Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Американскую правительственную организацию обвинили в финансировании переворота в Венесуэле

30 Августа 2006г.
Агентство международного развития США (US Agency for International Development – USAID) ( http://www.usaid.gov )
Правительство США обвинили в попытке свергнуть правительство Уго Чавеса в Венесуэле путем финансирования анонимной организации через свое основное агентство международной помощи, пишет сегодня британская газета The Guardian (текст на сайте Inopressa.ru).

Миллионы долларов были выделены на "продемократическую программу", которая, как заявляют сторонники Чавеса, является скрытой попыткой снабдить оппозицию средствами на свержение правительства.

Эти деньги предоставляются организацией Агентство международного развития США (US Agency for International Development – USAID) через Отдел инициатив по финансовым операциям.

Информация о грантах была получена после запроса Associated Press в соответствии с законом о свободе распространения информации. USAID обнародовало копии 132 контрактов, но не назвало имен и других конкретных деталей в отношении примерно половины организаций.

Отдел инициатив по финансовым операциям, который также работает в таких "приоритетных странах", как Ирак, Афганистан, Боливия и Гаити, с 2002 года предоставил различным венесуэльским организациям грантов на общую сумму 26 млн долларов.

Среди грантов, информация о которых предоставлена, следующие: 47459 долларов на "кампанию за демократического лидера"; 37614 долларов за гражданскую конференцию по обсуждению "общих взглядов" на общество; а также 56124 доллара на анализ новой конституции Венесуэлы.

"Это означает, что выделяется очень много денег и уделяется много внимания тому, чтобы свергнуть Чавеса, – сказал во вторник в Вашингтоне Ларри Бирнс, директор Council on Hemispheric Affairs (Coha). – США ведут дипломатическую войну против Венесуэлы".

Он сказал, что, хотя США обвиняют Чавеса в дестабилизации стран Латинской Америки, в действительности выражение "дестабилизация" скорее описывает то, что пытаются сделать с Чавесом Соединенные Штаты.

"Они пытаются добиться смены режима, – сказала в интервью AP Эва Голинджер, американо-венесуэльский адвокат, автор книги "Код Чавеса: Разоблачение интервенции США в Венесуэлу". – В этом нет никаких сомнений. Я думаю, что правительство США пытается замаскировать это заверениями, что они осуществляют благородную миссию". Она добавляет: "Такой высокий уровень секретности вызывает слишком много подозрений".

Президент Чавес также обвинил организации, принимавшие финансовую помощь Америки, и предупредил, что США попытаются повлиять на декабрьские выборы в Венесуэле.
Официальные представители USAID отрицают все обвинения в том, что их деньги были предназначены на политические цели, и говорят, что анонимность некоторых групп обусловлена соображениями их безопасности и защитой от потенциального запугивания. "Цель программы – укрепить демократию, что соответствует программе Буша о продвижении свободы в мире, – сказал представитель USAID. – Сильное гражданское общество является важнейшим элементом здоровой демократии, так же как в США, Англии и других частях мира".

Официальные представители говорят, что деньги пошли на оплату "разнообразных семинаров и образовательных программ, а также телевизионной рекламы, пропагандирующей диалог между сторонниками и противниками Чавеса. Среди других проектов – тренинги по разрешению конфликтов, правозащитная деятельность и тренинги по вовлечению граждан в общественную жизнь".

USAID также поддерживает такие программы, как центры медицинского ухода для бедных, улучшение условий в школах, поддержка спортивных юношеских команд, говорят представители агентства, добавляя, что суммы, выделяемые на эти программы в Венесуэле, намного меньше того, что выделяется другим латиноамериканским странам – 3,8 млн долларов Венесуэле, 84,8 млн долларов Боливии и 85,1 млн долларов Перу.

http://newsru.com/world/30aug2006/chav_print.html
Поделиться
Ссылка скопирована!