Tiwy.com
Tiwy
Новости
Русская тема
По странам континента
Латинская Америка Аргентина Белиз Боливия Венесуэла Гватемала Гондурас Доминиканская Республика Колумбия Коста-Рика Куба Панама Парагвай Перу Мексика Сальвадор Уругвай Чили Эквадор
Другие страны:
Китай Россия
Человек и Экономика
Кухня
НЛО
Форум
Адресная книжка
Адресная книжка
Подписка
на рассылку
новостей:


«Уго Чавес». Сапожников К.Н. Реклама
Человек и Экономика > Правда о Генуе. Свидетельство очевидца.

Правда о Генуе. Свидетельство очевидца.

Из Сантьяго-де-Чили нам переслали письмо, публикуемое ниже.
Перевод Олега Ясинского, E-mail: oleg@netexpress.cl
Сантьяго, Чили
28 июля 2001 г.

(В конце июля 2001 года в Генуе проходила встреча в верхах лидеров восьми ведущих мировых держав, включая Россию. "Генуэзский социальный форум" - одна из множества всемирных организаций антиглобалистов - подготовила ряд мероприятий на период встречи, на которые были приглашены единомышленники разных стран. Как и водится, кроме антиглобалистов, нашлись и другие желающие "поучаствовать" - анархисты, левые радикалы и просто бузотеры /или провокаторы/. Публикуемое письмо принадлежит одному из антиглобалистов.)

Правда о Генуе. Свидетельство очевидца.

Дорогие друзья!

Хочу рассказать вам о том, что произошло в Генуе. Я был там и видел все это собственными глазами. Не верьте ни газетам, ни телевидению. Это было настоящее сумасшествие, настоящая бойня. Трудно рассказывать обо всем, случившемся между пятницей и субботой. Я постараюсь просто описать то, что видел я лично, и свидетельства некоторых друзей, с которыми мы вместе были в Генуе. Чтобы прочесть эту хронику событий, которой вы не найдете в крупных средствах массовой информации, прошу вас немного терпения:

Тысячи людей, абсолютно мирных, прекрасная атмосфера. Фото с сайта www.republica.it 1. Я приехал в Геную в четверг. Там уже были разбиты лагеря. Тысячи людей, абсолютно мирных, прекрасная атмосфера (мне это напомнило лагеря скаутов), где все беседовали, спорили, пели и прекрасно проводили время вместе. Среди нас были самые разные люди - скауты и участники различных организаций, добровольцы и представители различных профессий. Утро в пятницу начинается с тематических площадей - места встреч в различных частях одетого в броню города: самые разные ассоциации рассредоточены по городу, чтобы начать праздничную "осаду", с танцами, сценическими выступлениями и лозунгами посвященными знаменитой "красной линии".

В это время в город откуда-то прибывает известный "блек блок" (черный блок), мы видим, как его участники беседуют с полицией, другие его участники возникают перед нами прямо из рядов полиции. Говорят они в основном по-немецки.

Фото с сайта www.republica.it Потом они начинают разбивать и рушить все. Полиция и карабинеры не реагируют. Боевики "блек блока" пытаются приблизиться к улице, на которой находятся трудящиеся, участвующие в "Кобас" и других профсоюзах. Боевики избивают одного из профсоюзных лидеров, и трудящиеся с большим трудом отбивают их натиск.

После этого, "блек блок", вооруженный до зубов, направляется к первой тематической площади (Социальные центры). Полиция следует за ними. Сначала демонстрантов атакует "блек блок", а затем полиция, которая начинает с этого момента действовать очень жестоко. "Блеки" уходят и появляются на площади, где находится "Сеть Лилипутов" (группы, подобные клубу натурального обмена, общинные католические группы и т.д.). Люди пытаются оказать мирное сопротивление, стараясь отделиться от "блеков". Но полиция обрушивает на эту площадь все свои репрессивные силы.

Люди поднимают руки и кричат: "мир!". В них летят бомбы со слезоточивым газом, появляются раненые. "Блеки" уходят с площади и продолжают разрушение города.

