Жители Мачу-Пикчу не пускают туристов

6 Февраля 2001г.
Жители Мачу-Пикчу не пускают туристов
Более двух тысяч человек блокировали дороги, ведущие в городок древних инков Мачу-Пикчу в Перу. На некоторое время было приостановлено движение поездов, доставляющих туристов из Куско к руинам Мачу-Пикчу. Местные жители таким образом потребовали, чтобы часть доходов от туристического бизнеса начала незамедлительно поступать в казну местного муниципалитета. «Мы хотели бы, чтобы 20% от продажи билетов на экскурсию в исторический комплекс шло на нужды поселка, которому необходимо решать такие серьезные проблемы, как отсутствие питьевой воды и бедность местной школы», - сказал руководитель Комитета по защите Мачу-Пикчу Оскар Валенсия.

Национальный институт культуры, в ведении которого находится туристический комплекс, заявил, что протесты жителей вызваны незнанием вопроса, что решение о передаче поселку 20% доходов от продажи билетов уже принято и вступит в действие 1 марта .

Руины города инков Мачу-Пикчу, открытые в 1911 году, ежедневно посещают не менее тысячи туристов со всего мира. (CNN, Reuters)
Поделиться
Ссылка скопирована!