Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Президент Боливии назвал Чили «латиноамериканским Израилем»

http://politrussia.com/news/prezident-bolivii-nazval-931/
28 Июня 2015г.
Боливия продолжает вести борьбу за выход к морю, в борьбе за возврат оккупированных территорий ее поддерживает Перу. Издание La Radio del Sur сообщает, что Президент Боливии Эво Моралес назвал Чили «латиноамериканским Израилем», который из-за экспансионистских амбиций не желает мирным путем решить проблему возвращения оккупированных территорий. И предоставить Боливии доступ к морю.

27 января 2014 года Международный суд ООН в Гааге вынес решение относительно морского спора Перу с Чили, определив новую морскую границу между этими странами, передав Перу часть акватории Тихого океана, площадью примерно 50 тыс. кв. километров. За Чили были определены наиболее богатые рыбой прибрежные территории. Лима претендовала на участок Тихого океана, который был утерян этой страной после Тихоокеанской войны (1879?1884). Президент Перу назвал это решение «победой мира» и заявил: «Мы убеждены в том, что лучший способ противостоять настоящим и будущим вызовам в регионе — объединить усилия, чтобы консолидировать пространство мира и прогресса, в котором наши разногласия преодолевались бы цивилизованным и конструктивным образом».

На данный момент территориальный спор между Боливией и Чили также находится в компетенции Гаагского суда. В результате Второй Тихоокеанской войны (1879?1883 годы) боливийцы лишились пустыни Атакама с богатыми запасами селитры и меди, а также, выхода к морю — прибрежные земли были оккупированы Чили. У Боливии до сих пор есть собственный военно-морской флот, который базируется на озере Титикака.

Эво Моралес заявил: «после 136 лет потери побережья, есть твердое убеждение — боливийцы вернутся к Тихому океану: по закону справедливости и историческому праву возвращения».

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/prezident-bolivii-nazval-931/
Поделиться
Ссылка скопирована!