1 Декабря 2022 г.
Tiwy.com
Он успешно запрягал лебедя, рака и щуку. В Москве прошла конференция памяти легендарного друга России
Дмитрий Штраус / Украина.ру
24 ноября в Москве состоялась международная научно-практическая конференция “Российско-кубинские отношения в свете становления многополярного мира”.

Мероприятие, организатором которого выступил созданный в прошлом году “Фонд содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро”, было приурочено к шестой годовщине кончины легендарного кубинского лидера.

Как рассказала в беседе с изданием Украина.ру член правления Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Елена Ложкина, в сегодняшнем мире существует огромный запрос на осмысление фигуры Кастро, которого она назвала “самым великим революционером второй половины двадцатого столетия”.

Он был как Ленин, очень близок людям; ему настолько были интересны люди, любые группы людей, что он находил с ними общий язык.
Она отметила, что кубинский лидер умел “согласовывать совершенно несогласуемые друг с другом позиции”. В качестве примера Ложкина напомнила об организации “Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна” (CELAC), в создании которой Кастро сыграл большую роль.

В момент образования CELAC там были просто “лебедь, рак и щука”, но, однако, эта структура работала и позволяла решать очень многие проблемы”, в частности, процесс урегулирования вооружённого конфликта в Колумбии, рассказала активистка.
По её мнению, следствием этой особенности кубинского лидера является нынешнее международное движение солидарности с Кубой, в котором участвуют люди, “совершенно далёкие друг от друга по своим политическим взглядам, но всех их объединяет … фигура Фиделя Кастро”.

В конференции приняли участие российские политические деятели, учёные, сотрудники МИДа, кубинские дипломаты, другие представители дипломатического корпуса, а также многие из тех активистов, которым небезразлично состояние различных аспектов российско-кубинских отношений.

Конференция оказалась чрезвычайно насыщенной. У нас нет, к сожалению, возможности отразить в этом отчёте все выступления, поэтому мы упоминаем только часть из них, постаравшись при этом отразить все те положения, совокупность которых даёт полное представление о духе прошедшего мероприятия.

Посол Кубы в России Хулио Гармендиа, выступая с приветственным словом по случаю начала мероприятия, напомнил о состоявшемся накануне в Москве открытии памятника Кастро, событии, произошедшем в присутствии президента РФ Владимира Путина и его кубинского коллеги Мигеля Диас-Канеля.

Посол отметил “любовь и уважение”, которое испытывал Фидель к российскому народу, которому он всегда был благодарен за поддержку Кубы перед лицом американской блокады острова. Он поблагодарил организаторов мероприятия, и выразил уверенность в том, что оно послужит укреплению уз дружбы между “братскими народами” России и Кубы.

В свою очередь, первый секретарь посольства Венесуэлы в РФ Пабло Веласкес отметил, что с момента начала процесса революционных преобразований в этой стране под руководством президента Уго Чавеса, Куба стала “путеводной звездой” для его страны. Он отметил важность поддержки, которую Гавана уже более 20 лет оказывает Каракасу в таких областях, как здравоохранение и спорт.

Несмотря на десятки лет американской блокады, Куба обучает медиков и учителей для Венесуэлы и многих других стран мира. Куба изготовила собственные вакцины против COVID-19, и, вместе с Россией, помогла Венесуэле в борьбе с этим опасным заболеванием. Можно представить, каких бы успехов достигла Куба, если бы не было преступной американской блокады, подчеркнул венесуэльский дипломат.

Заместитель директора латиноамериканского департамента МИД РФ Николай Софинский сказал, что Кастро “перевернул историю XX века”, но вышел далеко за его рамки, оставив, среди своего наследия, дружбу между народами России и Кубы. Она очень важна в эти “трудные геополитические времена, когда понятия дружбы, союзничества и партнёрства наполняются реальными смыслами”, отметил российский дипломат.

Заместитель министра финансов РФ и президент РОДК Алексей Лавров подчеркнул, что в свете событий текущего года стала понятна мудрость Кастро, который ставил на повестку дня концепцию многополярности мира и подчёркивал право каждого народа на собственное определение пути своего развития.

Директор Центра Фиделя Кастро в Гаване Рене Гонсалес рассказал об истоках “революционного интернационализма” кубинского лидера. Возглавляемое им революционное движение получило поддержку народов Мексики, Венесуэлы, Панамы, США и других стран, отметил кубинский представитель.

В свою очередь, революционная Куба протянула руку помощи народам мира, в особенности “угнетённым”, “эксплуатируемым”и ставшим “жертвами агрессии”. Он также отметил, что стратегическая помощь, которую оказал Кубе Советский Союз после разрыва отношений Соединённых Штатов с островом и начала агрессивной политики, направленной на уничтожение кубинской революции, оказала решающее значение для её выживания.

