Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Перуанские предприниматели обеспокоены ростом китайского импорта

Александр Шинкаренко
30 Июля 2008г.
Увеличение доли китайских компаний в национальной экономике государств Латинской Америки фиксируется не первый год. Такому проникновению способствовала агрессивная внешнеэкономическая деятельность Китая. Именно она привела к расширению рынков сбыта китайских товаров и росту прямых инвестиций со стороны Пекина. В свете наметившихся тенденций свою обеспокоенность высказали перуанские бизнесмены.

Осенью этого года завершится заключительный этап переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Китаем и Перу. Министр внешней экономики и туризма Перу Мерседес Араос (Mercedes Araoz) отметила, что подписание этого документа планируется провести до начала Саммита стран-участниц АТЭС в Лиме. Состоявшийся в мае текущего года в Пекине третий раунд двусторонних переговоров вызвал большие надежды у перуанских предпринимателей, где их делегация должна была поднять вопрос о сдерживании китайского импорта.

Подкрепляя свою позицию статистическими данными, бизнесмены потребовали от правительства А. Гарсии протекционистских мер по поддержанию национального производителя. Согласно отчетам Центрального резервного банка Перу (ЦРБП), только в феврале текущего года импорт товаров из КНР увеличился на 55,9% в сравнении с аналогичными показателями 2007 г., а их общая стоимость увеличилась со 145 млн. долларов до 225 млн. долларов. В свою очередь это сказалось не только на перуанской текстильной и обувной промышленности (наиболее уязвимых секторах), но и в целом на экономике страны. Прежде всего потому, что в стране, где 44,5% населения проживает за чертой бедности (2006), повысился и без того высокий уровень безработицы.

В силу вышеуказанных причин предпринимательский сектор Перу высказался за введение антидемпинговых мер в отношении китайских товаров. Прежде всего, из-за цены на последние, которая, до сих пор остается достаточно низкой. Это, в частности, подчеркнул в интервью перуанскому столичному изданию «Ла Република» президент Союза предпринимателей Гамарра Диогенес Альва (Diogenes Alva). Он также отметил, что государственные чиновники «должны отдавать себе отчет в массовом наплыве товаров из Китая». Последний в прошедшем году сравнялся с импортом Бразилии, достигнув отметки 10,3% и таким образом, вышел на второе место после США (16,5%).
Поделиться
Ссылка скопирована!