300 или 400 боевиков "блек блока" блуждают по Генуе; тот, кто их ведет, прекрасно знает город, потому что их разрушительный проход проводится по всем тематическим площадям, с которых начиналась демонстрация.

Невероятно.

Они действуют как военные, проникают в ряды других, их главари выкрикивают приказы. И после этого всегда появляется полиция.

Фото с сайта www.republica.it Тем временем, на тематической площади, где находятся "АРСИ" и ассоциация АТТАК все идет пока нормально... Во второй половине первого дня принято решение отойти от границы "красной линии", окруженной массой ограждений. Люди направляются к площади Данте, и вдруг в спину демонстрации полиция выстреливает слезоточивый газ. Начинается беспорядочное всеобщее бегство... Больницы переполняются ранеными. Многие не успевают получить медицинскую помощь - полиция задерживает прибывающих в больницы.

Начинает темнеть. Люди потрясены. Многими от бессилия овладевает ярость. О "блеках" ничего не слышно.

В городе, где проводится встреча Генуэзского Социального Форума, нас уже 10 тысяч. Нам сообщают новость о смерти парня.

В нашей среде возникает страх, множатся рассказы о жесточайших столкновениях. Некоторые, особенно женщины, плачут, среди нас масса раненых. Рыдающий старик с повязкой на голове - пенсионер-металлург.

В наших рядах - Дон Гальо из общины Сан-Бенедетто. С нами - аргентинская мать - лидер Матерей Площади Мая, тех, которые уже столько лет ищут хоть какую-нибудь информацию о своих пропавших без вести детях; она говорит, что совершенно потрясена только что увиденным: это слишком похоже на Аргентину времен диктатуры, она не думала, что такое может быть возможно в Италии.

Говорят многие: мой брат, Лука Касарини из "всех белых" и Бертинотти (единственный политик, у которого хватило мужества быть сейчас рядом с нами) и стараются всех успокоить. Ребята, которые прибыли маленькими группами, не в состоянии противостоять насилию. Приходим к решению, что нашим ответом будет большая завтрашняя демонстрация, где соберемся все-все и мирно выступим против провокаторов насилия: "блек блока" и сил порядка.

Малабарба рассказывает, что был на одной "агитации". Что видел странных персонажей, одетых, как демонстранты, которые говорили по-немецки и на других языках. Они договариваются о чем-то с полицией, а потом выходят "агитировать".

Неожиданно начинается пожар в здании одного из банков. Над ним сразу же зависают вертолеты, но более 40 минут не прибывают ни пожарные, ни полиция, никто.

Многие из присутствующих в слезах и просят полицию никого не трогать. Полиция входит в лагерь, ищет и ничего не находит.


2. Суббота: большая демонстрация, нас на самом деле огромная масса. Колонна начинает движение, в ней видны тысячи разных цветов. Люди со всего мира. Всевозможные ассоциации, добровольцы, крестьяне, механики, курды и т.д.

Песни, танцы и тысячи флагов.

Площадь Кеннеди. На ней не запланировано никаких встреч. Появляется "блек блок". Полиция немедленно и безо всякого повода атакует две огромные группы демонстрантов... Начинается война. Нападение на нас неудержимо и ведется одновременно с нескольких сторон. Оно совершенно бесконтрольно и беспорядочно. Полиция атакует металлургов ФИОМ и молодежь из "воссоздания". По всей Генуе начинается преследование демонстрантов. Если кто-то остается один - за ним гонятся и избивают. Десятки участников рассказывают, что были схвачены и избиты полицией только за то, что в них узнали демонстрантов.

Журналист из "Санди-Таймс" был избит полицией (в сегодняшнем номере он рассказывает о своих злоключениях). В одном из самых спокойных мест демонстрации, возле побережья, в колонну вдруг летят бомбы со слезоточивым газом, что вызывает панику. Используется очень эффективный газ, вызывающий острый дерматит, перебивающий дыхание.

