Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексиканские крестьяне против «свободного рынка»: «Sin maíz no hay país!” (“Без маиса нет страны!”)

31 Января 2008г.
Сегодня в мексиканскую столицу из разных концов страны, но, прежде всего, от границы с Соединенными Штатами входят крестьянские караваны. Именно там, на границе с США, в новогоднюю ночь труженики сельскохозяйственного сектора начали кампанию протеста против вступившего в действие очередного соглашения в рамках Свободного рынка трех стран – Канады, США и Мексики. С 1 января 2008 года были отменены таможенные пошлины на сельхозпродукцию. Крестьяне Мексики при поддержке многочисленных организаций требуют исключить из соглашения жизненно важные продукты: кукурузу (маис), фасоль, сахарный тростник и сухое молоко.

В первые часы наступившего года и затем в течение двух дней на границе Мексики и США была создана “стена из людей”. “Если североамериканцы строят стену из железа от проникновения наших соотечественников, то мы встаем живой стеной против их продуктов!” – такова была идея этой акции. В течение 2-х дней грузовики, везущие вышеназванные продукты в Мексику, вынуждены были поворачивать назад.

По мнению мексиканских сельхозпроизводителей, либерализация торгового обмена основными продуктами питания приведет к тяжелым последствиям для экономики Мексики и ее крестьян, которые не выдержат конкуренции с более сильными рынками северных партнеров. Транснациональные компании США и Канады берут под свой контроль продуктовый рынок Мексики, что напрямую ставит ее в продуктовую зависимость от США и Канады.

Крестьяне, после того как в страну хлынет более дешевый, благодаря государственным субсидиям, маис из США, будут разорены, ведь цены на отечественную кукурузу буквально обвалятся. Плохо придется и мексиканскому потребителю: в любой момент транснациональные компании перебросят вышеназванные продукты туда, где будут более высокие цены, в Мексике сразу возникнет нехватка этих продуктов и цены на них взлетят. Не так давно это уже случилось с мексиканской тортильей.

Специалисты считают, что если бы правительство Мексики отстаивало национальные интересы, то в рамках действующих законов подобных соглашений можно было бы избежать.

Пока что президент страны Фелипе Кальдерон защищает торговое соглашение, подписанное Мексикой с Канадой и США 14 лет назад: благодаря ему Мексика стала вторым сельскохозяйственным партнером США и третьим – Канады.

Тем не менее, дипломатическому корпусу страны Кальдерон поставил задачу поиска новых партнеров, особенно в Азии и на Ближнем Востоке. Здесь прямо сказалась боязнь экономической зависимости от США, да еще в условиях надвигающегося на эту страну экономического кризиса.
Поделиться
Ссылка скопирована!