Массовые протесты и демонстрации чиновников в городах Мексики

2 Ноября 2000г.
«Премия или общенациональная забастовка!» - под таким лозунгом прошла демонстрация в Мехико, в которой приняли участие более 15 тысяч чиновников из государственного аппарата. Их главным требованием является выплата традиционной премии в размере 3-х месячных зарплат и дополнительной дотации по поводу завершения 6-тилетнего срока правления нынешней администрации. Однако, вопреки сложившейся традиции, 1 год назад Палата депутатов внесла в план бюджета на 2000 год 54 статью, которая лишила 2 миллиона чиновников шестилетней премии, и сэкономила для госбюджета по крайней мере 5 600 миллионов песо (около 600 миллионов долларов).

Прошедшая демонстрация была подготовлена 16 профсоюзами и не является последней. В ней участвовали служащие министерств Окружающей среды, Сельского хозяйства, Общественного развития, Связи, Энергетики, Коммерции и Финансов, Налогов и Работы, а также Национального института экологии, Национальной водной комиссии, госпиталя «Хуарес», Мексиканского института нефти, Национальной комиссии спорта, Национальной лотереи, Сельскохозяйственной прокуратуры и других государственных организаций.

Несмотря на недовольство жителей столицы возникающими автомобильными заторами по вине демонстрантов, взбунтовавшиеся чиновники собираются продолжить акции протеста. Они заявляют, что рядовые служащие зарабатывают очень мало и что эта премия является для них справедливым возмещением.

Демонстрации протеста проходят не только в столице страны, но и в столицах штатов: служащие по крайней мере 40 городов вышли на улицы для проведения демонстраций, митингов, а в некоторых случаях и захвата государственных зданий. Если проблема не будет решена в ближайшее время, то чиновники будут проводить забастовки. ( Наталья МАЛИНКО, Pravda.ru)

Поделиться
Ссылка скопирована!