В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвящённая наследию Хосе Марти

Посольство Кубы в РФ
23 Марта 2013г.
В Санкт-Петербурге прошла  конференция, посвящённая наследию  Хосе Марти
По инициативе Санкт-петербургского Общества дружбы с Кубой в северной столице России состоялась научная конференция, посвящённая творческому наследию национального героя Кубы, философа и мыслителя Хосе Марти.

Председатель Общества дружбы Магда Серебровская выступила с докладом, посвящённым интеллектуальному завещанию Хосе Марти Кубе и народам мира. Она также заверила, что сегодня Санкт–петербургское Общество дружбы как никогда солидарно с Кубинской революцией.

Наряду с другими на конференции были заслушаны выступления Алехандро Симанкаса, советника Посольства Республики Кубы в России, Максима Макарычева, корреспондента «Российской газеты», посвящённые Апостолу, как на Кубе называют Марти. В форуме приняли участие учёные и студенты, представители общественных организаций, журналисты и артисты. На встрече декламировались стихи Марти, учащиеся лицея № 43 исполнили музыкальные произведения на слова Марти, посвятив своё выступление пяти кубинским героям, несправедливо осуждённым судом США и приговорённым к длительным срокам заключения.

Участники конференции почтили память Президента Венесуэлы Уго Чавеса, отметив в своих выступлениях, что последователь Симона Боливара, он, как и Хосе Марти, своим личным примером содействовал просвещению латиноамериканских народов и пониманию ими истинных ценностей - таких как независимость и национальное достоинство.

Аналогичный форум 28 марта пройдёт в МГУ.
Поделиться
Ссылка скопирована!