Оживет Транс-андинская железнодорожная магистраль

3 Января 2002г.
Власти Чили и Аргентины серьезно задумались над тем, как вдохнуть новую жизнь в железнодорожное сообщение между странами.

В 1910 году была открыта железная дорога между аргентинской Мендосой и чилийским городом Лос-Андес. Она тянулась 250 километров по ущельям и горным склонам среди заснеженных вершин. Сегодня та железная дорога заросла травой, стоят пустыми и полуразрушенными старые вокзальчики. Расцвет железной дороги остался в далеком прошлом. Теперь современное шоссе серпантином взбирается на вершины, преодолевает перевалы, тоннелем прорезает границу. Однако чуть разыграется непогода, и снежные завалы перекрывают шоссе, и сотни грузовиков застревают по обеим сторонам границы.

И в Чили, и в Аргентине надеются на частные инвестиции, которые позволят осуществиться мечте к 2004 году.

Новая железная дорога должна будет взять на себя грузовые перевозки. Но не исключается и возможность путешествий по ней многочисленных туристов, для которых в этих местах есть много привлекательного: это и самая высокая вершина Южной Америки Аконкагуа, это и монумент Кристо Редендора на самом высоком перевале по старой границе Чили-Аргентина, это и загадочный Мост инков на аргентинской стороне и озеро Инков - на чилийской, и горнолыжная база в Портильо, и курорты в Мендосе и… еще многое другое.
Поделиться
Ссылка скопирована!