Интервью с Ральфом Киннардом – режиссером фильма «Мне это нравится»

4 Февраля 2012г.
Ральф Киннард за работой
На прошедшем фестивале кино Латинской Америки особое внимание получил венесуэльский фильм «Мне это нравится» (A mí me gusta) режиссера Ральфа Киннарда. Нам удалось поймать Ральфа в перерывах между съемками очередного фильма и взять у него интервью специально для центра Latinofiesta.

- Ральф, в России огромный интерес к латиноамериканскому кино, но режиссеры из Латинской Америки не очень хорошо известны. Расскажи нам о себе и своей карьере.

- По происхождению я немец. Кино изучал в Нью-Йорке. А потом переехал в Венесуэлу. Там я преподавал актерское мастерство и занимался теле- и кинопроектами. Это очень полезный опыт. Обучая актеров, я научился работать с ними.


- А почему Венесуэла?

- Венесуэла очень интересная страна. А еще там хорошие условия для съемок кино. Венесуэла – одна из немногих стран мира, которые финансируют кинопроизводство в качестве партнера. Правительство проводит конкурс, отбирает несколько проектов и финансирует фильмы на 80%. Это не кредит, и деньги возвращать не надо. Правительство потом зарабатывает на доходах от фильма.

- Твой фильм открывал IV Фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta в Москве. Зрители были в восторге и долго аплодировали. Твой фильм везде хорошо принимали?

- Наш фильм участвовал в огромном количестве международных кинофестивалей. И мы взяли призы на фестивале «Arpa» в Лос-Анджелесе, на кинофестивалях в Мехико и Нью-Йорке. А недавно мы заключили договор на международную дистрибьюцию. Скоро фильм можно будет увидеть в 49 странах под названием «Рецепт любви».

- Какой ты хотел показать Венесуэлу?

- Венесуэла – прекрасная страна. Но в ней, как и во всей Латинской Америке, есть серьезные проблемы. Фильмом я хотел показать, что про Венесуэлу можно рассказать без наркотиков, без насилия, без оружия. Я хотел показать ее очень музыкальной страной. Под венесуэльскую музыку невозможно не танцевать. Я хотел показать, почему иностранцы, как я, влюбляются в Венесуэлу.


- Что этот фильм значит для тебя как для художника?

- «Мне это нравится» – огромное достижение для меня. Раньше я снимал короткометражное кино, но, только сделав полнометражный фильм, я заслужил звание кинорежиссера. Мне очень долго не везло. Но я старался, и мои усилия не прошли даром. В конце концов я понял что и как хочу сделать. Я смог собрать команду из 130 профессионалов, снять фильм в срок и уложиться в бюджет, что было непросто. Я завел полезные контакты и многое понял в кинобизнесе.

- Россия сыграла важную роль в развитии кино. На тебя как-то повлияли русские?

- Еще как! Одним из моих преподавателей был Юрий Черниковский из театра им. Вахтангова. В 1996–1997 годах я учился у него в Нью-Йорке в Институте театра и кино Ли Страсберга. А еще я очень уважаю Станиславского. Так что Россия для меня важна.


- Чем ты занимаешься сейчас?

- Я – директор Студии актерского мастерства в Майами (www.miamiactingstudio.com). И работаю над двумя проектами полнометражного кино на английском языке. В следующем году начнем снимать. Надеюсь еще раз показать свои фильмы в Москве!

Поделиться
Ссылка скопирована!