23 Ноября 2000 г.
Tiwy.com
Компартия Чили против США
Генеральный секретарь компартии Чили Гладис Марин
Генеральный секретарь компартии Чили Гладис Марин вернулась из США, где по приглашению Межамериканского банка развития принимала участие в конгрессе «Женщин - лидеры Америки», на котором присутствовали женщины, добившиеся успеха -министры, политические деятели, парламентарии.

После Конгресса Гладис Марин встретилась с группой североамериканских адвокатов, чтобы обсудить с ними возможность представления судебного обвинения против США по вопросу вмешательства во внутренние дела Чили в 70-е годы, что получило подтверждение в обнародованных документах ЦРУ. Специалисты, сказала Марин, заверили, что такие действия вполне возможны.

«В нашей стране не было эскалации насилия, которая привела к поражению правительство Сальвадора Альенде. Был заговор со стороны иностранной державы, чтобы вмешаться и свергнуть конституционное правительство, со всеми известными последствиями», - заявила руководитель компартии.

Она также встретилась с товарищами из компартии США, у которых просила поддержки в будущей кампании, когда обвинение будет предъявлено.

Конечно, до сих пор еще многое не определено до конца: ни когда будет предъявлено обвинение, ни от чьего имени - от родственников погибших во время репрессий военного режима, или от имени тех, кто подвергся преследованиям диктатуры.

Также еще не решено, против кого выдвигать обвинения: против Соединенных Штатов или же против конкретных лиц, осуществлявших руководство страной в те годы (Киссинджера, руководителей ЦРУ, правительств Форда и Буша).

Г. Марин выразила сожаление по поводу слов министра внутренних дел Чили Хосе Мигеля Инсульсы, заявившего, что рассекреченные документы ЦРУ не имеют никакой ценности.