Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Латинская Америка и США: апофеоз недоверия

Нил Никандров - http://fondsk.ru
18 Января 2014г.
Латинская Америка и США: апофеоз недоверия
Минувший 2013 год оказался шокирующе разрушительным для отношений США со странами Латинской Америки. Разоблачения Эдварда Сноудена показали, что Вашингтон пытается играть в Западном полушарии только по тем правилам, которые он сам же и навязывает. Используя шпионские программы Prism, Boundless Informant и другие, спецслужбы США повсеместно добывали на южноамериканском континенте стратегически полезную информацию, с помощью которой обеспечивали эффективность своей политики в регионе…

Надо ли объяснять, что знание планов и намерений партнёров и соперников позволяет Вашингтону просчитывать стратегию, отрабатывать комбинации, действовать на опережение и добиваться успехов в различных, в том числе критических, ситуациях.

Империя не доверяет ни партнёрам, ни тем более «враждебным режимам». Тотальному контролю подвергаются традиционно безропотные союзники, а точнее сателлиты США. В их число входят Коста-Рика, Гондурас, Гватемала, Панама, Белиз, Доминиканская республика, Парагвай (список можно продолжать). Особое внимание «имперские контролёры» уделяют крупным латиноамериканским державам – Мексике, Бразилии, Аргентине. Превентивная работа по недопущению конфликтных ситуаций с ними находится в центре внимания Вашингтона. Причины понятны: у США есть важные нерешённые проблемы, в первую очередь по нейтрализации Боливарианского альянса народов Америки (ALBA), Союза южноамериканских наций (UNASUR), Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна и других объединений, в которых членство Соединённых Штатов уставами не предусматривается. Само существование этих блоков демонстрирует неверие латиноамериканцев в способность США осуществлять выгодные для Латиноамериканского региона программы.

За минувшее десятилетие геостратегические позиции США в Западном полушарии стали заметно слабее. Колоссальные финансовые и военные средства были брошены на обеспечение гегемонии США в других районах мира - в Афганистане, Ираке, на севере Африки и Ближнем Востоке. Результативность этих усилий вызывает большие сомнения. Ближайшие годы покажут, сумеют ли США и НАТО закрепиться на завоёванных рубежах и продолжить своё «расширение» на Восток. Однако при всех условиях империалистическим устремлениям США нет предела. О том, что именно планируется Вашингтоном на завершающей стадии «натиска на Восток», и в Москве, и в Пекине имеют неплохое представление. Догадываются о конечных целях американской экспансии и в других столицах мира.

В Латинской Америке всё больше проявляется негативный побочный эффект от этих имперских экспедиций. Растёт недоверие к целям Вашингтона. Формируются стойкие опасения на тот счёт, что конечной целью «экстремистской империалистической группировки», контролирующей ныне власть в США, действительно является установление мирового господства, в том числе с использованием грубой силы для подавления любых форм сопротивления. Милитаризация кадрового состава Госдепартамента США бросается в глаза. Многие его сотрудники прошли дополнительное обучение в военных колледжах и институтах, стажировались в «горячих точках» планеты от Ливии до Афганистана, совмещали дипломатические и военно-разведывательные функции, а затем получали назначения на ответственные должности в странах Латинской Америки. Пентагон располагает исчерпывающей информацией о будущем театре военных действий. Южное командование Вооружённых сил США систематически укрепляет свою инфраструктуру в регионе (аэродромы, военно-морские базы), осваивая его под самыми разными предлогами - от борьбы с терроризмом до вакцинации местного населения.

В Вашингтоне заинтересованы в сохранении очагов напряжённости в Латинской Америке. Так, для администрации Обамы крайне нежелательно примирение противоборствующих сторон в Колумбии. Переговоры правительства Хуана Сантоса с представителями партизанской группировки FARC, которые проходят на Кубе, воспринимаются руководством США враждебно. Примирение может повлечь за собой ликвидацию в Колумбии семи крупных баз Пентагона, которые американские стратеги планируют использовать в перспективе против «популистских» режимов в Венесуэле, Эквадоре, Никарагуа, а также на кубинском направлении. Политологи оценили как провокацию, направленную на срыв мирного диалога, недавние публикации в СМИ о том, что военные и спецслужбы США тесно сотрудничали с колумбийской армией, чтобы добиться разгрома партизанских группировок FARC и ELN. В статьях детально раскрывалось, как ЦРУ, АНБ и военная разведка США способствовали физической ликвидации партизанских лидеров, в том числе путём организации атак на приграничную территорию Эквадора.

Администрация Обамы активизирует усилия по укреплению так называемого Тихоокеанского альянса, в который входят Мексика, Перу, Колумбия, Чили. После ратификации договора о свободной торговле с Колумбией членом альянса стала Коста-Рика. Подрывные задачи Тихоокеанского альянса, сформированного в июне 2012 года и направленного против правительств Бразилии, Венесуэлы, Аргентины, Эквадора и Боливии, не вызывает сомнений. Одни политологи считают, что этот проект США заточен на нейтрализацию блока ALBA, другие видят в нём, прежде всего, «антибразильскую доминанту».

Вашингтон затратил немало сил и средств на то, чтобы обеспечить синхронизацию деятельности подконтрольных ему режимов на континенте, создать хотя бы усеченный вариант того панамериканского рынка, который вошёл в историю под названием Зоны свободной торговли Америки (ALCA). Этот проект США был отвергнут на IV саммите Америк в Мар-дель-Плата (Аргентина) в 2005 году усилиями президентов Нестора Киршнера, Уго Чавеса, Эво Моралеса и других.

В Бразилии внимательно изучают всё более враждебный уклон политики США на континенте. Правительство Дилмы Руссефф так и не дождалось извинений администрации Обамы за шпионскую деятельность АНБ и ЦРУ против Бразилии. Руссефф отменила свой визит в Вашингтон, были свёрнуты некоторые перспективные для США проекты, пересмотрен ряд двусторонних соглашений в сфере безопасности и сотрудничества силовых структур. По линии военно-технического сотрудничества Бразилия окончательно определилась с истребителем для своих ВВС, отвергнув многоцелевой истребитель компании «Боинг» - «Супер Хорнет». Победила шведская компания «Сааб». Ожидается, что контракт стоимостью 4,5 млрд долларов на поставку 36 истребителей «Грипен» будет подписан в 2014 году после согласования всех финансовых и технических условий. Первый самолёт поступит в Бразилию в конце 2018 г.

Следствием углубляющегося недоверия латиноамериканцев к Соединённым Штатам стала многовекторная активизация на Южноамериканском континенте таких стран, как Россия, Индия, Иран и особенно Китай. Всё больше признаков того, что ХХI век станет веком «китайского прорыва» в Западное полушарие, учитывая, какие огромные средства в развитие национальных экономик Латинской Америки вкладывают китайцы уже сейчас. Энергетика, нефтянка, горнодобывающая промышленность, электроника, транспортная инфраструктура, военная промышленность - китайцы упорно проникают в заповедные сферы американского бизнеса. Символический аспект этого китайского проникновения – запуски коммуникационных и научно-исследовательских спутников для латиноамериканских стран. Китай наступает в Латинской Америке широким фронтом. Многие считают, что его уже не остановить.
Поделиться
Ссылка скопирована!