Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Южное командование США на пороге конфронтации с Венесуэлой

Нил Никандров - http://fondsk.ru
18 Ноября 2015г.
Владимир Падрино — министр обороны Венесуэлы
Президент Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо в своей регулярной телепрограмме часто затрагивает болезненные вопросы подрывной деятельности посольства США. Особый резонанс вызвало его недавнее выступление, в котором он говорил о новом политическом советнике посольства США Уилларде Тенни Смите (Willard Tenney Smith). Дьосдадо Кабельо рассказал, что У.Т.Смит является кадровым военным разведчиком, служившим ранее в Мексике, Перу, Иордании, Гайане и теперь направленным в Венесуэлу «с чётко определенной задачей».

Примечательным моментом в выступлении венесуэльского парламентария было то, что прозвучало оно сразу после прибытия американского разведчика в Каракас: «Мы будем наблюдать за вашей работой, сеньор Тенни Смит, и если нам придётся заявить здесь [в этой программе] о вашей деятельности, не соответствующей вашей [дипломатической] должности, будьте уверены, мы выступим с разоблачениями». Это ультимативное по своей сути публичное обращение венесуэльского политика к американскому кадровому разведчику объясняется просто: прибытие Смита в Каракас совпало с активизацией структур Южного командования США по периметру венесуэльской границы. Резидентура американской военной разведки, действующая под крышей посольства, была усилена профессионалом, координировавшим в прошлом силовые спецоперации. Вместе с ним на малозаметные технические должности прибыла группа поддержки, члены которой располагают соответствующим опытом.

В Вашингтоне делают ставку на конфронтационный вариант развития событий в Венесуэле. Администрация Барака Обамы ориентирована на дестабилизацию правящего боливарианского режима и отстранение от власти президента Николаса Мадуро. Ближайшая кризисная точка – парламентские выборы 6 декабря. Выборы всегда сопряжены с конфликтами, не является исключением и противостояние Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV) с оппозицией – Блоком демократического единства (MUD). Политическая борьба в стране предельно обострилась. Оппозиция пытается использовать ситуацию затяжного финансово-экономического кризиса, чтобы изменить расстановку сил в Национальной ассамблее в свою пользу. Обработка венесуэльцев проамериканской пропагандой идёт по нарастающей, вырабатывая у части электората иллюзию «обречённости режима».

Для многих венесуэльцев, привыкших к хорошим условиям жизни в процветающей стране-нефтеэкспортёре, кажутся необъяснимыми периодически возникающие в последнее время нехватки товаров широкого потребления. Правительство тратит колоссальные валютные средства для закупки продовольствия, средств гигиены, бытовой техники, электроники, автомобильных и прочих запчастей, и всё это словно растворяется в воздухе. Государственная казна из-за падения цен на нефть пополняется с перебоями. Покупательная способность боливара – национальной денежной единицы – падает. Официальный курс – 6,3 боливара за доллар. На чёрном рынке – 845. Расцвёл спекулятивный теневой рынок, часть субсидируемых государством товаров, несмотря на усиление пограничного и таможенного контроля, по-прежнему вывозится контрабандой в Колумбию и Бразилию. Борьба с коррупцией не всегда результативна. Возможность быстрого обогащения погубила не одну чиновничью карьеру, в том числе в силовых структурах.

Добиваясь дезинтеграции режима, спецслужбы США используют весь испытанный арсенал средств. Пик подрывных мероприятий намечен на начало декабря. При любом исходе выборов будет предпринята попытка организации массовых беспорядков в крупных городах. Диверсии против электроэнергетической системы Венесуэлы стали чем-то обыденным. За последние полтора месяца, по словам министра энергетики Луиса Мотта, зафиксированы 19 подрывных актов на электростанциях и подстанциях, сетях электроснабжения и т.д. Направленность их очевидна – дестабилизация страны перед выборами. Следует отметить, что венесуэльская контрразведка имела информацию о подготовке этих акций ещё несколько лет назад, когда была разоблачена группа колумбийских агентов, работавших на военную разведку США. Среди прочих заданий они осуществляли видео- и фотосъемку объектов электрообеспечения городов и предприятий.

Вновь отмечены случаи нарушения границ Венесуэлы самолётами США. О последнем таком эпизоде рассказал на пресс-конференции 8 ноября министр обороны Владимир Падрино. Самолёт типа Dash-8 с базы ВВС США на острове Кюрасао совершил серию манёвров в районе венесуэльского архипелага Лос-Монхес (Los Monjes). На некотором отдалении от Dash-8 было зафиксировано присутствие самолёта C17 Globemaster, который используется для переброски вооружений и десантников. Министр упомянул также об американских разведывательных полётах в приграничных районах Венесуэлы, среди которых особо выделил рейды самолёта RC-135 COMBAT с базы ВВС США в штате Небраска. Он предназначен для стратегической электронной разведки, радиоперехвата, отслеживания активности неприятельских сухопутных, морских и воздушных сил. В проправительственных СМИ эти разведывательные полёты были квалифицированы как провокационные.

Венесуэльское военное руководство обратило также внимание на перебазирование авианосца «Джордж Вашингтон» и внушительной эскадры сопровождения из Сан-Диего в Калифорнии к зоне Панамского канала. Предполагается, что 5-6 декабря эскадра приступит к учениям в тихоокеанских водах с прицелом на возможные «деструктивные события» в Венесуэле. О подготовке Южкомом вооружённых провокаций свидетельствуют участившиеся случаи выявления и ареста paramilitares – членов полувоенных террористических организаций Колумбии, многие из которых прежде использовались для борьбы с партизанами FARC. Регулярно сообщается об обнаружении арсеналов стрелкового оружия и боеприпасов. Участились случаи использования гранат против полицейских, особенно на границе с Колумбией.

В посольстве США в Каракасе проходят регулярные встречи Тенни Смита и его людей с членами радикальной оппозиции и НКО. Иногда такие мероприятия проводятся в университетах, где вербуются кадры для уличных акций. В последнее время засветилась в этом качестве Рита Бак-Рико, сотрудница политического отдела, правая рука Тенни Смита. Вербовочная работа маскируется конференциями, форумами, дискуссиями. Звучит безобидно, не придерёшься: «Демократия, выборы и налаживание связей в Каракасе», но цель всей этой лихорадочной активности посольства по «налаживанию связей» – свержение правительства Николаса Мадуро.

В Москве внимательно следят за развитием предвыборной кампании в Венесуэле, попытками негативно повлиять на её развитие. В конце сентября на сайте МИД РФ было опубликовано сообщение, в котором чётко обозначена российская позиция в отношении выборов: они должны пройти «в спокойной обстановке и без вмешательства извне». В документе отмечена непростая политическая ситуация в стране и выражена солидарность с народом Венесуэлы, президентом Николасом Мадуро и правительством: «Венесуэла является важным партнёром Российской Федерации в Латинской Америке и на международной арене. Наши страны объединяет твёрдое намерение противостоять методам силового и санкционного диктата в мировых делах, готовность отстаивать принципы многосторонности и верховенства международного права в вопросах поддержания мира и безопасности».

Поделиться
Ссылка скопирована!