Карнавал в Рио-де-Жанейро

13 Февраля 2002г.
Вручением символических ключей от города в Рио-де-Жанейро начался традиционный карнавал - один из самых знаменитых в мире. За время карнавала, который продлился четыре дня, туристы и жители города смогли посмотреть дефиле школ самбы и принять участие в других развлекательных мероприятиях,

Ключи королю Момо – главному персонажу карнавала - вручил мэр города Сезар Маиа в ходе официальной церемонии, прошедшей на так называемом самбадроме - проспекте длиной 850 м в центре города, по которому каждый год проходят показательные выступления представителей различных школ самбы - главной достопримечательности карнавала. Каждая из 14 школ была представлена примерно шестью тысячами человек, которые выступили с различными представлениями.

Власти Рио-де-Жанейро сообщили, что безопасность во время праздника обеспечивали около 30 тыс. военных и гражданских полицейских.

Единственное, что могло омрачить карнавал в этом году - это эпидемия лихорадки дэнге, от которой пострадали уже 7,2 тыс. жителей города. Для борьбы с москитами, являющимися разносчиками этого заболевания, король Момо предложил участникам карнавала комбинировать разбрасывание конфетти с распылением репеллентов.

В этом году зрителями состязаний станут примерно 60 тысяч человек. Среди почетных гостей праздника – бывшая первая леди США Барбара Буш и несколько известных на весь мир голливудских звезд.

Поделиться
Ссылка скопирована!