Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Землетрясение на Гаити

14 Января 2010г.
Землетрясение на Гаити
«Землетрясение на Гаити стало результатом пакта с дьяволом, который заключила эта страна», - заявил американский телепроповедник Пэт Робертсон (тот самый, который публично призывал власти США уничтожить президента У. Чавеса).

«Когда-то давно одна вещь случилась на Гаити, и многие не хотят об этом говорить. Население этой страны было под гнётом французов. Но они заключили пакт с дьяволом. Они заявили ему, что будут служить ему, если он освободит их от Франции», - сказал американский проповедник, выступая в телеэфире. «Пакт с дьяволом» – это народное восстание 1791 года, которое французские колонизаторы подавили, разорив на века всю страну. С тех пор Гаити, некогда богатая цветущая страна, поставлявшая сахар, кофе и фрукты в Европу, превратилась в выжженную территорию.

Годы протектората США нисколько не улучшили положение: страна оставалась нищей и несчастной. И вот – новая трагедия. Крупнейшее за последние 200 лет землетрясение. В 15 километрах от Порт-о-Пренса, столицы Гаити, с небольшим интервалом произошло несколько мощных толчков магнитудой 5,5, 5,9 и 7 баллов по шкале Рихтера. Страна оказалась в руинах, без электричества и связи.

Природные катаклизмы – не редкость в Латинской Америке и на Карибах. Обычно от землетрясений, оползней, наводнений страдают, прежде всего, самые бедные, отверженные члены общества, вынужденные селиться в «зонах повышенного риска». Землетрясение на Гаити не пощадило никого. Чудом спасся президент страны, дворец которого серьёзно разрушен. Также разрушены здания парламента, министерства финансов, миссии ООН, банков, множества школ и больниц. Среди десятков тысяч погибших, пострадавших и пропавших без вести – сотрудники ООН, представители дипломатического корпуса, церковные иерархи. Сообщается, что граждан России среди погибших нет.

Мир приходит на помощь Гаити. Самолёты с Кубы и из Венесуэлы первыми доставили на Гаити питьевую воду, продукты, медикаменты, товары первой необходимости. Уже поступает помощь из соседней Доминиканской республики, а также из Мексики. Срочно вылетели на Гаити 3 самолёта МЧС России. Они везут туда специалистов-спасателей, кинологов с собаками, обученными на поиск людей, а также технику, аэромобильный госпиталь и два вертолёта для поисково-спасательных операций.

Из США для помощи пострадавшим на Гаити (будем надеяться, что так оно и будет) был направлен атомный авианосец и три десантных корабля с техникой и двумя тысячами морских пехотинцев. А известные голливудские актёры Анджелина Джоли и Брэд Питт пожертвовали на восстановление Гаити 1 миллион долларов.
Поделиться
Ссылка скопирована!