Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба: Хуанес и концерт «Мир без границ»

Ольга Лопес
21 Сентября 2009г.
Куба: Хуанес и концерт «Мир без границ»
В канун Международного дня мира, учреждённого ООН, на площади Революции в Гаване состоялся концерт «Мир без границ», организованный известным колумбийским музыкантом Хуанесом при поддержке кубинского Института Музыки. «Концерт века», как его окрестили мировые СМИ, посетило более 1 миллиона человек, несколько телевизионных станций и интернет-сайтов давали его прямую трансляцию, прежде всего сайт http://www.juanes.net/. В одежде артистов и зрителей преобладал белый цвет - как символ мира и согласия. Вход на концерт был бесплатным.

В концерте, помимо самого Хуанеса, который специально по этому случаю подготовил премьеру песни «Я кубинец» («Cubano Soy»), приняли участие певцы и ансамбли из разных стран: Мигель Босе, Виктор Мануэль, Луис Эдуардо Аути (Испания), Ольга Таньон, Данни Ривера (Пуэрто-Рико), Куку Диамантес и Иербабуэна (Куба-Венесуэла), Хуан Фернандо Веласко (Эквадор), Джованотти (Италия). Многочисленную команду кубинских исполнителей возглавлял известный и почитаемый бард Сильвио Родригес. Все они пели во славу мира во всем мире и призывали к дружбе между народами.

Это уже второй концерт, организованный по инициативе Хуанеса. В 2008 году он провёл концерт на границе Колумбии и Венесуэлы. Отношения между двумя братскими странами (почти близнецами) в последние годы носят очень напряжённый характер. Тот концерт стал ответом на очередной дипломатический кризис. И отношение к концерту было не однозначное. Не секрет, что в СМИ Колумбии и Майами, где сейчас живёт певец, идёт мощная атака на правительство Венесуэлы, на Боливарианскую революцию и её лидера Уго Чавеса. Некоторые заявления Хуанеса подтверждают, что и он попал под влияние античавистской пропаганды. Тем не менее, в венесуэльских верхах благосклонно отнеслись к идее концерта.

Такое же понимание Хуанес нашёл и на Кубе, когда выступил с идеей проведения концерта «Мир без границ» на площади Революции под портретом легендарного Че. По мнению певца, это мероприятие поможет «преодолеть изоляцию Кубы», поскольку «искусство остаётся весьма мощным оружием».

Кубинская эмиграция в Майами обрушила на колумбийца шквал ненависти, а концерт назвала «поддержкой тоталитарного режима Фиделя и Рауля Кастро». Казалось бы, она должна была радоваться, что на родину «прорвётся луч свободы», что жители острова услышат «запрещённых артистов», что в их «беспросветной жизни» будет праздник. Ан, нет! На Хуанеса тут же навесили кучу ярлыков: «слуга кубинского режима, коммунист». Антикастристы напомнили Хуанесу, что кубинские власти имеют тесные связи с колумбийскими леворадикалами ФАРК, чья революционная борьба «строится на насилии, похищении людей и наркоторговле». В Майами публично уничтожались диски певца, а сам Хуанес получал телефонные звонки и письма, в которых неизвестные грозили жестоко расправиться с ним и его семьёй, если он даст концерт на Кубе.

Обработке подверглись и другие участники концерта. Кубинская эмигрантская писательница Зое Вальдес направила письмо испанскому артисту и продюсеру Мигелю Босе и потребовала не приезжать на концерт: "Концерт должен проходить не во имя мира, а во имя демократических ценностей и гражданских свобод, которым не дают прижиться на кубинской земле! Хуанес, проводя концерт во имя мира, тем самым даёт поддержку нынешнему режиму!"

Пуэрториканке Ольге Таньон, которую называют «Огненной женщиной» за поистине зажигательные ритмы её песен, начали посылать открытые письма, в которых её почитатели обещали вернуть уже купленные билеты на её концерты и вообще никогда больше не покупать её диски.

Кое-кто такой травли не выдержал. Так, гватемальский певец Рикардо Архона заявил, что у него свой график гастролей, в который «и без Хуанеса» включён сольный концерт на Кубе.

Отбиваясь от нападок, Хуанес во всех интервью заявлял, что концерт - это только шоу вне всякой политики, что "искусство всегда превыше различий и реальности. Концерт в поддержку мира – послание надежды, что придут лучшие времена". Он повторял рефрен из своей песни о том, что пришло время менять менталитет (мышление): "Es tiempo de cambiar las mentes". По словам певца, очень многие люди в разных странах мира поддержали его идею. Даже в среде кубинской эмиграции и кубинских «политзаключённых».

На пресс-конференции перед концертом в Гаване Хуанес рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при подготовке концерта, но цель того стоила: “Этот концерт – еще одна песчинка в процессе налаживания отношений с помощью искусства. Это послание со словами мира и не только Кубе! То, что происходит, очень грустно. Мы так разделены и так настроены друг против друга только из-за того, что думаем по-разному”. Мигель Босе поддержал его: “Слишком много денег и сил уходит на то, чтобы провоцировать конфликты, но ничего не инвестируется в мир. Мы верим, что именно это и есть фундаментальное, основное право человека”.

Кубинский бард Сильвио Родригес, в интервью ВВС, поддержал Хуанеса. «Я видел его концерт на границе с Венесуэлой, мне он понравился», – сказал кубинец. Тем более что, по его словам, такое устраивают поп-исполнители, которые зависят от моды и редко затрагивают социальную тематику.

На мировые подмостки Хуанеса вознесла песня «A Dios le pido» («Прошу Бога») - о любви, жизни, семье, мире и бедствиях войны. Внутренний драматизм песни, явившийся отголоском той драмы, которую переживает народ Колумбии, уже несколько десятилетий втянутый в гражданскую войну, не оставил равнодушными слушателей, многие из которых ничего не знают о стране Колумбии и её проблемах. Однако Хуанес является сторонником мира не только в Колумбии, но и во всём мире. Несколько лет назад он получил "премию за мир" в ООН. С самого начала своей карьеры Хуанес занимает активную социальную позицию, что несколько необычно для рок-исполнителя. Он однажды сказал, что его очень беспокоит тот факт, что на земле "есть люди, молодые люди, люди с семьями, и каждый день четверо или пятеро из них гибнут. В 2005 году Хуанес основал Фонд «Mi sangre» (Fundación Mi Sangre, «Моя кровь»), по названию своего альбома, - для оказания помощи жертвам противопехотных мин. Не случайно престижные журналы не раз включали Хуанеса в списки 100 самых влиятельных людей мира.

Вызывает симпатию и позиция певца по отношению к родному языку. Уже получая первые премии за свои песни, Хуанес заявил, что уважает испано-говорящих артистов, поющих на английском, но сам этого делать не будет: родной язык позволяет лучше выразить свои мысли и чувства.

Можно добавить, что, зная по собственному опыту, как нелегко пробиться начинающим музыкантам, он создал собственную студию звукозаписи «4Js», главная задача которой помогать с выпуском первых альбомов.

На 2010 год Хуанес планирует новый концерт «Мир без границы». На этот раз выбрана Мексика и её печально известный пограничный с Соединёнными Штатами город Хуарес.
Поделиться
Ссылка скопирована!