Жители Амазонки скоро сами увидят ее из космоса

11 Декабря 2000г.
Бразильцы разрабатывают свою собственную ракету-носитель, способную выводить спутники весом до 350 килограммов на орбиты высотой от 200 до 1000 километров. Известно, что реализовать этот проект помогают специалисты разных стран. Правда, пока оба испытательных запуска прошли неудачно. Сведущие российские эксперты назвали и причины первых неудач: один раз была элементарно перепутана полярность контактов, в другом случае - в твердотопливном двигателе образовался свищ.

Космос нужен Бразилии, разумеется, не только для утоления своей национальной гордости, но и в чисто утилитарном аспекте. Страна должна эффективно контролировать пять миллионов квадратных километров бассейна Амазонки. Бразильцам очень не нравятся рассуждения зарубежных радетелей природы о том, что Амазония - "легкие" планеты и достояние всего человечества. Не нравится им желание иностранцев контролировать природные ресурсы Бразилии.

Не случайно основной упор в национальной программе бразильцы сделали именно на спутники слежения за поверхностью Земли. Первый из них был запущен с помощью США еще в 1993 году и работает на низкой орбите до сих пор.

Бразилия принимает участие и в проекте международной космической станции, вкладывая в него относительно скромные 120 миллионов долларов. Скромные на фоне 50 миллиардов долларов, в которые оценивается создание станции. Бразильские специалисты ответственны за отдельные узлы станции. В обмен страна получит возможность послать на станцию своего астронавта. Майор авиации Маркус Сесар Понтес уже тренируется в Хьюстоне (США). Кроме того, в течение 10 лет бразильцам будет позволено с каждым стартом космического челнока "забрасывать" на орбиту до 130 килограммов груза. (MIGnews.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!