Фото с сайта www.capital.kataweb.it И "блек блок"? Появляется и исчезает. И никто не пытается остановить их. Нападают на парня из "воссоздания". Отбирают у него флаг и избивают. Забрасывают камнями представителей Генуэзского Социального Форума. Разбивают витрины и поджигают магазины. Они вооружены до зубов... но как они смогли попасть в эту бронированную Геную?

В головной части большой демонстрации пока все спокойно, Генуэзский Социальный Форум призывает рассредоточиться, сохраняя спокойствие, и не ходить по городу в одиночку. Мы направляемся к Марасси, где находятся автобусы прибывших с утра.

Дальше прохода нет, на площади Кеннеди идет война. Пытаемся переждать, сидя на тротуаре. Вдруг перед нами встают клубы слезоточивого газа, начинается массовое бегство. Мы хотим вернуться в зону Генуэзского Социального Форума. Мимо нам проносятся полицейские машины, из которых нам орут "Мы вас всех поубиваем!". Вторая часть колонны так никогда и не попадает на площадь, где было предусмотрено окончание демонстрации, т.к. она была неожиданно атакована по дороге. Кто успел, вскочил в случайную попутку и поднялся на холм, где тоже вскоре началась настоящая охота на людей.

В субботу ночью, уже через несколько часов после окончания демонстрации, полиция врывается в центральный офис Генуэзского Социального Форума, с невероятной жестокостью избивает всех подряд и проявляет особый интерес к документации (свидетельствам, видеоматериалам, фотографиям и т.д.), отражающей события в пятницу и субботу. Полиция старается уничтожить все свидетельства. Все компьютеры и все материалы, которые удается найти, уничтожаются. Адвокат, координирующий работу адвокатской группы, находящейся в Генуе, оказывается под арестом. Уничтожается и весь материал, собранный адвокатами для защиты задержанных. Теперь уже никому не известно, сколько всего обвинений, ни в чем они заключаются.

Во время этого вторжения, проведенного без какого бы то ни было ордера на обыск, в обыскиваемый офис не были допущены ни адвокаты, ни парламентарии, ни журналисты, ни врачи. О знаменитом оружии, "найденном в офисе ГСФ" и появившемся сегодня на пресс-конференции, вчера никто ничего не слышал... Остаются раненные и арестованные.

О "блек блоке" ничего не известно.

Я совершенно убежден, что это были два дня скоординированной работы: "блек блок" и силы по поддержанию порядка учинили бойню, и эта бойня была запланирована. Полиция и карабинеры были крайне агрессивны и с утра в пятницу начали провоцировать и оскорблять... Кто-то им очень хорошо промыл мозги.

Фото с сайта www.republica.it И сегодня, когда слушаю телевидение и читаю газеты... Боже, как это похоже на военную диктатуру! Где написана правда о том, чему все мы были свидетелями? Я просто начинаю сходить с ума только от мысли, что многие могут подумать "вы, активисты, рассказываете нам разные глупости...". Не позволяйте обманывать себя, наберитесь мужества задуматься о "чудесных итальянских силах правопорядка" и "демократических аппаратах" нашего государства.

В Генуе произошло нечто из ряда вон... Проведена инаугурация нового правительства.

Еще одна деталь - убитый парень. Знаете, какой была первая версия, о которой заявили по телевидению? "Убит камнем, брошенным демонстрантами". И если вспомнить о многочисленной документации свидетельств, уничтоженной при захвате полицией в субботу ночью офиса Генуэзского Социального Форума... нам остаются лишь "проверенные" версии сил правопорядка...

Задумайтесь, пожалуйста, обсудите, распечатайте, нужно рассказать правду вашим друзьям, родственникам, товарищам по работе.

Прошу вас, не смотрите в другую сторону.

Спасибо.

