Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

БРИКС против диктатуры доллара, или США как всемирный центр зла

Нил Никандров - http://fondsk.ru
17 Июля 2014г.
БРИКС против диктатуры доллара
Отрезвление после вакханалии кровопролитной глобализации медленно, шаг за шагом, но наступает. Блицкриг Соединённых Штатов, нацеленный на завоевание мирового господства под лозунгом «однополярной демократии» с центром управления в Вашингтоне, воспринимается суверенными государствами и мировым общественным мнением как провальный. Однако администрация Обамы не готова признать поражение, она продолжает создавать поводы к войне, формируя образы врагов с помощью провокаций и чёрной пропаганды…

Влияние группы БРИКС (Группа), в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, на положение в мире, на создание альтернативной программы действий в интересах развивающихся стран – это кардинальный по важности фактор современной международной жизни. На нынешнем этапе формирования многополярного мира первостепенное значение имеет демонтаж той зависимой от США мировой валютно-финансовой системы, которая сложилась после Второй мировой войны. Государства группы БРИКС намерены покончить с диктатурой доллара, с использованием бесконтрольно тиражируемых «зелёных фантиков» для скупки всего, что имеет реальную ценность, с системным мошенничеством США в финансовой сфере.

Президент Владимир Путин выразил общую точку зрения на 6-м саммите БРИКС в Бразилии (15-16 июля), когда заявил, что реформа международной валютно-финансовой системы давно назрела, что она несправедлива и к членам Группы, и к «новым экономикам» в целом. Требуется скорейшее, на равных правах, включение стран группы БРИКС в процедуры принятия решений МВФ и ВБ.

На саммите в Форталезе были подписаны итоговые документы — декларация и план действий. В декларации отражена общая оценка государствами БРИКС существующей политической и экономической ситуации в мире, определены параметры всестороннего сотрудничества. План действий ставит чёткие задачи для стран-участниц Группы на ближайшую перспективу, до очередного саммита БРИКС, который пройдёт в России в июле 2015 г. Все информационные агентства мира сообщили о подписании учредительных документов по созданию Нового банка развития БРИКС со штаб-квартирой в Шанхае и формированию Пула условных валютных резервов. Как отметил президент Путин, «и Банк развития, и Пул валютных резервов — практические шаги наших стран, направленные на укрепление международной финансовой архитектуры для придания ей более сбалансированного и справедливого характера».

О постоянно растущей роли БРИКС сказала президент Бразилии Дилма Руссефф: «Группа во многом способствовала смягчению негативного воздействия глобального кризиса на мировые финансы, а также устойчивому росту экономики». Создание Банка БРИКС и резервного фонда, по её словам, показывает, что страны Группы, «несмотря на культурные, этнические и языковые различия, готовы создать солидный и позитивный стратегический альянс, чтобы противостоять нестабильности на международной арене». Критические выпады по адресу группы БРИКС Дилма Руссефф отвергает: «Мы появились не против кого-то, а во благо нас самих». По оценке Руссефф, «существование Группы необходимо для процветания планеты». Действительно, на «пятёрку» приходится 11 % накопленных капиталовложений, 20 % мировой торговли. Товарооборот между странами БРИКС за последние годы удвоился, и это только начало. Российские эксперты подготовили проект Стратегии многостороннего экономического сотрудничества БРИКС. Реализация его позволит обеспечить Группе лидирующие позиции в мировой экономике.

О значимости фактора БРИКС в современном мире свидетельствует встреча «пятёрки» с президентами Союза южноамериканских наций (UNASUR). В пропагандистских публикациях и телесюжетах «анти-БРИКС» предрекалось, что в форуме примут участие только «популистские лидеры» - венесуэлец Николас Мадуро, эквадорец Рафаэль Корреа, боливиец Эво Моралес и, может быть, «эксцентричный» президент Уругвая Хосе Мухика. Оказалось, однако, что в Бразилию приехали все южноамериканские лидеры, настроенные на получение информации о деятельности и проектах группы БРИКС из первых рук. Обсуждалась перспектива расширения торговых связей и активизации экономического сотрудничества. Южноамериканцы по максимуму использовали возможности для общения с «пятеркой».

Президент Мадуро высоко оценил совместный форум: «Цель этой встречи в верхах – защитить идеалы многополюсного мира. У нас в Венесуэле эти концепции воплощены в «Плане Отечества» на 2013-2019 гг., который был законодательно оформлен Национальной ассамблеей. Мы нуждаемся в новом экономическом порядке, в таком порядке, который мы самостоятельно возводим в Южной Америке. Без всякого сомнения, эта встреча имеет исторический характер - встреча между южноамериканским блоком, который идёт своим собственным путём в сферах экономики, культуры, развития территории, южноамериканской идентичности, и пятью самыми влиятельными на планете развивающимися нациями».

Помимо коллективных мероприятий члены группы БРИКС провели двусторонние встречи с южноамериканскими коллегами. Так, Владимир Путин провёл успешные переговоры с президентами Боливии, Уругвая, Венесуэлы.

На фоне диалога БРИКС–UNASUR в Вашингтоне интенсифицировали пропагандистскую кампанию по поводу «российской агрессии» на Украине. В Белый дом были приглашены послы Евросоюза, у которых американцы потребовали принять жёсткие меры в отношении Москвы, чтобы «наказать её за агрессию». Объявлены новые санкции, в том числе в отношении корпорации «Калашников», энергетических госкомпаний «Роснефть» и НОВАТЭК, «Внешэкономбанка», «Газпромбанка» и ряда оборонных предприятий. Попали под санкции и некоторые российские высокопоставленные чиновники. Министр иностранных дел Сергей Лавров ещё до расширения санкций заявил по поводу действий администрации Обамы: «Печально, что президент великой державы подходит с такой позицией к делам такого рода». По словам Лаврова, лидеры группы БРИКС «осудили односторонние действия в мировой политике… выступают за то, чтобы все великие державы пытались найти взаимоприемлемое решение различных проблем».

Антироссийские санкции США странами БРИКС и большинством стран-членов UNASUR восприняты критически. Сообщения латиноамериканских СМИ с саммита и комментарии блогеров говорят о том, что санкции Вашингтона преследуют одну цель: стимулировать дальнейшее развитие конфликта на российско-украинской границе через «подконтрольное правительство Порошенко». При этом Обама ссылается на «особую ответственность США»: «Мы обязаны играть ведущую роль в решении таких проблем».

Хотелось бы увидеть, где же за последние четверть века Соединённым Штатам удалось решить «такие проблемы»? Разгромленные страны, десятки тысяч жертв, сотни ликвидированных политических и военных деятелей, которые не отвечали требованиям «единственно правильной» демократии США, - разве это не апофеоз безответственности? Разве не пугает нормальных людей маниакальное стремление Вашингтона к созданию PAX AMERICANA на руинах других, часто более древних и по-своему более совершенных цивилизаций? Вот что вызывает отторжение даже у ближайших союзников Империи и тем более у стран, вменяемые руководители которых с тревогой наблюдают за неумолимым процессом превращения Соединённых Штатов во всемирный центр зла.

Поделиться
Ссылка скопирована!