Южная Америка с равнодушием относится к выборам в США

4 Ноября 2000г.
Кто бы ни вышел победителем на президентских выборах в Соединенных Штатах на следующей неделе, ему будет весьма сложно убедить Южную Америку в том, что создание свободного рынка в Западном полушарии является приоритетной задачей. Как вице-президент Ал Гор, так и губернатор Техаса Джордж В. Буш заявляют о своей готовности продолжать усилия по формированию Межамериканской зоны свободной торговли, которая должна простираться от Огненной земли до Аляски. Однако, активные действия в этом плане со стороны Европейского союза привлекают все больше и больше интерес южноамериканских правительств.

Это может показаться совпадением, но ЕС начнет переговоры о свободной торговле с блоком МЕРКОСУР во вторник на следующей неделе, как раз в день выборов в США.

Тот факт, что потенциальный победитель будет находиться у власти в момент, когда истечет срок завершения переговоров по Межамериканскому договору о свободной торговле (2005 год), почти не комментируется в Южной Америке, где не видят никакого различия между кандидатами. «Я думаю, что имя победителя не принесет каких-либо вариаций, - заявил Нильсон де Пауло Пирес, директор отдела латиноамериканских исследований Университета Бразилиа. - Будет это демократ или республиканец, состояние дел не изменится (в политике США) по отношению к Латинской Америке».

То, что изменилось, однако, так это внутреннее положение во многих странах: политические потрясения в андских странах, предкризисная ситуация в экономике Аргентины, угрожающая единству МЕРКОСУР, всеобщие опасения, что соглашение о свободной торговле на континенте будет принято в интересах США.

Эта точка зрения разделяется в определенной степени многими в Южной Америке. Бразилия в качестве регионального лидера уже не раз указывала, что стремится к тому, чтобы возглавить сильный влиятельный блок МЕРКОСУР, а не быть третьеразрядным участником Межамериканского договора о свободной торговле.

Другой проблемой являются провалившиеся попытки Б.Клинтона добиться разрешения Конгресса на ведение переговоров по схеме «фаст трэк», что во многом подорвало возможность быстрого заключения Межамериканского договора о свободной торговле. Наиболее вопиющий пример этого - Чили. Руководство этой страны просто потеряло терпение в переговорах со США в середине 90-х годов, когда Чили находилась под номером первым в списке привилегированных кандидатов на вступление в Соглашение о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА), в которое входят США, Канада и Мексика. Как результат - Чили обратила свои взоры на Европу и МЕРКОСУР, ассоциированным членом которого она уже является.

Эти факты и побудили Южную Америку склоняться все больше и больше к консолидированию взаимных торговых отношений и почти полностью игнорировать ход президентской кампании в США. (Рейтерс).

Поделиться
Ссылка скопирована!