Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Что пытается скрыть ЦРУ в Колумбии?

Нил Никандров - http://fondsk.ru
2 Июля 2010г.
Что пытается скрыть ЦРУ в Колумбии?
В Венесуэле, в городке Баринитас, недавно была раскрыта нелегальная резидентура колумбийской разведки DAS, действовавшая под прикрытием фабрики мороженого «Makyhelados». Шефом разведывательной сети являлся Луис Карлос Коссио с двойным гражданством – Колумбии и Канады. Доставка продукции в самые удалённые уголки страны на фабричном фургоне давала ему уникальную возможность для ведения шпионской работы.

Коссио был арестован венесуэльской полицией после того, как был замечен за фотографированием объектов стратегического значения, в том числе ГЭС, ТЭЦ, линий электропередач и т.д. Участившиеся случаи саботажа привели к усилению мер по охране энергетической инфраструктуры. По этой причине на Коссио и обратили внимание. При обыске в доме резидента обнаружили около 100 тысяч снимков на электронных носителях, которые через спутниковую связь переправлялись в Колумбию. Материалы предназначались для ЦРУ.

В Колумбии нет, наверное, человека, который бы не знал, что скрывается за аббревиатурой DAS. Административный Департамент безопасности, напрямую подчиняющийся президенту страны, за годы правления Альваро Урибе не раз оказывался в центре политических и криминальных скандалов. Стремительная деградация этой службы и деморализация её кадров во многом были вызваны фактической подотчётностью DAS резидентуре ЦРУ в стране, нацеленной на реализацию любой ценой «Плана Колумбия».

Задачи по «Плану» были поставлены амбициозные: в кратчайшие сроки покончить с наркокартелями и минимизировать трафик галлюциногенов в США, нанести решающее поражение лево-марксистским партизанским группировкам FARC и ELN, предотвратить угрозу экспансии “популистских режимов” на континенте. В Вашингтоне хотели быстрых результатов и потому поощряли своего союзника на игру без правил. Как можно предъявлять какие-либо претензии президенту Урибе, который лоялен, надёжен и использует самые эффективные, то есть беспощадные, методы борьбы из арсеналов ЦРУ с “врагами демократии и свободы”?

В период правления президента Буша кровавые эксцессы правительства Урибе воспринимались в Вашингтоне как нечто естественное: лес рубят – щепки летят! Мол, практика показывает, что во внутренних войнах без жертв среди гражданского населения не обойтись. Самое главное - конечный результат! Поэтому тревожные сообщения правозащитных организаций о геноциде и тайных – многотысячных! - захоронениях жертв государственного террора в Колумбии администрацией США, как правило, игнорировались, а сведения о преступном взаимодействии DAS и ультраправых отрядов самообороны (AUC) замалчивались.

По агентурным каналам DAS информация о партизанах и их сообщниках среди местного населения передавалась главарям AUC. Карательные операции осуществлялись незамедлительно и с запредельной жестокостью. Тактика выжженной земли применялась против местного населения – крестьян и индейцев, чтобы лишить партизан “опорных баз”. Один к одному “воспроизводились” схемы классических операций ЦРУ по борьбе с лево-повстанческим движением в Центральной Америке в 60-80-е годы, в том числе с привлечением “наркофинансирования”. На содержание и вооружение отрядов AUC шли доходы “подконтрольных” им кокаиновых баронов, и об этом хорошо знали в резидентуре ЦРУ и представительстве ДЕА в Боготе.

На излёте “эпохи Буша” в Вашингтоне вдруг озаботились демонтажом структур AUC и реформированием DAS. На президентских выборах в США всё предвещало победу демократов. Надо было спешить с “передачей (зачисткой) дел”. Чтобы побудить колумбийское руководство к сотрудничеству по столь деликатному вопросу, Белый дом поставил вопрос ребром: заключение двухстороннего соглашения о свободной торговле невозможно без решительных мероприятий по ликвидации AUC и трансформации DAS в современную спецслужбу, не отягощённую карательно-репрессивными функциями и кадрами сомнительного происхождения, в том числе из криминальной среды и наркокартелей. Был использован и финансовый фактор: DAS не будет получать традиционных дотаций «по линии ЦРУ» до тех пор, пока не реформируется! Временно эти средства пойдут на нужды Национальной полиции Колумбии…

Президенту Урибе пришлось-таки провести показательную «демобилизацию» отрядов AUC, которые под стрекот видеокамер и одобрительный словесный аккомпанемент американских дипломатов и сотрудников ЦРУ «сложили оружие» и «вернулись к мирной жизни». Позже выяснится, что значительная часть парамилитарес не отказалась от рентабельного занятия киллерством, наркотрафиком и рэкетом. Они сохраняют свое присутствие в привычных районах боевых действий и активизируют подрывную деятельность в соседних странах, прежде всего в Венесуэле.

Для боливарианских спецслужб перебазирование колумбийских парамилитарес, часто под видом беженцев, в приграничные штаты Венесуэлы означает одно: ЦРУ и военная разведка США ведут целенаправленную подготовку к свержению венесуэльского правительства. Формируются нелегальные ячейки боевиков, которые под «криминальной легендой» используются для дестабилизации режима, расправы с активистами Объединённой социалистической партии, профсоюзными деятелями, руководителями крестьянских кооперативов, сотрудниками органов правопорядка.

Об идейно-политических настроениях этих «беженцев» свидетельствует тот факт, что в ходе недавних выборов президента Колумбии избирательными комиссиями при консульствах была зафиксирована подавляющая поддержка кандидата ультраправых сил Мануэля Сантоса «беженским» электоратом. Неужели все они – «пятая колонна», дожидающаяся своего часа?

Местные политологи продолжают обсуждать этот феномен. Боливарианское правительство сделало всё возможное, чтобы «колумбийские братья и сёстры», бежавшие от репрессий и расправ, получили необходимую помощь и права для обустройства в Венесуэле, вплоть до вручения им национальных удостоверений личности, добиться которых с помощью обычных процедур крайне трудно. И вот – парадоксальная ситуация – «беженцев» облагодетельствовали, а они голосовали за Сантоса, фактического «дублёра Урибе». Этот Сантос отдал приказ о бомбёжке партизанского лагеря FARC на территории Эквадора, поддерживал дружеские связи с главарями AUC и имеет большое влияние в структурах DAS. Как доверять этим «подозрительным беженцам», которые, вполне возможно, в час Икс начнут стрелять в спины боливарианцев?

Если проблема AUC была решена за счёт «демобилизации» бойцов и их переброски в Венесуэлу, то с реформой DAS возникли серьёзные проблемы. Президент Урибе впервые обещал осуществить её еще в 2006 году, когда в СМИ просочились сведения о том, что заговорщики из руководящих структур DAS готовят покушение на Уго Чавеса и его ближайших соратников. Скандал удалось замять, представить всю эту историю как «выражение параноидального страха венесуэльского автократа» за свою жизнь.

Однако появлялись всё новые и новые разоблачения противозаконной деятельности сотрудников DAS в сфере наркотрафика, организации политических убийств, целевых операций с осуществлением провокационных взрывов накануне тех или иных шагов руководства FARC и ELN в сторону национального примирения. Агенты DAS подкладывали бомбы в кафе и дискотеки, забрасывали гранаты в автобусы, а проамериканская пресса исправно клеймила марксистов-террористов. О многих спецоперациях DAS резидентура ЦРУ была осведомлена заранее, не препятствовала им, а в ряде случаев инициировала их. Нестабильность в Колумбии всегда была необходима для оправдания военно-политического присутствия США в этой стране, создания надёжного плацдарма для борьбы с «популистскими режимами», оказания геополитического давления на «неуправляемую» Бразилию и в более отдалённой перспективе - для пресечения экспансии Китая и России в Латинской Америке.

Политологи предполагают, что «реформа» колумбийской разведки DAS будет использована для изъятия компрометирующих ЦРУ материалов периода 2000-2009 годов. Что пытаются скрыть американские разведчики? Причастность к массовым убийствам в партизанских зонах Колумбии? Использование кадрового состава и агентуры DAS для осуществления террористических акций в латиноамериканских странах? Свою подстрекательскую роль в разжигании вражды между Колумбией и её соседями Эквадором и Венесуэлой? А может, поощрение «ликвидаций» профсоюзных деятелей? За последние 10 лет 60% всех убийств лидеров профсоюзов приходится именно на Колумбию!

Сейчас в DAS трудится около 6 тысяч сотрудников, причём на чисто оперативной работе не более 2 тысяч. Имеющаяся аппаратура позволяет контролировать одновременно около 1700 телефонных линий «объектов разработки». В архивах DAS хранится закрытая информация на 28 млн. колумбийцев и 700 тысяч иностранцев. Ежегодный бюджет спецслужбы – 1600 млн. долларов.

Реформу DAS готовит её нынешний директор Фелипе Муньос Гомес. Он – авторитетный эксперт по международным финансам, тесно сотрудничающий с олигархической семьей Сантосов. И ещё он - друг Урибе, который «уговорил» его взвалить на себя бремя руководства DAS в кризисное для организации время. Муньос – свой человек в посольстве США. Директор DAS уже располагает рекомендациями ЦРУ по реформе и будет принимать соответствующие решения. «Специалисты» из США получили неограниченный доступ к архивам DAS и изучают их с точки зрения «защиты прав человека».

По словам Муньоса, работы у него непочатый край. Уже уволено 150 сотрудников за коррупцию, другие 100 находятся под следствием. Выясняются обстоятельства использования chuzadas – «прослушки» – в отношении видных журналистов, судей, лидеров оппозиционных партий, профсоюзных работников и т.д. Изучаются оперативные руководства DAS по компрометации потенциальных оппонентов правительства, в которых особо эффективным признаётся «создание доказательств» о тайных «связях с FARC» или «правительством Чавеса», а также «сексуальные ловушки».

Муньос надеется, что американцы помогут Колумбии в создании «обновлённой разведывательной структуры». Название уже придумано - Agencia Central de Inteligencia, то есть Центральное разведывательное агентство Колумбии, сокращенно – ЦРАК.
Поделиться
Ссылка скопирована!