Гостей: 209 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 317, показывается страница: 16
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ALLA
(Участник форума)
Москва 21 Августа, 2023 ( 09:15:17 )

Цитата:
Сообщение от D. @ 20 Августа, 2023 ( 16:16:50 )
Спасибо, конечно, за комплимент, но он не объясняет, зачем вам понадобилось тиражировать возмутительный наезд на украинский язык в Крыму.

Я вообще считаю наезды на любые языки - от индейских до английского - идиотизмом. Вы не обязаны разделять мою точку зрения, однако все призывы "разобраться" с украинским языком в Крыму, а также на освобождённых территориях играют на руку киевскому режиму, неужели вы этого не понимаете?


Нет "украинского языка"! Это один из местных диалектов, которых полно почти в каждой области России. В начальной школе мне пришлось поучиться в Керчи и под Сталинградом. В Керчи не было проблем с понимает одноклассников, а вот под Сталинградом на переменке я одноклассников далеко не сразу начала понимать!


Цитата:
Сообщение от ALLA @ 21 Августа, 2023 ( 09:15:17 )
Нет "украинского языка"! Это один из местных диалектов, которых полно почти в каждой области России.


Ой! Странное утверждение. Вы поймёте текст на украинском? Я пойму не всё, хотя я переводчик и знание других языков мне помогает. А средний человек, никак не связанный с Украиной, поймёт меньше меня.

Я, пожалуй, даже галисийский текст пойму лучше украинского, а галисийский считается не диалектом испанского, а самостоятельным языком. Украинские тексты я понимаю на уровне португальских.


Это мой личный практический опыт. А теперь обратимся к теории.
Назовите мне хоть одного советского учёного-филолога, который бы говорил, что украинского языка не существует. Насколько я знаю, таких не было.

И что, мы не будем верить советским учёным, а будем - отдельным политикам и журналистам шовинистического толка?

Можно, конечно, придумать, что это злые большевики (которые придумали Украину) все 70 лет заставляли советских филологов притворяться, что существует несуществующий украинский язык.

Однако вот Зализняк дожил до 2017 года, и понятие "украинский язык" широко использовал.

Почитайте, например, его страшно интересную лекцию 2012 года.

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431649/Ob_istorii_russkogo_yazyka

*** Это то, что неверен популярный на нынешней Украине лозунг исконного древнейшего отличия украинской ветви языка от русской. Эти ветви, конечно, различаются. Сейчас это, безусловно, самостоятельные языки, но древнее членение проходило вовсе не между русским и украинским. Как уже было сказано, ростовско-суздальско-рязанская языковая зона от киевско-черниговской ничем существенным в древности не отличалась.****

И далее он рассказывает, что современный русский язык сложился в результате синтеза новгородского диалекта с киевско-черниговско-рязанским, а современный украинский развился напрямую из последнего, без влияния первого.

Так я лучше Зализняка послушаю, а не всяких мутных политиканов и журналюг.

Игноранте
(Гость)
22 Августа, 2023 ( 11:23:36 )

"И что, мы не будем верить советским учёным, а будем - отдельным политикам и журналистам шовинистического толка?

Можно, конечно, придумать, что это злые большевики (которые придумали Украину) все 70 лет заставляли советских филологов притворяться, что существует несуществующий украинский язык."

Я считаю, что это такие как вы Дмитрий, потакаете укропам! Советские учёные? Колебались вместе с линией партии, а кто возглавлял партию после Великой Отечественной и смерти Сталина? Хохлы! Появление Украины нельзя отрывать от конкретного исторического момента, важного для выживания всей страны. С Хрущёвым началось то, к чему вы призываете сегодня: раздувание укр темы. По молодости я эту тему вообще не замечал, пока в конце 70-х не побывал в Крыму. Там народ так кипел от навязанного украинства, что я искренне думал, что это произошло только что, а не в 54-м.


Цитата:
Сообщение от Игноранте @ 22 Августа, 2023 ( 11:23:36 )
Я считаю, что это такие как вы Дмитрий, потакаете укропам!


Потакаете именно вы, поскольку наезды на украинский язык объективно выгодны киевскому режиму.

ВВП, кстати, это понимает, а вы, похоже, нет.

