4 Февраля 2012 г.
Tiwy.com
Интервью с Ральфом Киннардом – режиссером фильма «Мне это нравится»
http://www.latinofiesta.ru
Ральф Киннард за работой
На прошедшем фестивале кино Латинской Америки особое внимание получил венесуэльский фильм «Мне это нравится» (A mí me gusta) режиссера Ральфа Киннарда. Нам удалось поймать Ральфа в перерывах между съемками очередного фильма и взять у него интервью специально для центра Latinofiesta.

- Ральф, в России огромный интерес к латиноамериканскому кино, но режиссеры из Латинской Америки не очень хорошо известны. Расскажи нам о себе и своей карьере.

- По происхождению я немец. Кино изучал в Нью-Йорке. А потом переехал в Венесуэлу. Там я преподавал актерское мастерство и занимался теле- и кинопроектами. Это очень полезный опыт. Обучая актеров, я научился работать с ними.


- А почему Венесуэла?

- Венесуэла очень интересная страна. А еще там хорошие условия для съемок кино. Венесуэла – одна из немногих стран мира, которые финансируют кинопроизводство в качестве партнера. Правительство проводит конкурс, отбирает несколько проектов и финансирует фильмы на 80%. Это не кредит, и деньги возвращать не надо. Правительство потом зарабатывает на доходах от фильма.

- Твой фильм открывал IV Фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta в Москве. Зрители были в восторге и долго аплодировали. Твой фильм везде хорошо принимали?

- Наш фильм участвовал в огромном количестве международных кинофестивалей. И мы взяли призы на фестивале «Arpa» в Лос-Анджелесе, на кинофестивалях в Мехико и Нью-Йорке. А недавно мы заключили договор на международную дистрибьюцию. Скоро фильм можно будет увидеть в 49 странах под названием «Рецепт любви».

- Какой ты хотел показать Венесуэлу?

- Венесуэла – прекрасная страна. Но в ней, как и во всей Латинской Америке, есть серьезные проблемы. Фильмом я хотел показать, что про Венесуэлу можно рассказать без наркотиков, без насилия, без оружия. Я хотел показать ее очень музыкальной страной. Под венесуэльскую музыку невозможно не танцевать. Я хотел показать, почему иностранцы, как я, влюбляются в Венесуэлу.


- Что этот фильм значит для тебя как для художника?

- «Мне это нравится» – огромное достижение для меня. Раньше я снимал короткометражное кино, но, только сделав полнометражный фильм, я заслужил звание кинорежиссера. Мне очень долго не везло. Но я старался, и мои усилия не прошли даром. В конце концов я понял что и как хочу сделать. Я смог собрать команду из 130 профессионалов, снять фильм в срок и уложиться в бюджет, что было непросто. Я завел полезные контакты и многое понял в кинобизнесе.

- Россия сыграла важную роль в развитии кино. На тебя как-то повлияли русские?

- Еще как! Одним из моих преподавателей был Юрий Черниковский из театра им. Вахтангова. В 1996–1997 годах я учился у него в Нью-Йорке в Институте театра и кино Ли Страсберга. А еще я очень уважаю Станиславского. Так что Россия для меня важна.


- Чем ты занимаешься сейчас?

- Я – директор Студии актерского мастерства в Майами (www.miamiactingstudio.com). И работаю над двумя проектами полнометражного кино на английском языке. В следующем году начнем снимать. Надеюсь еще раз показать свои фильмы в Москве!