Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Ветеран кубинской госбезопасности Перси Альварадо: Мы с болью следим за военными действиями на Украине

Дмитрий Штраус / Украина.ру
30 Мая 2022г.
Херардо Эрнандес и Перси Франсиско Альварадо Годой
Как относятся на Кубе к специальной военной операции РФ, что думают по поводу предложения организовать там отдых и лечение пострадавших в ходе её проведения российских военных, и как реагируют на угрозу глобального дефицита продовольствия? На эти вопросы изданию Украина.ру ответил ветеран органов государственной безопасности Кубы Перси Альварадо.
— Сеньор Перси, на Кубе внимательно следят за ходом специальной военной операции России, СМИ страны подробно освещают происходящее на Украине. Как, в целом, относятся в вашей стране к последним событиям там?
— Куба с болью наблюдает за военными действиями между двумя странами; оба народа у нас считают братскими. Хотя, как неоднократно подчёркивалось в заявлениях нашего МИДа, ответственность за этот исторический спор несёт правительство Украины, которое, начиная с 2014 года, совершало неизбирательные нападения против народа Донбасса.

Куба выступает (и я полностью поддерживаю это мнение) за мирное решение этого конфликта, который приводит к ненужной гибели людей.

Вместе с тем, мы видим, что Россия имеет право защищать свои границы в связи с угрозой, которую представляет НАТО, и уважаем её решение.

Думаю, что из событий на Украине необходимо извлечь серьёзные уроки. Они показывают, к каким печальным результатам может привести агрессивная «информационная война», в которой СМИ находятся в распоряжении враждебных сил.
— На днях депутат российской Госдумы Олег Нилов выступил с инициативой строительства Россией на Кубе санаториев и здравниц для организации отдыха российских граждан и, в частности, для восстановления и лечения военнослужащих, пострадавших в ходе боевых действий на Украине. Пожалуйста, прокомментируйте эту инициативу.
— Куба делает ставку на дальнейшее и ускоренное развитие своей туристической и гостиничной инфраструктуры, и приветствует иностранные инвестиции в этой области. Особенно это касается таких инвестиций из дружественных стран, которые послужат развитию такого типа туризма, который не будет наносить ущерба нашей стране, и одновременно позволит получить необходимые средства для развития других отраслей нашей экономики.

Мы можем только приветствовать такую инициативу и будем рассматривать её как позитивный шаг. Что касается состава отдыхающих, то мы рады принимать любых туристов из любых стран мира, которые желают наслаждаться нашими пляжами и знакомится с нашим обществом.

Кроме того, в распоряжении наших гостей всегда будут все достижения нашей медицины.

Во время пребывания на Кубе туристы, у которых имеются проблемы со здоровьем, будут иметь право на получение лечения.
— События на Украине, в сочетании с некоторыми другими факторами, приводят к росту мировых цен на зерно и другие виды продовольствия. Как вы считаете, может ли международное сообщество что-либо сделать для смягчения этой проблемы? Отразится ли она на Кубе?
— Конфликт между Россией и Украиной, безусловно, уже привёл к пагубным последствиям для мировой экономики, и будет продолжать негативно сказываться на ней, потому что известно, что и Россия, и Украина относятся к основным мировым производителям зерна.

Будет происходить рост цен на зерно, которая, в основном, скажется на самых бедных странах. Это одна из причин, по которой важно как можно скорее достичь прекращения военных действий.

Для смягчения проблемы, с моей точки зрения, международным организациям следует достичь ограничивающих цены на зерно договорённостей.

Высокие цены на зерно, безусловно нанесёт тяжёлый удар по экономике Кубы, которая является страной-импортёром этого продукта и подвергается блокаде со стороны США. Но мы, как всегда, выдержим.
Поделиться
Ссылка скопирована!