликс) опубликовано сообщение что в 2009 Шавес приобрел в России 100 ракет Игла ручного запуска.
Вопреки давлению со стороны США - говорят что боятся попадания этого оружия в руки Фарка.
Хотя Шавес объявил об этой покупке, количество не уточнялось и газета выразила опасение что количество больше чем предполагалось.
Радиус действия ракет 2.5-4 мили и они легко снимают Блакхоки (боевые вертолеты США, вооруженные до зубов)
Игла считается одним из самых опасных вариантов оружия этой категории.
Кроме того было продано 90 запускателей и не исключено что конечное количество ракет превосходит 100.

Венесуела так же владеет Тор-1 системой противо-воздушной обороны и готовится к получению ракет S-300.

Сочетание этих "инструментов" делает Венесуелу очень неудобной (дорогостоющей) целью для военной аттаки с воздуха..


Читать Викиликс, конечно, занятно, но верить всему, что там "сообщают", вовсе не обязательно. Какие документы истинные, какие преднамеренно сфальсифицированы, все равно никто проверить не может.
Мне понравилось сравнение, которое сделал итальянский МИД: Викиликс - это 11 сентября в дипломатии. Можно это сравнение додумывать и развивать. Как 11 сентября стало началом борьбы под видом терроризма со всеми несогласными, так и эти публикации предвестие чего-то... Чего? Предстоит увидеть. Надеюсь, не новой мировой войны, начатой с иранской кнопки.
Ассанж мне лично напоминает о Ли Харви Освальде - такой же хороший с одной стороны, и весьма якобы подпорченный с другой. Оба - игрушки каких-то закулисий. Какие умеют оставаться в тени.
 

фотограф
(Гость)
конечно туфта. Уж больно хорошую рекламу обеспечили со всех сторон.
Большая часть ничего нового не представляет.
Да, похоже на провокацию. Только насчет сравнения с Освальдом - не знаю. Мне кажется он вполне сознательно работает на кого-то.
Как всегда, многоцелевое направление. За одно выяснить неблагонадежных которые защищают и посылают деньги.

Но интересно знать что Венесуела не готова быть котлеткой для серого волка :)
 

Dimitri
(Участник форума)
Пропустил дискуссию, но лучше ответить поздно, чем никогда!

Цитата:
Сообщение от МихаилР.
А я вот вижу своими глазами другое. Дороги, например, приходят в негодность и разрушаются прямо на глазах. Раньше они были капиталистические, а за последние три года стали вполне социалистическими. В парках перестали толком убираться.


Я в Венесуэле с 1995 г., и позвольте с вами не согласиться. Дороги здесь разрушаются всё время. Помню, как в дочавесовском 1997 г. в районе Пласа-Венесуэла мой друг на Фиате попал колесом в огромную яму, из которой своим ходом не выбрался. Почему так обстоит дело? Не знаю, я не специалист. Может, сумма факторов - и кладут неважно, и проливные тропические дожди.
А про междугородние трассы мне недавно рассказали, что одна из причин их быстрого прихода в негодность - отсутствие железных дорог. Всё перевозится тяжёлыми грузовиками, причём бесконтрольно, и грузовик, рассчитанный на 20 тонн, может везти 30.
Но эту проблему правительство Чавеса, в отличие от предыдущих, как раз решает. Я не знаю, в курсе ли вы, что по всей строне идёт строительство ж/д сети.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от МихаилР.
При капитализме 10 лет назад минимальная зарплата была 350 долларов, а сейчас в два раза меньше.


Последний дочавесовский год - минималка - 75 тысяч боливаров. Средний курс доллара - 485 бол. за доллар.
Делим, и получаем примерно 155 долларов.

http://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Salario_m%C3%ADnimo_en_Venezuel
a

При этом, заметьте, тогда не было Меркаля и Пэдэваля.

Цитата:

Выбор продуктов и товаров в магазинах стал заметно меньше, а качество их хуже.

Частично соглашусь - выбор стал меньше, но не "заметно", а "слегка". Я уже рассказывал здесь, как удивился приехавший из Колумбии русский специалист, зайдя в супермаркет. Нормальный супермаркет - говорит - а меня в Колумбии запугали, что здесь ничего не купишь

Цитата:

Постоянно по полгода-году и больше чего-нибудь вообще нет в продаже: то яиц, то сахара, то молока, как сейчас.