*** Президент Владимир Путин назвал неприемлемыми какие-либо ограничения на украинскую культуру и призвал не уподобляться тем, кто пытается "отменить" русскую культуру.

На пресс-конференции ему рассказали, что в Москве был оштрафован мужчина, который в своей машине слушал украинскую музыку, и попросили прокомментировать это.

"Мы не должны уподобляться тем, которые отменяют какую бы то ни было культуру, культура здесь вообще не причем, - ответил он. - Если сегодняшнее руководство в Киеве считает возможным поддерживать неонацистов, поддерживать факельные шествия в центре своих крупных городов и людей, которые разгуливают с нацистской символикой, то это никакого прямого отношения к украинской культуре не имеет".

Касаясь попыток запретить на Украине русский язык и русскую культуру в целом, президент сказал: "Мы все время возмущаемся попытками закрыть русскую культуру, отменить ее - это просто полный бред, чушь, как один из наших музыкантов сказал: "дураки какие-то". Мы не должны вести себя таким же образом".

Он напомнил, что "украинский язык относится к одному из государственных в одном из субъектов РФ - в Крыму".

"В Крыму украинский язык государственный, наряду с крымско-татарским и русским, поэтому само по себе это неправомерно", - отметил Путин. ***

https://www.interfax.ru/russia/867925


Цитата:
Сообщение от Игноранте @ 22 Августа, 2023 ( 11:23:36 )
Советские учёные? Колебались вместе с линией партии,


Вы не только в антиваксерство ударились, но ещё и дешёвый антисоветизм. Далеко не все учёные колебались вместе с линией партии, тем более никаких колебаний по поводу существования украинского языка у партии не было. А советская наука в целом была великой (отдельные извращения не в счёт), если вы поливаете её грязью - что же, тогда вы правильно выбрали ник.
Да и вообще я пример авторитетнейшего Зализняка привёл, который уже в пост-советское время чётко и ясно высказался по этому поводу. Но вам, видимо, милее всевозможные Кашпировские-Фоменки-Задорновы и прочие шарлатаны. Скажите, а Земля-то хоть круглая?

Цитата:

а кто возглавлял партию после Великой Отечественной и смерти Сталина? Хохлы! Появление Украины нельзя отрывать от конкретного исторического момента, важного для выживания всей страны. С Хрущёвым началось то, к чему вы призываете сегодня: раздувание укр темы.


Не пытайтесь всё свалить на Хрущёва. Сталин тоже признавал существование Украины и украинский язык.


Цитата:
Сообщение от Игноранте @ 22 Августа, 2023 ( 11:23:36 )
С Хрущёвым началось то, к чему вы призываете сегодня: раздувание укр темы.


Раздуваете именно вы, поскольку именно вас напрягает, что надписи на какой-то заправке в Крыму продублированы на официальный язык Республики Крым. Я напомню, что именно с этого начался наш спор.

Я вам по секрету скажу, что в Казани есть надписи на татарском. Давайте, повозмущайтесь по этому поводу. Это же раздувание татарской темы!!!

Игноранте
(Гость)
22 Августа, 2023 ( 15:13:43 )

Цитата:
Сообщение от D. @ 22 Августа, 2023 ( 12:58:43 )
Цитата:
Сообщение от Игноранте @ 22 Августа, 2023 ( 11:23:36 )
С Хрущёвым началось то, к чему вы призываете сегодня: раздувание укр темы.


Раздуваете именно вы, поскольку именно вас напрягает, что надписи на какой-то заправке в Крыму продублированы на официальный язык Республики Крым. Я напомню, что именно с этого начался наш спор.

Я вам по секрету скажу, что в Казани есть надписи на татарском. Давайте, повозмущайтесь по этому поводу. Это же раздувание татарской темы!!!


Возмущаюсь! Потому что русских в так называемом Татарстане больше. Татары давно и свободно живут по всей Волге и России. Национальная местечковость - ВРЕД. Давно пора было перейти на деление по губерниям, как при царях, никаких псевдореспублик-государств с правом на отделение! Иначе - дорога к развалу.


Запахло французскими булками, жириновскими и прочими солженицыными. Ну а чего ещё было ожидать после вашего плевка в советскую науку?

Кстати, именно недоброй памяти Солженицын первым провозгласил, что никаких украинцев нет, чем тоже внёс свою скромную лепту в развал СССР.

