Чили: Предвыборные торги и освистывание социалистов

Ольга Лопес
23 Декабря 2009г.
После первого тура борьбу за пост президента ведут Себастьян Пиньера (кандидат правых партий, в первом туре получил 44,05 %) и Эдуардо Фрей (блок «Согласие» - «Concertación», 29,60 %).
В Чили продолжается предвыборная президентская кампания. После первого тура борьбу за пост президента ведут Себастьян Пиньера (кандидат правых партий, в первом туре получил 44,05 %) и Эдуардо Фрей (блок «Согласие» - «Concertación», 29,60 %).

Впервые после того, как на смену военной диктатуре А. Пиночета к власти пришли демократы, блок «Согласие» потерпел сокрушительное поражение, отдав первенство правым силам. В некоторых регионах Чили кандидат блока экс-президент Эдуардо Фрей уступал даже новичку, «независимому претенденту», Марко Энрикесу-Оминами! Поэтому, когда на трибуне предвыборных митингов появляются лидеры партий, входящих в блок, в том числе Камило Эскалона, секретарь Социалистической партии (президент М. Бачелет – член этой партии), их вполне заслуженно встречают громким свистом и криками возмущения!

Опросы показывают, что «в одиночку» кандидату «Согласия» не добиться победы во втором туре, который состоится 17 января. Победа правых, которая как никогда, вероятна, заставляет команду Фрея «идти на сторону», «с поклоном». Именно так и обстоят дела. Переговоры ведутся, конечно, прежде всего, с Энрикесом-Оминами. Его сторонников переманивают и команда Пиньеры, и команда Фрея.

А как же голоса тех, кто отдал предпочтение «настоящим левым», коммунистам? Их 20 лет упорно исключали из политической жизни страны, и вот, наконец-то, первая победа – более 6 % голосов получено на выборах, 3 места в парламенте. Недавние «политические изгои» получили вдохновляющую поддержку электората, все более недовольного расплывчатостью программы блока «Согласие». На переговоры с Компартией решились члены команды Фрея, и сразу услышали обвинения в «полевении» - как от демо-христиан, партнёров по блоку, так и от соперников из правых партий: братание с коммунистами в Чили до сих пор считается «дурным тоном». Тем не менее, переговоры велись, и коммунисты в лице своего лидера Гильермо Тейльиера (Teillier) пообещали поддержать кандидатуру Э. Фрея.

В обмен – только диалог: о конституционной реформе, о решении социальных проблем. Конкретно, пожалуй, прозвучало обещание провести налоговую реформу. Но это уже реверанс в сторону Энрикеса-Оминами, налоговая реформа - один из пунктов его предвыборной программы.

Лидеры правых партий клеймят Эдуардо Фрея за «пакт с компартией», который «не делает ему чести», и напоминают, что его отец, Э. Фрей-Монтальва, был ярым антикоммунистом.

Главная борьба, как уже говорилось, идёт за голоса сторонников Энрикеса-Оминами, который в первом туре набрал 20,13 %. Себастьян Пиньера обещает им вести страну вперёд, не дать ей «застрять в прошлом». Очень рассчитывают на эти голоса в блоке «Согласие». Хотя предвыборные программы кандидатов мало чем отличаются, всё же, можно сказать, Энрикес-Оминами ближе к «Согласию», чем к правым. Понимая это, он не стесняется выдвигать свои требования. Одно из них (очень жёстко поставленное) – отправить в отставку руководителей партий, входящих в блок. Они проиграли правым партиям в первом туре, не справились с поставленной перед ними задачей, следовательно, должны освободить место для более перспективной волны деятелей. Такой же точки зрения придерживаются жаждущие более радикальных перемен избиратели, и потому всё громче свистят на митингах.

Торги продолжаются.
Поделиться
Ссылка скопирована!