Праздничный ужин и резаная лапша провинции Шаньси

Рем Сапожников / Август 2016
В честь нашего знакомства и начала путешествия по провинции Шаньси Чайна Дэйли организовала праздничный ужин в ресторане Шаньси хуэйгуань (山西会馆), специализирующемся на местной кухне. Нашей группе был отведён целый зал на втором этаже.

Вход в ресторан. Адрес: Тайюань, улица Тиюй, дом 7 (体育路北口7号).
Открытая кухня и некоторые приготовленные блюда прямо после входа в ресторан.
Контроль качества и разговоры о жизни.
Зал на первом этаже. Судя по описанию ресторана, в нём также есть отдельные комнаты для небольших групп гостей.
Одновременно с ужином, с песни началось представление. При этом на экране на заднем плане крутили ролик о путешествии по Шаньси с Чайна Дэйли одной из предыдущих групп иностранцев.
Спрайт резко дисгармонирует с блюдами на столе. Я его не пил. Непонятно, как он вообще мог появиться в ресторане с традиционной кухней.
Чудесным образом передо мной появился 53 градусный белый ликёр, названный в честь Усадьбы семьи Цяо, которую я посетил в 2014 году.
Далее началась часть представления, посвященная резаной лапше даосяомянь (刀削面 - dāoxiāomiàn) из провинции Шансьи.
Легенда гласит, что эта лапша появилась во времена династии Юань (1271 – 1368) – в период монгольского владычества. Власть тогда боялась восстания ханьского народа, поэтому из всех домов были изъяты все металлические предметы, включая кухонные ножи. По законам того времени, один нож выделялся на 10 семейств. Если ножом хотели воспользоваться, то его брали у стражи на время, а потом возвращали. Как-то одна пожилая пара захотела приготовить себе на обед лапши, но оказалось, что нож уже взяла другая семья. Тогда глава семейства предложил использовать кусок железа, который он нашёл на дороге. "Если он будет слишком мягким, чтобы резать, тогда стругай им" – сказал он своей жене. Лапша получилась на славу, а этот способ приготовления широко распространился.

Лапша даосяомянь готовится так: в одной руке держим кусок теста, в другой специальный плоский нож, которым быстро стругаем тонкие вытянутые полоски теста в тарелку. Опытные повара могут стругать лапшу прямо в кипящую воду.
Видео приготовления резаной лапши даосяомянь верхом на одноколёсном велосипеде.
Затем нам показали, как готовится лапша ламянь (拉面 - lāmiàn). Комок теста раскатывают в цилиндр, затем его вытягивают, складывают пополам и скручивают. И так 14 раз, в результате чего получается 16384 нити лапши!
Видео приготовления лапши ламянь.
В Китае даже есть тесто для надувных шариков.
Бурные аплодисменты мастеру изготовления лапши.
Китайские открытые пельмени шаомай (烧麦).
Вовотоу (窝窝头 - Wōwotóu) "напёрстки" из кукурузной муки с мясом.
Встречали нас хорошо, ликёра приготовили много.
Сунь Жуйшэн, шеф бюро Чайна Дэйли в Шансьи (в полосатой рубашке), отмечает начало нашей поездки с сотрудниками ресторана.
Групповое фото после ужина. На столе написано и нарисовано «洋眼看山西» – «Шансьи глазами иностранцев».
Поделиться
Ссылка скопирована!

Продолжение :
Уличные зарисовки




Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru
Использование фотографий в интернете разрешается только при наличии текстовой гиперссылки на сайт www.Tiwy.com
При этом ставить в известность вебмастера сайта не обязательно.
Использование фотографий в печатных изданиях или ТВ без письменного разрешения автора запрещается.