Теперь по существу:

1. В Швейцарии есть такие ретороманцы, которых всего 60 тыс. Их язык - один из официальных. Никто (кроме, возможно, каких-то маргиналов) этим фактом не возмущается, и Швейцария не разваливается.

2. В Финляндии 5% шведов, шведский - один из официальных языков, финны учат его в школе.. Финляндия от этого не разваливается. А вас возмущают надписи на украинском и татарском. Потому что Игноранте.

3. Губернии и отсутствие права выхода из РИ не спасли РИ от развала, а вот большевики, несмотря на право выхода, большую часть РИ собрали.

4. То, что в РИ были сплошь губернии - ложь, там были по кр. мере 4 автономных образования, причём у жителей той же Финляндии прав и свобод было куда больше, чем у прочих жителей РИ. И развал РИ произошёл не из-за Финляндии.

5. Право выхода не помешало СССР стать мощной державой и победить в ВОВ. А отсутствие права выхода у Чечни в РФ не предотвратило две чеченские войны.


Кстати, и Парагвай не разваливается, а там все двуязычные. Я знаю одну парагвайку, по внешности - белее меня, лет 5 с ней общался, и понятия не имел, что она знает гуарани. А тут она позвонила другой парагвайке и свободно перешла на совсем непонятную тарабарщину, совершенно меня восхитив.

Если языков много, то, при умелом подходе, это не слабость, а сила государства. Только невежды этого не понимают.


Цитата:
Сообщение от D. @ 22 Августа, 2023 ( 16:55:29 )
Если языков много, то, при умелом подходе, это не слабость, а сила государства. Только невежды этого не понимают.


Вот один пример. Японцы раскрыли бы рано или поздно любой шифр грингос, если бы он был на английском. Набрали бы статистику и раскрыли бы. Но перед неизвестным им языком навахо они были бессильны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%85%D0%BE

Я, кстати, слышал, что в российской армии в зоне СВО для радиопереговоров между частями тоже используются носители языков, которые хрен кто поймёт на Украине (тувинского и др.).

А Игноранте хочет надписи на них запретить. Наверное, для того, чтобы их носители, которые в российской армии служат, ощутили бы горячую благодарность за такой мудрый шаг.


Неолиберализм, как высшая стадия капитализма, превращает каждого из нас в микропредприятие, обязанное постоянно и эффективно администрировать себя как продукт в мире других конкурирующих с нами продуктов. Из главной добродетели рентабельность постепенно превращается в единственную. Бракованные, устаревшие или перепроизведенные продукты ждет свалка. С идеями в человеческом сознании происходят подобные процессы, любая переработка мусора в поисках драгоценностей всегда рентабельнее переработки букв в поисках слова.

Логика «запрограммированного устаревания» - последнего технологического достижения, позволяющего массово разрушать полезные вещи, чтобы вынудить их владельцев приобретать новые - стремительно переключается с предметов на людей; именно ради этого в мире продолжается разрушение социальной медицины и сокращение пенсионных пособий.

Говорить красивости о духовном развитии, спасении культур и человеческих ценностях, не затрагивая вопрос планетарной тирании денег - соучастие в фарсе.

А одна из задач мировых СМИ, которую они успешно выполняют - научить нас не замечать этого.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky

Л и а н а
(Гость)
27 Августа, 2023 ( 16:09:13 )

Цитата:
Сообщение от ОЯ @ 27 Августа, 2023 ( 15:14:59 )
Неолиберализм, как высшая стадия капитализма, превращает каждого из нас в микропредприятие, обязанное постоянно и эффективно администрировать себя как продукт в мире других конкурирующих с нами продуктов. Из главной добродетели рентабельность постепенно превращается в единственную. Бракованные, устаревшие или перепроизведенные продукты ждет свалка. С идеями в человеческом сознании происходят подобные процессы, любая переработка мусора в поисках драгоценностей всегда рентабельнее переработки букв в поисках слова.

Логика «запрограммированного устаревания» - последнего технологического достижения, позволяющего массово разрушать полезные вещи, чтобы вынудить их владельцев приобретать новые - стремительно переключается с предметов на людей; именно ради этого в мире продолжается разрушение социальной медицины и сокращение пенсионных пособий.

