Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Высшая судебная инстанция Чили сняла обвинения с Аугусто Пиночета

20 Декабря 2000г.
В среду Верховный суд Чили отказался преследовать бывшего диктатора Аугусто Пиночета по обвинениям в убийстве и похищении людей. Основание - в расследовании дела были допущены ошибки. Четверо из пяти членов судейской комиссии проголосовали в пользу Пиночета, поддержав решение низшей судебной инстанции, принятое на прошлой неделе, отказаться от обвинений. Генерал Пиночет обвинялся в организации "Каравана смерти" – военной операции, в которой в 1973 году были уничтожены 73 политических заключенных.



Однако, решение суда оставляет возможность предъявить 85-летнему диктатору новые обвинения. Верховный суд приказал судье Хуану Гусману, предъявившему первое обвинение, в течение 20 дней провести формальный допрос Пиночета, поскольку суд низшей инстанции отклонил обвинение именно из-за того, что Пиночета никто не допрашивал.

Тем не менее, сторонники Пиночета восприняли это решение как вторую победу в долгой юридической битве. Во вторник апелляционный суд Сантьяго постановил, что медицинское обследование, которое должно решить, способен ли Пиночет предстать перед судом, должно проводиться в военном госпитале. Противники Пиночета хотели, чтобы обследование проводилось в гражданской больнице, утверждая, что военные пристрастны и поддерживают Пиночета. (MIGnews.com )
Поделиться
Ссылка скопирована!