Руководитель фракции партии “Справедливая Россия – За правду” в Государственной Думе Сергей Миронов заявил, что в настоящее время уходит в прошлое старый миропорядок, основанный на попытках одностороннего доминирования США и коллективного Запада.
Ему на смену идёт новый миропорядок, основанный на принципах многополярности и коллективного принятия решений для всего человечества. Это объективный процесс, который не остановить.
Однако “агрессивные, милитаристские и неоколониалистические круги” Запада стремятся удержать своё доминирование “любыми средствами: войной, шантажом, санкциями”, указал политик.

После исчезновения с карты мира СССР, бывшего главным идеологическим и геополитическим оппонентом западного мира, создалось впечатление, что силы глобалистов взяли верх, продолжил Миронов.

Однако Куба “приняла историческую эстафету у Советского Союза” и на десятки лет стала “главным бастионом борьбы за свободный выбор исторического пути развития стран и народов”. Страна находится рядом с США, однако даже в этих условиях военно-политическое давление и экономическая блокада Вашингтона “не смогли лишить кубинский народ воли к свободе, независимости и самостоятельному развитию на социалистических принципах”.

Не удалось подкупить кубинский народ и “лживыми финансовыми посулами” из США, рассказал Миронов. Он отметил, что Вашингтон не готов к компромиссам и понимает только силу.

Именно поэтому многолетние усилия России по сдерживанию агрессии Соединённых Штатов Америки и НАТО ни к чему не привели и сегодня против нас развязана война.
Миронов добавил, что все страны и народы, которые не согласны жить по указке Вашингтона, должны сплотиться и “заставить американских “ястребов” отказаться от своих агрессивных планов, которые ведут мир к катастрофе”.

У России есть военные, финансовые и другие возможности, чтобы протянуть руку помощи Кубе. Это поможет стране отстоять завоевания революции, а россияне, “открывая для себя Кубу, получат мощную духовную поддержку в этот судьбоносный момент российской и мировой истории”, считает политик.

Российский философ Александр Дугин сказал, что открытие памятника Кастро в Москве представляет собой “веху в будущее”. Он отметил, что во второй половине прошлого века Куба вместе с СССР отстаивала двухполярный мир, противостоя агрессивной политике гегемона, то есть Соединённых Штатов.

Сейчас в мире остался тот же гегемон, с такой же идеологией, с тем же центром, и против него идёт борьба уже не в рамках двухполюсной системы, а за многополярный мир, заявил Дугин. По его словам, Россия вступила на Украине в прямое столкновение с Вашингтоном, которому Куба уже давно противостоит.

Отойдя от “увлечения западничеством”, Россия обнаружила, что она не одинока.

Оказывается, маленький Остров Свободы, он как знамя борьбы с гегемонией, он здесь, и он с нами сейчас. Встреча наших президентов на открытии памятника – это далеко не дань прошлому. … Россия и Куба борются с единым и общим врагом.
Он добавил, что Россия должна не только помогать Кубе в военном, политическом и экономическом отношении, но и учиться у этой страны, которая, по его словам, за последние десятилетия продемонстрировала большую верность идеалам свободы, справедливости и солидарности, чем Россия. Кроме того, Куба “лучше понимает того врага, с которым мы столкнулись”, считает Дугин.

Франсиска Сарабия, представитель Кубинского института дружбы народов (ICAP), в своём выступлении, в частности, коснулась помощи, оказываемой островом Свободы другим странам. В частности, тысячи иностранных студентов из Латинской Америки, Азии и Африки обучаются в Латиноамериканской школе медицины, которая подготовила уже несколько поколений врачей для многих стран. Кубинские преподаватели также обучают медиков в 10 странах мира в рамках межгосударственных программ сотрудничества, рассказала она.

Вице-президент РОДК Сергей Батчиков в своём выступлении подчеркнул, в частности, успехи кубинского здравоохранения и науки. И по средней продолжительности населения, и по уровню детской смертности небогатая Куба находится на уровне самых благополучных стран мира, отметил он.

Куба самостоятельно разработала пять вакцин от COVID-19, причём, по мнению некоторых специалистов, они являются “лучшими в мире”, заявил он. Это результат мудрости политики Кастро, целенаправленно развивавшего на Кубе медицину и биоотехнологии, в том числе, следуя рекомендациям советских учёных, указал Батчиков.

Людмила Николаева, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Российской Академии Наук, в докладе, посвящённом российско-кубинскому торгово-экономическому сотрудничеству, рассказала, что “на собственной коже” убедилась в эффективности кубинских дерматологических препаратов, поставлявшихся несколько лет назад в Россию. К сожалению, в последнее время эти поставки были прекращены, сообщила она.

Рассказывая о проблемах и препятствиях, мешающих развитию торговли между двумя странами, Николаева выразила надежду, что введённые против России западными странами санкции приведут к её увеличению, так как теперь российские компании могут не опасаться попасть под вторичные санкции США за торговлю с Кубой.


В заключение отметим, что конференция оказалась многоплановой и вышла далеко за рамки обсуждения собственно российско-кубинских отношений.