Вы в какой части Венесуэлы живёте? Молоко "ларга вида" было всегда и во всех супермаркетах, в которые я заходил последние 3-4 месяца. Натуральное и порошковое бывает не всегда, но часто. Скажем так, чаще бывает, чем не бывает.

Цитата:

Так что на нынешние доходы от нефти при правильном хозяйствовании, действительно, можно было бы превратить страну во вторы Арабские Эмираты.


Что-то в 70-е годы, когда цены были высокие, не очень-то превратили. Более того, именно в это время разрослись барриос. А сейчас...Эмиратов здесь не получится, так как население здесь - 30 миллионов, и все, в той или иной степени, пользуются социальными благами. А не 5 миллионов, как в Эмиратах, из которых 2/3 - бесправные рабочие-иммигранты, которым хорошо платят по меркам их родных Индии или Пакистана, но и только.

Исправлено автором: 11 Декабря, 2010 ( 11:59:39 )
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от МихаилР.
При капитализме .....
Выбор продуктов и товаров в магазинах стал заметно меньше, а качество их хуже.

Частично соглашусь - выбор стал меньше, но не "заметно", а "слегка". Я уже рассказывал здесь, как удивился приехавший из Колумбии русский специалист, зайдя в супермаркет. Нормальный супермаркет - говорит - а меня в Колумбии запугали, что здесь ничего не купишь


Единственно, что было плюсом, да простят меня все, это то, что при капитализме каждый знал свое место. Занимали свою нишу, в ней жили на свой манер. А теперь, хотя и капитализм еще в Венесуэле, все смешалось, все качают права, а качество жизни страдает.
В Венесуэле, когда доллар был около 4 боливаров, магазины были заполнены товарами США и Японии. Но уже к середине 80-х (задолго до Чавеса!!!!) страна впала в перманентный кризис, денег на импорт не стало. Я уж точно не помню всей подплеки событий, но когда в 87 году снова побывала в Каракасе, никаких товаров из США и Японии уже не было. Во всяком случае, в том магазине, где когда-то было полно сказочной для нас радиотехники и я купила себе первый в жизни плейер, уже торговали примитивными до нельзя деревянными игрушками местного производства.
А сегодня тем более, потому что против стран с президентами-популистами объявлена молчаливая блокада. Факты и доказательства всплывают периодически. Это заметно, думаю, особенно по магазинным полкам. Конечно, кто-то плюет на блокаду, но те, кто на стороне оппозиции (а капиталисты из опыта прошлого века вышли гораздо сплоченнее пролетариев), рьяно перекрывают все поставки в Венесуэлу. Опять же- местный саботаж. Госторговля пока еще весьма незначительна на продуктовом рынке. А хозяин - барин. Может и не торговать, даже себе в убыток, лишь бы навредить "боливарианскому процессу".
 

Эхо
(Гость)
ТАСС:
Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в среду по национальному телевидению и радио в связи с 12-й годовщиной нахождения на посту, впервые извинился перед народом за допущенные ошибки.
«Я прошу прощения у венесуэльского народа за допущенные ошибки и просчеты, которые я сделал за 12 лет нахождения у власти», - заявил Чавес.
Венесуэльский лидер отметил, что он всегда в своей работе стремился улучшить жизнь простого народа, сделать Венесуэлу сильной и процветающей.
Чавес отметил, что за 12 лет его президентства удалось уменьшить на 60% преступность в стране, а также построить тысячи квартир для малоимущих семей.
В своем выступлении президент Венесуэлы призвал улучшить в стране систему образования и воспитания, а также превратить школы в «центры народной борьбы».
«Не надо забывать, что наши оппоненты всячески пытаются нас опорочить и скомпрометировать в глазах молодежи. Наша задача воспитать молодое поколение в духе преданности социалистическим идеям», - сказал Чавес.
 

Artyom
(Участник форума)
Ну что чависты??? Наигрались в социализм??? Хотите ещё или пока хватит???

Лудче давайте пока подведём итоги "грандиозных достижений" "социализма 21 века".

