14 Июня 2008 г.
Tiwy.com
Мир отмечает 80 лет со дня рождения Эрнесто Че Гевары
Мир отмечает 80 лет со дня рождения Эрнесто Че Гевары
Че Гевара – самый известный в мире революционер. В этом году исполняется 80 лет со дня его рождения. Эту знаменательную дату отмечают в самых разных уголках планеты.

На родине Че, в городе Росарио, 14 июня будет открыт первый в Аргентине памятник Легендарному Партизану. Его установят на площади, которой дадут тоже имя Че Гевары. Памятник и площадь находятся в Парке имени Иригойена. В это зеленой зоне уже есть площади и памятники выдающимся деятелям Аргентины.

Автор монумента – Андрес Сернери. Он изобразил Че Гевару стоящим с высоко поднятой головой. В основании памятника можно увидеть несколько ключей – часть тех 14 с половиной тысяч ключей, которых прислали люди из разных стран мира, чтобы переплавить их в три тонны бронзы, необходимых для создания скульптуры.

В Боливии отмечать день рождения Че начали в Вильегранде. Отсюда отправился в 60-километровый путь до Ла-Игеры традиционный караван. Он пройдет по местам, связанным с последними днями и часами жизни Че Гевары и где он был убит в 1967 году.

В Эль-Альто 15 июня будет открыт весьма оригинальный памятник Че Геваре. Город Эль-Альто выбран для установки монумента не случайно: здесь началось победное народное восстание против фальшивой демократии, контролируемой транснациональными компаниями.

Автор металлической скульптуры – Феликс Дуран Суасо. Его артистическое имя – Тупа, которое он носит с гордостью, несмотря на его простонародность, - в память о своих предках.

В Гондурасе и в Германии день рождения Че отмечают спектаклями, посвященными ему. В Берлине у входа в Посольство Кубы открыли памятник Че, подаренный немецким скульптором Кристианом Пасхольдом.

На Кубе в преддверии знаменательной даты представили сайт, посвященный Че Геваре: www.che80.co.cu. Это, безусловно, лучший подарок всем, кому дорог Легендарный Партизан.