Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Боливия против монополии на лекарства

Tiwy.com
10 Мая 2014г.
Президент Боливии Эво Моралес и лидер Кубы Рауль Кастро провели двустороннюю встречу в столице Коста-Рики Сан-Хосе
Президент Боливии Эво Моралес и лидер Кубы Рауль Кастро провели двустороннюю встречу в столице Коста-Рики Сан-Хосе, где они присутствовали на инаугурации нового президента Луиса Гильермо Солиса. В частности, лидеры Боливии и Кубы рассматривали вопрос противостояния монополии международной фармакологической индустрии.

С 1990-х годов, когда неолибералы ввели в действие новый закон об «авторских правах», североамериканцы начали патентовать всё подряд! Число выданных патентов резко возросло. Была наложена лапа и на самые ходовые лекарства, цены на которые – уже под новыми названиями – возросли в десятки раз! Сравните цену парацетамола и панадола, например. Одно и то же лекарство. Но при этом настойчиво тиражируется мнение о «вредности» парацетамола.

В настоящее время Боливия импортирует 70 % потребляемых в стране лекарств. Чтобы снизить зависимость от зарубежных поставщиков, Боливия с помощью Кубы построит в Потоси предприятие, на котором будут производить доступные лекарства по народным ценам. В планах предприятия – 15 видов лекарств по цене, вдвое меньшей нынешней рыночной, установленной международной фармакологической мафией при поддержке ВОЗ.

Куба уже помогает дружественной Боливии в подготовке врачей и фармацевтов.
Поделиться
Ссылка скопирована!