Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Коста-Рике новый президент – Лаура Чинчилья

21 Февраля 2010г.
В Коста-Рике новый президент – Лаура Чинчилья
Впервые в Коста-Рике президентом стала женщина - Лаура Чинчилья Миранда (Laura Chinchilla Miranda). Она представляет правящую консервативную Партию национального освобождения (Partido de Liberación Nacional). За Чинчилью отдали голоса почти 47 % избирателей. Для победы необходимо было набрать не менее 40 %. Нынешний президент Оскар Ариас также является членом этой партии. Ближайшими соперниками победительницы были кандидат левоцентристской партии Оттон Солис, набравший немногим более 24 %, и представитель правых Отто Гевара – 21 %.

Сразу после избрания Лаура Чинчилья заверила костариканцев, что не предаст их доверие, потому что понимает, что оно не было просто подарком для неё. Избрав её, они поддержали курс, проводимый президентом О. Ариасом, который сам выдвинул её кандидатуру.

В связи с этим, никто не ждёт особых перемен в экономической и политической жизни Коста-Рики. Чинчилье 50 лет, она политолог, имеет большой опыт работы в парламенте и в правительстве: была депутатом, министром безопасности (ministra de Seguridad), вице-президентом и министром юстиции. Считают, что она сумеет наладить диалог со всеми политическими силами страны. Что особенно важно, поскольку её партия не имеет большинства в новом парламенте.

На диалог надеются и профсоюзы, которых не особенно жаловало правительство Ариаса. Они хотели бы обсудить вопросы свободы профсоюзов, повышения минимальной заработной платы, совершенствования трудового законодательства и принятия мер для улучшения положения трудящихся.

Промышленная палата страны, напротив, проблем с правительством Ариаса не имела и надеется, что новое правительство усилит Министерство экономики, промышленности и торговли и не пожалеет усилий для развития инфраструктуры и привлечения инвестиций.

На протяжении своей карьеры Чинчилья всегда уделяла большое внимание вопросам безопасности, борьбы с организованной преступностью и наркотрафиком. Они станут приоритетными для нового президента.

Лаура Чинчилья - католичка, и поэтому выступает противницей абортов и однополых браков. Узнав о результатах выборов, она пошла в церковь, чтобы поблагодарить за победу Святую Деву Ангелов, покровительницу Коста-Рики.

Пишут, что Лаура Чинчилья никогда не мечтала стать президентом страны, и тем более войти в историю Коста-Рики как первая женщина на этом высоком посту. Но свершилось! С 8 мая 2010 года в течение ближайших 4-х лет она будет стоять во главе государства.
Поделиться
Ссылка скопирована!