Аргентина выдвигает Бабушек с Майской площади на Нобелевскую премию

13 Января 2001г.
Аргентина выдвигает Бабушек с Майской площади на Нобелевскую премию
Правительство Аргентины выдвинуло организацию «Бабушки Майской площади» на Нобелевскую премию мира за их благородные и бескорыстные усилия по установлению местонахождения детей арестованных-пропавших «без вести» в годы военной диктатуры (1976 - 1983). Эта организация родилась в 1977 году с задачей поиска 500 детей, которые пропали вместе со своими родителями или же родились в заточении в секретных тюремно-пыточных центрах «горилл». Вернуть детей законным семьям - это еще один из движущих мотивов деятельности седоголовых бабушек. По официальным сведениям, в годы диктатуры пропало 9000 человек, по сведениям правозащитных организаций - не менее 30000, в большинстве своем активистов левых партий. До сего дня бабушки смогли идентифицировать личности 65 детей, которые сегодня, конечно, стали взрослыми, им, как правило 20-22 года.

За эти преступления арестованы и подвергнуты суду не менее 10 палаческих «дел» мастеров и их начальников, включая экс-«президента» Хорхе Виделу и бывшего командующего ВМФ Аргентины Эмилио Массеру. Указанные дела расследуются с 1996 года специально назначенным федеральным судьей, и сейчас можно со стопроцентной уверенностью говорить, что систематические похищения детей осуществлялись по особому плану и фактическими жертвами его стало не менее 194 малышей.

Правительство Фернандо де ла Руа направило письмо зам. секретаря по правам человека Диане Конти, в котором подчеркивается, что бабушки за годы деятельности своей организации добились наказания тех, кто, под прикрытием террористической политики государства, похищал детей.

Что ж, благодаря этим бесстрашным бабушкам справедливость в Аргентине восторжествовала. Побольше бы таких бабушек - воительниц нашему страдающему времени! (Tiwy.com)
Поделиться
Ссылка скопирована!