Колумбия: Мемуары русского учёного

31 Января 2011г.
Колумбия: Мемуары русского учёного. О тех, кого помню и люблю... (Юрий Орлик)
Юрий Орлик. О тех, кого помню и люблю...
Воспоминания
Издательство Международного Журнала Научного Образования, Богота, 2009, 181 стр.


Эта книга называется «О тех, кого помню и люблю…», но не меньше ей подошло бы название «Эх, сколько видано и перевидано!» Её автор – Юрий Орлик, профессор одного из университетов в Боготе. Он родился и учился в Минске, работал преподавателем Белорусского Государственного Университета. С 1994 года живёт и работает в Колумбии.

Когда-то давно его поразил и потому запомнился призыв вести и хранить дневники, а также письма и прочие свидетельства времени. Поэтому он и взялся за перо – рассказать о времени и о себе. Такие мемуары важны и интересны всегда, но более – во времена слома эпох, когда «распадается связь времён». Вспомним, как зачитывались мы воспоминаниями тех, кто пережил потрясения первой половины прошлого века. Наверное, таким же свидетельством новейшего времени станут и эти воспоминания.

Думается, книга будет интересна читателю любого возраста: каждый сможет найти что-то близкое, провести какие-то свои параллели, ведь автор с большими подробностями рассказывает о своём детстве, учёбе, о людях, которые его окружали и оставили след в его жизни. В книге описываются многие события, произошедшие на рубеже веков. Особо автор останавливается на трагических событиях 1985-91 гг и их последствиях. Много поездив по стране и миру в советское время, ещё больше – став сотрудником колумбийского университета, анализируя перемены, произошедшие за годы наступления неолиберализма, автор делает однозначный вывод: будущее за социализмом.

Юрий Орлик описывает поездки в разные страны на разных континентах, даёт характеристики людям и природе разных регионов. Специальное внимание уделено интересным особенностям Колумбии и других стран Латинской Америки. В книге цитируется множество писателей и поэтов, русских и зарубежных, много место уделено книгам и чтению, подчёркнута их красота и важность.

Многочисленные фотографии из семейного альбома не только украшают и дополняют книгу, но и придают воспоминания особую доверительность.

По вопросам приобретения и высылки книги можно обращаться к автору, элек. почта oen85@yahoo.com
Поделиться
Ссылка скопирована!