Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Гаити: Парламент против президента

Александр Шинкаренко
23 Июля 2008г.
На Гаити продолжается политический кризис, вызванный отставкой в начале апреля этого года премьер-министра Жака-Эдуарда Алексиса. До сего дня пост главы кабинета министров остается вакантным. Причина – статья Конституции, определяющая практику избрания на государственные посты в республике.

Когда в апреле этого года, в соответствии с Конституцией, президент страны Рене Преваль предложил на пост премьера банкира Эрика Пьерра, парламентарии отклонили кандидатуру. В середине июня депутаты высказались против еще одного кандидата, предложенного президентом страны. В этот раз речь шла о 55-летнем Робере Мануэле, бывшем начальнике службы охраны и близком друге президента.

Дело в том, что партия президента Преваля, хотя и является наиболее представительной в двухпалатном гаитянском парламенте, но не имеет в нем большинства. Поэтому все попытки президента сформировать свою команду, чтобы установить стабильный демократический режим на Гаити, блокируются палатой депутатов (нижней палатой Парламента).

Это противостояние президента и парламента происходит на фоне социальной, экономической нестабильности, похищений людей и росте коррупции.

С начала года на Гаити резко подскочили цены на основные продукты питания – рис и фасоль. И это - в этой самой бедной стране Западного полушария, где доход на душу населения составляет менее 2-х долларов в день! Мировой продовольственный кризис, вызвавший небывалый рост цен, ударил по беднейшим слоям населения. Голодные гаитянцы, возмущенные повышением цен на еду, пытались захватить штурмом президентский дворец. Только миротворцы ООН, действуя довольно жестко, смогли навести порядок в стране. Тогдашний премьер-министр Гаити Жак-Эдуард Алексис заявив, что уличный бунт тщательно организован лицами, имеющими отношение к наркобизнесу и другим преступным группировкам, был вынужден уйти в отставку.

В этом году в стране были похищены с целью выкупа почти 200 человек. Протест против похищений людей вывел на улицы Порт-о-Пренса многотысячную демонстрацию. Манифестанты обвиняли суд и полицию в коррумпированности и снисходительности к преступникам.

Всеобщая нищета на Гаити вызвала распространение такого ужасного преступления, как продажа детей в соседние страны! По сообщению ТелеСур, организация по защите прав человека заявила о том, что трафик детей из Гаити тревожно растет. В соседнюю Доминиканскую республику гаитянских детей продают за 4 доллара… Сотни гаитянских детишек, не знающих испанского языка, обречены жить рабами на плантациях сахарного тростника, в городах - в качестве домашней прислуги, уличных попрошаек или торговцев, в том числе – своим телом.

Слишком дорого обходятся гаитянцам бесконечные «правительственные кризисы»!
Поделиться
Ссылка скопирована!