Спектакль по роману Пауло Коэльо в московском театре

http://www.tvkultura.ru/
3 Февраля 2012г.
Свою цель театр Юрия Васильева, родившийся всего два года назад, видит в том, чтобы нести зрителю свет и доброту. Поэтому не случайно, что для своей второй премьеры театр выбрал роман Пауло Коэльо «Вероника решает умереть». В первом своем спектакле «Продавец игрушек» в театре ставку делали на сказочную атмосферу, в создании которой использовали ультрасовременные технические средства. В новой постановке вернулись к традиционному психологическому театру. Но объединяет их интонация, стремление к свету и радости.

В этот вечер режиссера-постановщика Юрия Васильева журналисты донимали одним вопросом: «Как удалось получить разрешение Пауло Коэльо на инсценировку?» Театр Юрия Васильева оказался первым в России и четвёртым в мире, кто удостоился расположения знаменитого бразильца.

«Мы написали просто на сайт Пауло Коэльо, – рассказывает Юрий Васильев. – Мы написали, что мы поставили «Продавца игрушек», мы хотим, чтобы зрители выходили с ощущением желания жить. Через день нам приходит – «да, мы согласны дать вам разрешение».

Как и в романе, Вероника пытается себя убить, но не умирает. Попытка суицида привела к осложнениям на сердце: девушке осталось жить не больше недели. В ожидании смерти, она вдруг осознает, что ей очень хочется жить. В спектакле мало действий. Здесь первично Слово автора. Большие монологи, философские притчи и размышления.

«Мы все говорим об одном и том же и о теме, которая волнует каждого из нас, – говорит актриса Татьяна Лютаева. – Поэтому зрители выходят со слезами на глазах, но это не такое, как «меня довели до слёз», а такое, как будто на исповеди посидел, или посидела».

После первых показов эту «исповедь» нарекли лекарством от депрессии. «Нам присылают отзывы, и одна девочка нам написала: «Я год хотела покончить собой. После вашего спектакля я хочу жить!». Ради такого одного хотя бы отзыва стоило делать то, что мы делали», – говорит Юрий Васильев.

После Москвы спектакль покажут в Петербурге, а потом еще в восьми городах России. Авторы приглашали на премьеру и самого писателя. Но обычно Коэльо не смотрит ни кинематографические, ни театральные версии своих произведений.
Поделиться
Ссылка скопирована!