Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Чили спасают горняков

25 Августа 2010г.
В Чили спасают горняков
Обвал горных пород случился 5 августа на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от города Копьяпо. На глубине 700 метров оказались заблокированными 33 горняка. Когда началось обрушение, они пытались самостоятельно выбраться через вентиляционную шахту, но в ней не оказалось лестницы, которую владельцы шахты обещали сделать ещё в 2008 году. Не далее как в июне контролирующие органы констатировали, что на шахте нет адекватных условий работы.

Только через 17 дней после катастрофы спасателям удалось получить первую весточку от погребенных людей. Известие, что все они живы и находятся в укрытии, мгновенно облетело страну. Радовались не только близкие горняков, но и вся страна. Записку от них, которую по восьмисантиметровому каналу, удалось поднять на поверхность, перед камерами читал сам президент страны Себастьян Пиньера.

Министр горнорудной промышленности рассказал, что состоялся первый телефонный разговор шахтеров со спасателями. По их словам, чувствуют они себя хорошо, все здоровы, за исключением одного горняка, у которого наблюдаются боли в животе. И все они сильно хотят есть.

Через пробуренный канал под землю передают жидкое питание, воду, кислород, медикаменты. В дальнейшем планируется пробурить более широкий, через который шахтеров можно бы было поднять на поверхность. По оценкам специалистов, на проведение подобных работ уйдет от трёх до четырёх месяцев.

«Мы пока еще не сказали заблокированным горнякам, что их вызволение из плена - это не вопрос нескольких дней. Посоветуемся с психологами из НАСА, у которых большой опыт подготовки астронавтов для длительных космических полетов», - сказал министр.

Луис Урсуа, бригадир погребённых шахтёров, выразил надежду, что их успеют освободить до 18 сентября, когда Чили будет отмечать 200-летие Независимости от Испанской короны.
Поделиться
Ссылка скопирована!