Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Кюрасао: Искали наркотики, а нашли сокровища Коха

1 Апреля 2009г.
Кюрасао: Искали наркотики, а нашли сокровища Коха
Морской таможней Виллемстада, административного центра Нидерландских Антильских островов, было арестовано торговое судно «K. Wenusse», которое ходит под панамским флагом. Причиной задержания судна стало обнаружение в тщательно оборудованных тайниках на судне 14 ящиков с антикварными предметами искусства, которые представляют, по мнению экспертов, значительную историческую ценность. При допросе членов экипажа, состоящего в основном из граждан польской и литовской национальности, и, по некоторым данным, двоих русских, включая помощника капитана, выяснилось, что указанный груз был принят в Балтийском море с борта российского рыболовецкого судна (его название в интересах следствия пока не называется).

Маркировка большинства картин, изделий из бронзы, коллекций античных монет и камей, указывает на то, что они принадлежали одному из руководителей Германии в 30-е – 40-е годы. В числе высказанных экспертами предположений о возможном собственнике коллекции называется, в частности, имя Эриха Коха, гауляйтера Украины и Восточной Пруссии, который после второй мировой войны был арестован, судим польскими властями и приговорен к пожизненному заключению (скончался в тюрьме в 1986 г.).

К этому одиозному нацисту польские и советские представители не раз обращались с предложением раскрыть координаты тайников с экспроприированными у законных владельцев произведениями искусства, но Кох выдвигал неприемлемые «встречные требования» вроде досрочного освобождения или разрешения отбывать наказание в ФРГ. Только однажды экс-гауляйтер обещал сотрудничать, и был доставлен в Калининград для определения местоположения одного из тайников. Найти его не удалось, и после этого все предложения Коха возобновить диалог польскими властями отвергались. Однако не исключено, что на закате жизни он открыл часть своих секретов кому-либо из тюремного персонала.

Обращает на себя внимание тот факт, что к делу привлечена известная адвокатская контора из Нью-Йорка, которая не раз в прошлом занималась проблемами так называемых «перемещенных ценностей» культурно-исторического значения из европейских стран. Несколько представителей этой конторы выехали в польский город Барчево, где сидел в тюрьме Кох, и Калининград для сбора через официальные органы дополнительной информации по характеру задержанного в порту Виллемстада груза, обстоятельствах его обнаружения и вывоза из России.
Поделиться
Ссылка скопирована!