Говорить красивости о духовном развитии, спасении культур и человеческих ценностях, не затрагивая вопрос планетарной тирании денег - соучастие в фарсе.

А одна из задач мировых СМИ, которую они успешно выполняют - научить нас не замечать этого.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky


Капитализм ведёт к проституции души и тела вне зависимости от пола и возраста. Там, где думают только о мани-мани, о таких понятиях, как душа, человек, нравственность, добро, совесть и речи быть не может. Человек как товар. Тьфу на такое недообщество!
За победу добра над злом! Аминь.

Dimitri
(Участник форума)
1 Сентября, 2023 ( 08:28:42 )

Цитата:
Сообщение от Игноранте @ 20 Августа, 2023 ( 04:50:59 )
Сеть заправок АТАН. Одна из самых крупных в Крыму. Все надписи дублированы на мову. И никому нет до этого никакого дела. В Донецке такого нет. Более того, в Запорожской области активнейшим убразом удаляют следы укрооккупации.


К счастью, и в Запорожской области у власти не автор данного текста, которому надписи на языках народов РФ не дают спокойно жить.

***********************************
Как Запорожская область подготовилась к новому учебному году – рассказала министр образования и науки региона Елена Шапурова
...
Преподавание ведется на русском языке. В школе дети изучают три языка. Русский – 6 часов в неделю, родной язык (украинский, крымско-татарский, болгарский и другие) – 3 часа в неделю, а также один из иностранных языков – 3 часа в неделю

https://t.me/zpvestnik

Исправлено автором: 1 Сентября, 2023 ( 08:29:28 )


И ещё на ту же тему.

Учащиеся младших классов Херсонской и Запорожской областей с сегодняшнего дня начнут изучение украинского языка. Такое желание выразили 64% родителей школьников в Херсонской области и 46% - в Запорожской., сообщило 1 сентября RTVI

Речь идет об учениках 1–4-х классов и о выборе второго языка, который будет изучаться факультативно. При этом первым языком у всех без исключения учащихся будет русский язык.

"Наши шефы до середины сентября поставят нам учебники, новые учебники начальной школы с первого по четвертый класс по украинскому языку", - сказала министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова.

https://ukraina.ru/20230901/1049083676.html

То есть примерно половина жителей территорий, недавно бывших Украиной, хотят, чтобы их дети изучали украинский язык. Они не знают, что такого языка нет (это ирония).

ALLA
(Участник форума)
Москва 4 Сентября, 2023 ( 09:01:59 )

Цитата:
Сообщение от D. @ 1 Сентября, 2023 ( 12:11:07 )

То есть примерно половина жителей территорий, недавно бывших Украиной, хотят, чтобы их дети изучали украинский язык. Они не знают, что такого языка нет (это ирония).


Они не уверены в своём будущем, увы! Страхуют детей!!!

Dimitri
(Участник форума)
7 Сентября, 2023 ( 22:24:53 )

Цитата:
Сообщение от ALLA @ 4 Сентября, 2023 ( 09:01:59 )
Они не уверены в своём будущем, увы! Страхуют детей!!!


Ну хорошо, допустим, здесь вы правы. Но это не отменяет других моих аргументов. Про учёных вы мне не ответили. Ответил Игноранте, но из его ответа следует, что все советские учёные были беспринципными карьеристами, и советская наука гроша ломаного не стоит. Для меня такой ответ, как бы выразиться помягче, абсолютно неприемлем, надеюсь, что и для вас тоже.

Перейдём от учёных к политикам - если вы правы и никакого украинского языка не существует, то это автоматически означает, что все советские лидеры во всём своём разнообразии, такие, как Ленин, Троцкий, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Андропов - либо клинические идиоты, либо злонамеренные негодяи. Потому что все они признавали украинский язык языком.

В этот список, кстати, и ВВП добавьте, ибо он хотя и нёс чушь о том, что Ленин создал Украину, но существование украинского языка вполне признаёт (см. ссылку выше).

По иронии судьбы, почти единственными гражданами, которые согласятся с таким утверждением, будут бандеровцы! Потому что только они, да ещё русские нацики, да ещё кучка самых упоротых русских монархистов согласятся с такой характеристикой для ВСЕХ вышеперечисленных советских лидеров плюс для ВВП.


Всего сообщений: 317, показывается страница: 16

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com