Cкончался Луис Корвалан, бывший Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили

21 Июля 2010г.
Луис Корвалан
На 94-м году жизни скончался бывший Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили Луис Корвалан.

Писатель Нил Никандров встречался с Луисом Корваланом, когда собирал материал для книги о советском разведчике Иосифе Григулевиче. Вот фрагмент из книги:

Вскоре я смог пожать руку Луису (Лучо) Корвалану. О встрече мы договорились по телефону, и я приехал к нему домой в Ньюньоа, в тихий малоэтажный район Сантьяго. Просторный дом, где у каждого, даже внучек, есть свое «жизненное пространство», семья Корваланов приобрела благодаря усилиям самого Лучо.

Проявленные им деловые способности до сих пор с восхищением комментируются в семье. Общее мнение таково, что старейшина рода хорошо вписался бы в неолиберальную эпоху и стал бы богатым человеком, если бы проявлял чуть больше «гибкости». Но в том то и дело, что Луис Корвалан не из тех, кто меняет убеждения.

В тот день мы говорили с доном Лучо обо всем: о текущем историческом моменте, об эксцессах неолиберализма, о трагических последствиях развала Советского Союза для судеб Латинской Америки.

Много говорили о прошлом, о тех годах, когда Лучо руководил газетой «Эль Сигло». Благодаря упорству Корвалана и молодой плеяды журналистов, газета стала самой читаемой в стране. Она ни в чем не проигрывала своему антагонисту – газете «Меркурио», которую издавал Агустин Эдвардс, консерватор, связанный с замкнутым миром чилийской олигархии. ..

Корвалан вспоминал о том, как поздно ночью в редакцию «Эль Сигло» пришло телеграфное сообщение о нападении Германии на Советский Союз. Пришлось срочно переделывать верстку: «Разумеется, мы дали сообщение на первую страницу, снабдив ее большой фотографией Сталина, а также заголовками и комментариями, выражавшими твердую уверенность в неизбежном поражении фашизма».

Позже в «Эль Сигло» постоянно публиковались материалы агентства «Супресс», пламенные комментарии Ильи Эренбурга и Хосе Саладо. Газета была вдохновителем кампании солидарности с Советским Союзом, вела борьбу за разрыв отношений Чили с державами тоталитарной «оси», чего удалось добиться из-за сильнейшего противодействия чилийской реакции лишь в 1943 году.

Немцы и их пособники в Чили делали все возможное, чтобы парализовать газету. Луису Корвалану в качестве ответственного директора «Эль Сигло» пришлось даже посидеть в тюрьме после того, как посольство Германии подало на газету в суд за «неоднократные оскорбления фюрера, лидера страны, с которой Чили поддерживает нормальные дипломатические отношения». Нацисты ловко использовали демократические судебные процедуры, чтобы защититься от «неоправданных нападок и преследований», исходящих от газет и журналов, которые были на стороне Объединенных наций…

Я затронул тему участия сотрудников газеты в подпольной борьбе против нацистов.

«Что касается особых заданий, то этим всегда занимался Гало. Я его не расспрашивал по понятным причинам. Вполне допускаю, что наши молодые репортеры участвовали в слежке за нацистами, - сказал Корвалан. - Сколько раз мне приходилось наблюдать за «конспиративным» шушуканьем этих ребят в дальних закоулках редакции. И я одобрял их: «пятая колонна» в Чили действовала с чрезвычайной наглостью. Дошло до того, что наци-фашисты оспаривали любую публикацию, оскорблявшую их «чувство собственного достоинства». Такие чувствительные нацисты!»

Дон Лучо с теплым чувством вспоминал о «конспираторах» - блестящей плеяде молодых авторов газеты. Среди них были поэт Хоакин Гутьеррес из Коста-Рики, еще один поэт – сын выходцев из Палестины Марио Ауэса Абукалил, чилиец Кристиан Касанова и венесуэлец Эдуардо Пекчио. Из рассказа дона Лучо и последующих разысканий в чилийских архивах, мемуарных публикациях и бесед с чилийцами, знавшими Григулевича («последними из могикан» его сети), мне удалось выяснить любопытные подробности о деятельности «великолепной пятерки» из газеты «Эль Сигло»….
(«Григулевич. Разведчик, которому везло». «ЖЗЛ»)
Поделиться
Ссылка скопирована!