12 Марта 2009 г.
Tiwy.com
В Уругвае отметили день рождения Юрия Гагарина
Пресс-отдел Посольства РФ в Уругвае
В Уругвае отметили день рождения Юрия Гагарина
В Монтевидео прошли мероприятия по случаю 75-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина, организованные Посольством России в Уругвае.

На площади Гагарина, расположенной на одной из центральных магистралей города, 10 марта у его бюста собрались представители российской диаспоры, росзагранучреждений, уругвайской общественности, ученики и преподаватели ряда столичных школ. После церемонии возложения венка перед присутствующими выступил Посол России в Уругвае С.Н.Кошкин.

Вечером в фойе столичного планетария «Херман Барбато» при большом стечении публики открылась экспозиция фотографий, предоставленных представительством «Россотрудничества» в Буэнос-Айресе. Перед присутствующими выступил директор планетария О.Мендес, рассказавший о том большом уважении, которое проявляют к личности Ю.А. Гагарина не только уругвайцы, предметно интересующиеся космической тематикой, но и широкая общественность. Посол России С.Н. Кошкин рассказал о жизненном пути космонавта и об особом значении его полета для нескольких поколений россиян, для которых Ю.А. Гагарин стал образцом мужества, уверенности и оптимизма.