Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Гаване отметили День Победы над фашизмом

Посольство Кубы в России
12 Мая 2012г.
В Гаване отметили День Победы над фашизмом
В Гаване День Победы над фашизмом традиционно отмечается торжественной церемонией у Мемориала советскому воину-интернационалисту с участием роты почётного караула и других подразделений Вооружённых революционных сил Кубы.

В церемонии 9 Мая приняли участие представители дипломатических миссий России, Украины, Беларуси, Казахстана и Азербайджана, министерства революционных вооружённых сил Кубы, аппарата ЦК кубинской Компартии, Института дружбы народов, члены различных общественных объединений, а также российские соотечественники и жители Гаваны.

Участники церемонии возложили венки к Мемориалу и цветы к могилам воинов-интернационалистов, после чего у Мемориала прошёл небольшой торжественный митинг, завершившийся исполнением песни "День Победы".

Выступивший перед участниками церемонии посол РФ на Кубе Михаил Камынин поблагодарил представителей кубинской стороны за совместную организацию праздничных мероприятий и отметил важность исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Дипломат призвал не забывать прошлое, чтобы не допустить подобных трагических событий, нейтрализовать угрозу новой войны, гарантировать стабильность и добиться мира во всём мире.

С кубинской стороны, полковник Атуэй Куэвас отметил, что этой церемонией все присутствующие отдают долг памяти героям, погибшим в борьбе с фашизмом, и что его страна осуждает фашизм во всех его проявлениях. «Мы всегда будем помнить, что советская армия разбила фашизм и водрузила флаг мира и победы над рейхстагом», - сказал он.

*

За несколько дней до праздника Великой Победы, посол РФ на Кубе Михаил Камынин и военный атташе, полковник Сергей Патрикеев передали ветерану Великой Отечественной войны, участнице обороны Москвы Софье Кокуиной подписанную президентом России поздравительную открытку. Российская соотечественница живёт на Кубе с 1963 года.

*
В Гаванском Университете кафедра русского и итальянского языков также традиционно отмечает 9 мая День Победы над фашизмом в рамках проведения Дней России.

Преподаватель по истории России Ксиомара Гарсия в своём выступлении перед изучающими русский язык студентами подготовительного и первых трёх курсов подчеркнула решающую роль Советского Союза в победе над фашизмом во Второй мировой войне. Отметила, что этот исторический факт пытаются фальсифицировать или умалчивать некоторые современные историки.

Студенты декламировали отрывки из поэмы Твардовского «Василий Тёркин», исполнили песню «Калинка». Прозвучали песни военных лет. В проведении этой встречи принимали участие члены и активисты Координационного совета российских соотечественников.

*
Вечером 9 мая прошла встреча проживающих в Гаване российских и украинских соотечественников вместе с кубинскими гражданами, окончившими в своё время советские вузы и помнящими и любящими русский язык. Уже не в первый раз участники проекта «Русские Узоры», возглавляемого Ольгой Инерарити, член Координационного совета соотечественников, организовывают такие встречи в Каталанском центре Гаваны, в которых также принимают участие дипломатические представители Российской Федерации.

В своих коротких выступлениях представители Посольства РФ, помощник военного атташе подполковник Александр Абрамов и 1-ый секретарь и атташе по культуре Антон Судаков, говорили о значении победы над фашизмом для всего мира и роли советской армии во Второй мировой войне.

Живущая в Гаване Надежда де ла Куэста Барросо, пережившая в детстве ленинградскую блокаду, поделилась своими воспоминаниями о том трудном времени, прочитала свои стихи и спела свои песни.

В память о погибших во Второй мировой войне трёх кубинских гражданах: братьев Альдо и Хорхе Виво и Энрике Вилар, прозвучала песня «Су номбре - пуэбло» (Его имя - народ). В тёплой и дружественной обстановке звучали на русском языке песни военных лет в исполнении кубинских, российских и украинских артистов, выступающих вместе в «Русских Узорах».

Поделиться
Ссылка скопирована!