Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Родственники Пиночета не позволят признать его душевнобольным

21 Января 2001г.
Адвокаты Аугусто Пиночета заявили, что он будет присутствовать на допросе, назначенном на 23 января судьей. Это заявление прозвучало в тот момент, когда судья Хуан Гусман рассматривал медицинское заключение, чтобы решить, может ли генерал Пиночет предстать перед судом по обвинению в нарушении прав человека, похищении и убийстве людей. Результаты медицинского обследования официально не разглашаются, однако по некоторым данным, врачи поставили диагноз "легкое слабоумие". Пресс-секретарь бывшего диктатора, генерал в отставке Гильермо Гарин, выразил надежду, что Пиночету все же не придется давать показания, поскольку согласно чилийскому законодательству, судебного преследования может избежать только душевнобольной или страдающий старческим маразмом человек. Тем временем родственники генерала Пиночета заявили, что не позволят признать его душевнобольным.

Теперь судье Гусману предстоит решить на основании медицинского заключения, имеется ли достаточно оснований для проведения первого допроса Пиночета.

Напомним, что в течение трех дней врачи проводили неврологическое, психиатрическое и психологическое обследование генерала Пиночета. По некоторым данным, мнения врачей по поводу душевного состояния генерала разделились. Ранее один из экспертов, назначенных обвинением, заявил, что у Пиночета есть некоторые проблемы с координацией движений и речью. Однако память его в полном порядке, и он в состоянии отвечать на вопросы.

Допрос – это последняя формальность, необходимая судье перед предъявлением официального обвинения. Даже если судья решит допрашивать Пиночета, позднее он может закрыть дело по медицинским соображениям.

Каково бы ни было решение судьи, его можно оспорить при помощи апелляции. (MIGnews.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!