Панама: В беде российские моряки

8 Октября 2009г.
В бедственном положении оказались одиннадцать российских моряков, членов экипажа плавающего под панамским флагом судна Piruit. Ещё в апреле при прохождении Панамского канала была повреждена повреждения носовая часть корабля. После выгрузки груза в порту города Колон и завершении ремонта на судно был наложен арест.

С этого времени судно находится на рейде порта Кристобаль города Колон. Как судовладелец, так и фирма-оператор, раслатившись за ремонт, отказались возместить расходы панамской фирме, которая обслуживала судно.

По словам капитана судна Владимира Веревкина, с 20 августа судно обесточено, кончились топливо, вода и продукты питания. Сейчас продуктовая помощь оказывается посольством России и по линии Международной организации транспортных рабочих. В связи с невыплатой заработной платы экипаж находится в тяжёлом моральном состоянии. «Контракты закончились, зарплата не выплачивается в течение шести месяцев. Семьи моряков находятся в тяжелом финансовом положении», - говорит капитан.

Моряки фактически отрезаны от берега. Для того, чтобы покинуть судно, необходимо оформлять специальный пропуск через компанию-агента и пользоваться её катерами, но с компанией сейчас судятся владельцы судна. При отсутствии специальных разрешений нет возможности пользоваться и услугами лодок-такси.

Веревкин также сообщил, что моряки используют для приготовления пищи дождевую воду: «Дождевую воду для еды мы используем уже 20-25 дней. Для питания используем в основном овощи - мясные продукты хранить негде, так как нет электроэнергии».

По последним данным, долг компании-судовладельца составляет около 75 тысяч долларов, поэтому власти Панамы не выпускают судно. Они предложили капитану заключить контракт на чартерные перевозки с целью получения прибыли и погашения долга.

По другой информации, сухогруз Piruit может быть продан с аукциона. По словам представителей Посольства России в Панаме, из денег, вырученных от продажи судна, отдадут долги, а экипажу выплатят зарплату.
Поделиться
Ссылка скопирована!