Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Никарагуа: Экономический рост позволяет решать социальные проблемы

Пренса Латина
31 Июля 2011г.
Никарагуа: Экономический рост позволяет решать социальные проблемы
В Никарагуа, одной из самых бедных стран Латинской Америки, с 2007 года скромно, но устойчиво отмечается экономический рост.

Если не произойдут никакие природные бедствия, национальная экономика, основанная, прежде всего, на сельском хозяйстве, к концу 2011 года вырастет, по крайней мере, на 5 %, а создание новых рабочих мест достигнет рекордных результатов. Всё это за счёт инвестиционных проектов государства, социальных программ и участия в них частного сектора, считает экономист Франсиско Майорга, представитель Никарагуа при Межамериканском банке развития.

Христианская, социалистическая и солидарная модель, используемая президентом Даниэлем Ортегой, представляющим Сандинистский Фронт национального освобождения (СФНО), позволяет неуклонно повышать уровень жизни населения.

Приоритетом администрации является обеспечение прав никарагуанцев на гарантированное питание, бесплатное здравоохранение и образование, на работу.


Одновременно проводятся программы по обеспечению доходов самым бедным семьям. Например, программа «Усура Серо» (Нет ростовщичеству) направлена на помощь женщинам, являющимся главой семьи.

Значительные средства правительство вкладывает в развитие здравоохранения, что позволяет сокращать число заболевших, смертей от респираторных заболеваний, смертей женщин от послеродовых осложнений, снижать показатель детской смертности.

В настоящее время готовятся к открытию после капитального ремонта, на который было израсходовано 4,4 миллиона долларов, 25 школ.

Сокращение уровня бедности также включает финансовую помощь малым и средним предприятиям.

Передвижение  населения столицы  Никарагуа   существенно изменится с сегодняшнего дня, с включением в городской общественный транспорт 250 новых автобусов российского производства.

По словам Франсиско Майорги, макроэкономическая и социальная политика правительства сандинистов обеспечивает стабильность стране и систематическое сокращение масштабов крайней нищеты. Такая политика правительства находит всё большую поддержку среди никарагуанцев, потому что «впервые, после долгих лет ожиданий, появилась надежда на лучшее будущее», сказал специалист.

Поделиться
Ссылка скопирована!