Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Колумбийская трагедия на мексиканском фоне

31 Октября 2008г.
В эти дни в мексиканском штате Тамаулипас проходит традиционный Международный Фестиваль искусства. В этом году главным событием фестиваля стала выставка работ известного колумбийского художника Фернандо Ботеро.

Привезенные в Мексику 67 картин, акварелей, рисунков художник несколько лет назад подарил родной стране, в которой давно не живет из соображений безопасности. Они посвящены той ежедневной кровопролитной внутренней войне, в которой уже полвека пребывает Колумбия. Матери с мертвыми младенцами на руках, расчлененные тела убитых, кровь и насилие, боль и, несмотря на все это, надежда на мирную жизнь – таково содержание картин. Одни названия чего стоят: «Агония», «Смерть в соборе», «Кровавая расправа», «Плачущая женщина», «Жертва», «Палач»…

Отношение мексиканцев к этой выставке всемирно известного художника оказалось неоднозначным. Приграничный город Нуэво-Ларедо, где первоначально планировалось показать работы Ботеро, категорически отказался принять выставку! «Мы и так живем в атмосфере постоянного насилия, - и еще смотреть это на картинах», - так, наверное, можно было бы сформулировать причину неприятия. Городские власти, комментируя отказ, подчеркнули, что ими уже многое сделано в наведения порядка в Нуэво-Ларедо и не хочется оглядываться в недавнее прошлое.

Действительно, о той ужасной войне, которую наркокартели развязали в Мексике, мы уже не раз писали. Особенно от нее страдают города, расположенные вдоль границы с Соединенными Штатами, главным покупателем наркотического зелья.

Выставку работ Ботеро разместили в Сьюдад-Виктории. Сюда на автобусах привозят экскурсантов из соседних городов и даже из Ларедо, находящегося в Техасе. Конечно, выставка пользуется большим успехом, поскольку никого не оставляет равнодушным и снова и снова заставляет задуматься о природе и причинах насилия, такого знакомого как колумбийцам, так и мексиканцам.
Поделиться
Ссылка скопирована!