Стефано


От редакции: Что бы ни сообщали мировые СМИ об антиглобалистах, издалека, наверное, лучше всего помогает понять их устремления песня-притча, которую антиглобалисты любят распевать:

Над пропастью едет автобус. Всем пассажирам страшно, лишь один спокоен - потому что он еще в колледже освоил рыночную мудрость. Автобус не удержался на повороте и полетел вниз. В салоне - паника, и лишь один мудрец-рыночник хладнокровен. А чего нервы рвать? Ему известно, что все будет хорошо. Он рассуждает так: никто из нас не хочет погибать и готов отдать последние деньги, чтобы выжить. Значит, в автобусе возник феноменальный спрос на то, чтобы он не разбился, а по законам рыночного саморегулирования немедленно появится и предложение. Надо только узнать банковский счет спасителя, чтобы перевести туда деньги... Но автобус падает, и над его обломками, перемешанными с телами пассажиров, не осталось ничего, кроме рыночной мудрости.

(Перевод газеты "Комсомольская правда", 21 июля 2001 г.)



Новинки

1. Венесуэла: Каракас — город Контрастов (видео 1987 года)
2. Венесуэла: Видео новогоднего Каракаса, снятые 30 лет назад
3. Куба: Из кубинских впечатлений. Лирические заметки.
4. Панама: Панамский by-pass
5. Мексика: Итервью субкоманданте Мойсеса
6. Колумбия: Будет ли мир?
7. Венесуэла: Отзыв на книгу о Чавесе (ЖЗЛ)
8. Аргентина: Памятник Данте в Латинской Америке
9. Россия: Ярославль
10. Венесуэла: Каракас, пеший поход на гору Авила
11. Куба: На Кубе не любят мафию
12. Куба: Мария из Гаваны
13. Сальвадор: «Мятежный» архиепископ Монсеньор Ромеро
14. Русская тема: Первая биография народного монархиста
15. Венесуэла: «коллективы» от фантазии к реальности
16. Мексика: Субкоманданте Маркос: последние слова
17. Куба: После Монкады
18. Боливия: Праздник черепов
19. Эквадор: К чести Мануэлы Саенс
20. Венесуэла: «Каракасо». — Восстание. — Тюрьма
21. Венесуэла: "Флорентино и Дьявол"
22. Венесуэла: Истины не без сомнений, или «Здравствуй, Чавес!»
23. Сальвадор: Сальвадорская кухня: просто, но со вкусом
24. Боливия: Парк Эдуардо Абароа: земля вулканов и лагун
25. Никарагуа: Операция «Рептилия» (казнь Сомосы)
26. Колумбия: США и Колумбия покрывают зверства и массовые захоронения
27. Боливия: Манифест Острова Солнца
28. Куба: Студенческая революция в Гаване. Страницы истории.
29. Парагвай: Жизнь Дерлиса Вильягры. Страницы истории.
30. Венесуэла: Песни «Alma llanera» и «Venezuela» зазвучат на русском языке
31. Венесуэла: Посвящается Чавесу
32. Венесуэла: Мощным пламенем сияя
33. Россия: Мышкин
34. Россия: Рыбинск
35. Сальвадор: Народный праздник
36. Мексика: «Мы идем в тишине, чтобы нас услышали»
37. Венесуэла: Николай Фердинандов в Москве!
38. Венесуэла: Заметки о книге "Уго Чавес"
39. Венесуэла: Встреча с Чавесом, или «Алло, Президент!»
40. Куба: О Международном лагере имени Хулио Антонио Мельи
41. Чили: Цирк в пустыне, или Послесловие к чилийскому чуду
42. Белиз: В стороне от проторённых маршрутов
43. Сальвадор: Святая Неделя в Исалько
44. Мексика: Зеленые вершины штата Чьяпас
45. Венесуэла: "Метрокабле" Каракаса
46. Венесуэла: репортаж с нейтральной полосы
47. Боливия: Боливийские метаморфозы
48. Латинская Америка: Книга о выдающемся разведчике Иосифе Григулевиче

Туризм:


Твоя Тур Тропа
в Латинскую Америку


Адресная книжка:





Развлечения:






Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru