Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилия: Преемница Лулы - Дилма Руссефф

Ольга Лопес
24 Февраля 2010г.
Бразилия: Преемница Лулы - Дилма Руссефф
Съезд правящей Партии трудящихся (Partido de los Trabajadores) провозгласил имя своего кандидата на президентские выборы, намеченные на 3 октября 2010 года. Это - Дилма Руссеф (Dilma Rousseff), 62-х лет. У неё болгарские корни. По образованию – экономист. С 2007 года возглавляет администрацию президента. В Бразилии её нередко называют «железной леди». Не только за решительность и твёрдость. В прошлом Д. Руссефф с оружием в руках боролась против военной диктатуры, которая пала в 1985 году. А несколько месяцев назад она победила тяжелый недуг – вылечилась от рака.

В этом году Партия трудящихся отмечает своё 30-летие. Выступая на съезде, президент Бразилии Лула да Силва с гордостью заявил, что его партия стала самой крупной и влиятельной левой партией в западных странах. Лула да Силва находится на посту главы государства уже два срока подряд. У него высокий рейтинг народного доверия – 80%. Но по Конституции на третий срок он переизбран быть не может. По его мнению, "ни одна женщина не подготовлена управлять Бразилией лучше, чем Дилма Руссефф". Лула высоко оценил её заслуги и особо выделил, что Руссефф - не является «временной фигурой» на четырёхлетие до выборов 2014 года. Лула чётко дал понять, что Руссеф придёт надолго, потому что в будущем он не собирается снова бороться за пост президента.

Завершая выступление и призывая голосовать за Дилму Руссефф, Лула воскликнул: «Король умер, да здравствует король!», еще раз подчёркивая, что лучшего преемника, чем Руссефф, он для себя не желает.

"Я с готовностью принимаю на себя миссию, которую вы передаёте мне, - сказала Д. Руссеф в ответном слове. - Я принимаю её с мужеством и решимостью". Она пообещала быстро и настойчиво продвигаться в выполнении социальных программ, а во внешней политике сохранять приоритетность развития отношений со странами Южной Америки, прежде всего – с ближайшими соседями.

Если Руссефф победит, она станет первой женщиной на президентском посту в Бразилии. Однако её ожидает серьёзная конкуренция со стороны кандидата оппозиционной Партии социальной демократии (Partido de la Social Democracia Brasileña, PSDB) – Жозе Серры, губернатора штата Сан-Паулу. Пока что опросы дают ему некоторое преимущество: 33% против 28%.

И Лула, и Руссефф, выступая на съезде, говорили, что для победы на выборах необходимо крепить союз с партиями, близкими по духу, прежде всего с Бразильским демократическим движением (PMDB), представители которого присутствовали на съезде. Кандидат в президенты заявила, что её правительство будет коалиционным.

Однако даже этого для будущей победы недостаточно. Нужна эффективная информационно-пропагандистская поддержка. Аналитики до сих пор не перестают удивляться, как в 2002 году бывший профсоюзный лидер, депутат из рабочих рядов Луис Инасио Лула да Силва смог победить на президентских выборах без поддержки влиятельных средств массовой информации, которые общим фронтом выступали против него.

Ему помогло прямое общение с избирателями, многочисленные поездки по стране, выступления перед трудящимися. Он не нуждался в средствах массовой информации, в их бесчестных пиарах. Его слова, обращённые к народу, не всегда литературно грамотные, были политически точны и понятны. Он отточил своё ораторское мастерство на многочисленных профсоюзных митингах и собраниях.

Дилме Руссефф, не обладающей харизматичностью Лулы, будет сложнее завоёвывать голоса избирателей без поддержки СМИ. Конечно, ей поможет общая положительная оценка деятельности правительства Лулы. Он сам и так уже немало сделал для популяризации своей «протеже». Сейчас, на последнем этапе своего правления, он взялся за осуществление того, что хотел сделать в течение всех 8 лет: создать государственные СМИ, которые содействовали бы надёжной информационно-пропагандистской поддержке правящей партии.

В настоящее время в Бразилии примерно полдюжины крупных частных компаний контролируют все СМИ страны. В той или иной степени они имеют консервативную направленность и находятся в оппозиции к левому правительству. Самая крупная из них - О’Глобо. ТВ О’Глобо охватывает 99,5 % населения страны! Самая покупаемая газета тоже принадлежит этой компании, как и полторы сотни радиостанций, разбросанных по стране. Закон о средствах массовой информации страны был принят в 1967 году, во времена военной диктатуры. Тогда же была введена цензура на определённые темы. Зато Футбол, Карнавал и Теленовелы стали главным содержанием СМИ. Позднее, в 80-е годы, было наложено вето на изменения в этом законе. Сложившаяся олигархическая структура СМИ была закреплена официально. Только в мае прошлого года Верховный суд Бразилии решил отменить антидемократический Закон о СМИ.

Лула уже пытался подобраться к СМИ, нарушить их монополию. В первый президентский срок он выступил с идеей создания совета по информационной этике, но безуспешно. Его партия проиграла всемогущему лобби средств информации. В 2007 году, во второй срок, Лула назначил министром информации известного журналиста из компании О’Глобо. Это был успокаивающий жест в сторону магнатов от информации. Параллельно Лула начал разрабатывать стратегию создания государственной информационной компании. В 2010 году на неё в бюджете выделено 250 миллионов долларов.

Лула неоднократно публично говорил о том, что необходим новый, более демократичный, порядок выдачи лицензий, который бы гарантировал плюрализм и не допускал ситуаций, когда небольшая группа людей контролировала бы почти всё производство и распространение информационной и культурной продукции. Последнее заявление было сделано в декабре минувшего года. Разумеется, на Лулу сразу же обрушились обвинения в «авторитаризме», в попытке «связать руки независимым средствам массовой информации и национализировать их».

Так или иначе, но лёд тронулся, и Дилма Руссефф не окажется без поддержки хотя бы части СМИ. В соответствии с предвыборным законодательством она покинет свой нынешний пост руководителя администрации президента в начале апреля - за шесть месяцев до начала проведения выборов.
Поделиться
Ссылка скопирована!