Ну 12 лет это огромный, простоогромный срок чтоб делать выводы.

1)Начнём с приступности, там были колосальные достижения. С 1998 года количество убийств в стране увеличеслось с 4.500 до 19-20 тысяч в 2010, тоесть более чем на 400%.
2) Также были сокрушительные достожения в сельском хозяйстве. Благодоря национализации многих фермерских земель производство на них сократилась в разы. Урожай всех видов селхоз продукции упал до исторических минимумов и страна сейчас импортируэт более 70% продуктов от внутреннего потребления.
3)Электро энергия. Здесь был просто прорыв. За 12 лет режим не инвестировал ни копейки в уже построэные ГЭС и ТЭЦ, и также в транспортировку электричества. Например на тойже Гури при Чавесе вышли из строя 1/3 всех генераторов, тоже самое на других станция. А трансформаторы по тойже причине постоянно сгорают от перегрузки, что приведит к постояным отключения света. И вся энерго система не смотря на то что дожди уже давно заполнели Гури водой находится на грани коллапса.
4) Тяжёлоя промышеленность. После национализации металургии и алюминивых заводов от бездарной администрации этих предприятий производство алюминия сократилось более чем на 50%, а стали на комбинате Сидор(Сьюудад Гаяна) упала на 70% в последние 2 года, до уровня 1978 года. это ведь позор за 12 лет производство ни то что не увленичилось, а наоборот сократилось до 30 летнего минимума. Это называется революцинноя деиндустриализация, такого даже небыло в 90-х на Украине и в РФ, такого вообще ни где небыло.
5) Лёгкоя импортозаменяюшяя промышленность: Ещё 1998 в Венезуэле была давольно развитя импорто заменяющяя промышленность котороя производила простые потребительские товары и также продукты питалия. Но благодоря целенаправлиной политики импорта этих же самых товаров для их субсидированного распределения среди бедняков, большинство местных предпиятий просто не смогли конкурировать с деструктивным, субсидированым импоратом и разорились либо переехали в Колумбию и соседние страны. Такой умышеленной политики уничтожения собственных промышеленных мощьностей не было ни где в мире.
6) Инфраструктура. За 12 лет по сресвнению с тем что в стране строилось в 70-80 годы почти ни чего построенно. Кроме показушных расширений метро в Каракасе, Валенсии, и маракайбо и ещё кучки транспортных проэтов виде железной дороги(в всего несколько коротких линий), мост через Ориноко, и ешё немног мелочи больше для показухи чем для пользы. При в так называемом социалистическом государстве почти ни построили больниц, а те что есть разваливаются на кусочки и люди в них умирают от нехватки спец оборудования и лекарств, пазор такому социализму. Зато наставили кучу сараев называемых барио адентро где принимают кубинские лекари выдаюшие больным лекарства 40-ка летней давности, но кубинские врачи на долго не задерживаются и как правило сваливают в Колумбию, и треть этих сараев уже пустует.
7)Льготное социальное жильё. Этого вида жилья при социализме 21 века за 12 лет пострили аж 296.000 единиц(тоесть квартир) и это при цене на нефть в котороя доходила до 140 баксов за баррель, тогда как за десять лет 90-х когда нефть ни чего не стоила было построено более 700.000 единиц жилья, а 80-х было почти 800.000. Позор такому социализму. Для сравнения при Кальдере в 1998 году дефицит жилья сотовлял 1,5 миллионов единиц, а после 12 лет "социализма" он состовляет 2,5 миллионв. Это говорит о том что уровень жилищьных условий упал до плинтуса которого ни когда в итории страны не было. Ведь именно при Чавесе народные бариос разраслись как не когда, так как жилья нищим почти не строилось.
8) Это полное уничтожение культуры труда и изобретательства. Венезуэльцы и до Чавеса были довольно ленивы и непридприимчивы живя от поступления нефте баксов. Но при Чавесе и та немногоя куьтура труда котороя была теперь уничтоженна. Больше ни кто ни хочет что либо изобретать и производить и все ждут подачек от государства как стадо ленивых зомби лишёных какой либо воли. те кто хотел развивиатся давно свалил из страны. Остались либо спекулянты/торагаши либо болибургесес которые сработались с режимим. После свержения Чавеса уйдут десятилетя на востановления этой культуры без которой развитие страны просто невозможно

Можно ещё много чего добавить но пока ограничюсь на этом.

