Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Аргентине издан трехтомник писем Хулио Кортасара

24 Августа 2000г.
Хулио Кортасар
Издательство "Альфагуара" опубликовало трехтомник писем крупнейшего аргентинского писателя Хулио Кортасара за период 1937 - 1983 г.г. Около 700 писем Кортасара, умершего в Париже в 1984 году, буквально по крупицам собрала первая жена писателя Аурора Бернардес, которой были переданы по завещанию все права на творческое наследие одной из немеркнущих "звезд" "латиноамериканского литературного бума".

Кортасар не любил говорить о своей личной жизни. В его письмах прежде всего затрагиваются издательские, литературные, политические вопросы. Он размышляет о своих произведениях, своей творческой манере и - особенно - о предназначении писателя в современном мире, что являлось обязательной темой 50-60-х годов. Эпистолярное наследие Кортасара это, действительно, ценнейший документ эпохи. К числу адресатов аргентинца относятся такие литературные величины как Габриэль Гарсия Маркес, Карлос Фуэнтес, Марио Варгас Льоса, Итало Кальвино, Хорхе Эдвардс. Нельзя не упомянуть Грасиэлу де Сола (одну из первых "кортасароведов") и Грегори Ребассу, переводившего произведения Кортасара для издания на английском языке. Интереснейший эпистолярный "диалог" поддерживал Кортасар с Роберто Фернандесом Ретамаром (кубинским интеллектуалом, ныне - директором Дома Америк), которому с энтузиазмом комментировал события на острове: "Я убедился в том, что революция, которую поддерживают все интеллектуалы, является справедливой и необходимой... Не может быть, чтобы сотни писателей, поэтов, художников и музыкантов ошибались."

Нельзя не отметить обильной переписки Кортасара с его главным издателем Пако Порруа из издательства "Судамерикана" (Аргентина). В этих письмах не только обсуждались издательские вопросы, но и эстетические проблемы, что и связывало в единый узел литературное творчество и эпистолярное наследие Кортасара.
Поделиться
Ссылка скопирована!