Выборы в Чили: Правые не пройдут

Ольга Лопес
14 Января 2010г.
Выборы в Чили: Правые не пройдут
Все рождественские каникулы кандидаты на пост президента Чили – Себастьян Пиньера (правые партии) и Эдуардо Фрей (правящая коалиция) – активно трудились, встречаясь с избирателями во всех концах страны. Опросы показывали, что С. Пиньера сохраняет лидерство, полученное им в первом туре (44 % было у Пиньеры, 29 % у Фрея).

Интрига состоит в том, что никто не знает, как проголосуют те 20 % избирателей, которые 13 декабря, в первом туре, поддержали независимого кандидата Марко Энрикеса-Оминами. За ним пошли те, кто разочарован годами правления так называемого «левого» правительства. Два последних президента, представляющих социалистическую партию Чили – Рикардо Лагос (2000-2006) и Мишель Бачелет - только закрепили это разочарование, поэтому впервые за годы демократии правящая коалиция, в которой тон задают демохристиане, лишилась абсолютной поддержки избирателей.

Заявление, которое сделал 13 января Марко Энрикес-Оминами, почти свело на нет интригу предстоящего 17 января голосования. Не упоминая имени кандидата правящих сил (Э. Фрея), М. Энрикес-Оминами сказал, что будет голосовать против правых, так как их приход к власти будет большим регрессом для страны. За кандидатом правых, говорил он, стоят сообщники тех, кто убил его отца, тех кто, погружал страну в траур, и, что гораздо серьёзнее, они, эти люди, не раскаялись и гордятся содеянным.

Это заявление последовало вскоре после того, как С. Пиньера в одном из выступлений сказал, что не видит большого греха в том, что кто-то сотрудничал с Пиночетом. Пиньера мог совершенно спокойно делать такие заявления, после того как президент Мишель Бачелет, сама прошедшая через зловещий пыточный центр Вилья-Гримальди, назначила главнокомандующим армией генерала Х. М. Фуэнте-Альбу, который сделал карьеру при Пиночете и, по данным правозащитников, причастен к расправам «Каравана Смерти» в 1973 году.

В своём выступлении М. Энрикес-Оминами подчеркнул, что его сторонники представляют третью по значимости политическую силу страны, и они «никому не предоставят свою одежду, чтобы прикрыть бесстыдство», намекая на то, что оба кандидата в президенты так или иначе причастны «к тёмному прошлому Чили». Энрикес-Оминами заявил, что его сторонники создают новую партию, которая будет в оппозиции к власти, независимо от того, кто станет президентом страны.

Говоря о своём личном выборе, Энрикес-Оминами вместе с тем дал своим сторонникам право самим решить, за кого они будут голосовать. Судя по тому, что после его выступления рейтинги Пиньеры и Фрея почти сравнялись, шансы у правых остались весьма иллюзорные.

Поддержать правых и С. Пиньеру приехал М. Варгас-Льоса, которого левая пресса Чили назвала «реакционером в маске либерального интеллектуала». В интервью газете «Меркурио» Варгас-Льоса выразил надежду на победу правого кандидата, на то, что Пиньера станет «достойным анти-Чавесом» в ряду с такими «замечательными президентами», как Алан Гарсия в Перу и Альваро Урибе в Колумбии. На вопрос журналиста, а как же быть с тем, что Урибе в очередной раз, нарушая Конституцию, стремится сохранить своё президентство, Льоса лишь выразил «сожаление», что такое может происходить.

В эти дни в Сантьяго, столице Чили, открыли Музей памяти жертв военной диктатуры. По приглашению президента М. Бачелет, М. Варгас-Льоса пришёл на церемонию. Писателя, публично поддержавшего кандидата правых, освистали и едва не прогнали. Народная память жива. Она не даст победить правым силам.
Поделиться
Ссылка скопирована!