Тут некоторые чависты говорят, что многие прогнозируют скорый колапс страны. А я его не прогнозирую, потомучто он уже произошёл. Все стратегические отрасли экономики уже нахоятся в полном упадке, и даже PDVSA потихоньку загибается из-за ужасной администрации. Страна уже в колапсе и единственное что её сдерживает от настояшей социальной катастрофы это огромноя цена на нефть котороя позволяет пока что импортировать почти всё что угодно начиная от продовольствия, лекарств и простых потребительских товаров.
Но если завтра будет вторая волна мирового кризиса и цены на нефть упадут до 15 долларов/баррель то у правительства не будет средств даже для импорта продовольствия и встране начнётся массовый голод. Будет как в Гаити. Бесплатно ни кто вам не даст ни зёрнышка, ни Колумбия, ни Аргентина, ни Бразилия, ни кто.
В данный момент вашу страну используют обсолютно все как бездонную потребительскую бочку, правительства вроде как дружественных стран как Бразилия и Аргентина(Россия ради экспорта оружия), Венезуэла была интересно только как крупнуй потребитель ихних товаров, а на ваш режим здесь(в Аргентине и Бразилии) всем пофиг, вам рально ни кто ни симпатизируют, и при встречях лишь вежливо улубаются строя из себя друзей Чавеса, а за стеной с вас смеются. Но наивного Чавеса смог обкрутить даже хитрый(грамотнейший человек, кстати) ультро правый Сантос ради возобновления своего экпорта. Венесуэла уничтожила свё производство и перешла на импорт, и вся Южноя Америка этим воспользовалась. Но вы уже 2 года как вступили в кризис и до сих пор с него не вылазите(и уже ни когда не вылезете) экспорт в Венесуэлу упал, и вы нам особо больше не интересны. А если цены на нефть упадут и вы не сможете покупать то что мы вам продаём, тогда на вас вообще все забьют.

Гениальный перуанский писател Vargas Llosa всётаки был прав в своей книге 11 летней давности. Венесуэльци это десйтвительно нация совершившая самоубийтво, и он понял это с смаого начала. Не зря же этот умнейший человк стал Нобеливским Лоуриатом, не зря.

Сказать честно в ситуации с Внесуэлой почти не возможно быть оптимистом. Если Чавез останится через 10 лет Венезуэла привратится в Мозамбик, ели его скинут и придёт таже самоя(та что правила до него) невдалая опозиция то медлиное гниение скорее всего так и не будет остановленно и возможно востановление не начнётся, так как страна потерпела необратимые деградационые культурные изменения за 12 лет халявы, беспредела и хаоса. Единственный шанс это приход к власти тоталитарного правого режима, который проведёт глубокую политичествкую и анти криминальную чистку(ну как 37 при Сталине) и будит править страной пока общество не созреет до нормальной демократии, если надо, десятилетия. Но шансов на это очень мало.


Очень жаль что страна с таким потенциал была просто уничтоженна, да ешё и таким тупым способом.
А весь вся Южноя Америка(даже Екавадор с Боливией) сейчас развивается не смотря на все различая в правяших режимах, а Венезуэла осталась в стороне от регионального прогреса как белоя ворона, как изгой.

Мне действительно вас жаль.
 

Бомбила
(Гость)
Artyom - безграмотный тип. Екавадор, ВенеЗуела, Внесуэла, ультро правый и т.д. - это все перлы из его многословных постов. И этот грамотей учит жизни и научно "разоблачает" Чавеса. Не возникал бы, дядя!
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Бомбила
Artyom - безграмотный тип. Екавадор, ВенеЗуела, Внесуэла, ультро правый и т.д. - это все перлы из его многословных постов. И этот грамотей учит жизни и научно "разоблачает" Чавеса. Не возникал бы, дядя!


Ну, может, кто не видел своими глазами, ему и ему подобным поверит. А так - глупость и ограниченность (дурь) так и хлещет из несчастного.
 

Всего сообщений: 718, показывается страница: 16

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com