Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексика: Лопес Обрадор призывает не допустить нефтяной приватизации

28 Января 2008г.
Мексика: Лопес Обрадор призывает не допустить нефтяной приватизации (Фото с сайта www.gobiernolegitimo.org.mx)
Экс-кандидат в президенты Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО) предупредил президента Мексики Фелипе Кальдерона, что не допустит приватизации государственной нефтяной компании Petróleos Mexicanos (PEMEX) и передачи ее иностранному капиталу.

В случае если правительство будет настаивать на приватизации, АМЛО призвал всех мексиканцев встать на защиту мексиканской нефти, основного богатства страны.

Он напомнил, что уже 25 лет правящие круги ищут предлога, чтобы приватизировать нефтяной сектор так же, как были приватизированы банки, шахты, железные дороги и часть электроэнергетики. Эта экономическая политика была навязана стране извне и оказалась разрушительной для нее.

Все последние годы Мексика, по утверждению Обрадора, только торговала сырой нефтью, забросив нефтеразведку, нефтедобывающую и нефтехимическую промышленность. Та же политика велась в отношении газа. В итоге, страна по энергоносителям потеряла свою независимость и вынуждена закупать за границей 25 % необходимого газа и 40 % - бензина.
Федеральные правительства оправдывались нехваткой средств на развитие названных отраслей, и это в то время, когда цены на нефть непрерывно росли и приблизились к 100 долларам за баррель.

Только при правительстве Висенте Фокса в период 2004-2006 годы государство получило от продажи сырой нефти 335 миллиардов долларов, а сверхприбыль составила 30 миллиардов долларов. В 2007 году сверхприбыль PEMEX достигла 45 миллиардов. Эти цифры доказывают, что нет никакой необходимости «в целях развития» отдавать компанию в частные, да еще иностранные владения.

С целью противостояния дальнейшей приватизации в Мексике создан Широкий прогрессивный фронт (Frente Amplio Progresista), в который вошли ведущие партии страны, в том числе Партия Демократической Революции и Рабочая партия, а также многие профсоюзные объединения. Профсоюз электриков объявил, что готов пойти на самые жесткие меры, если правительство Кальдерона не откажется от планов по приватизации нефти и «продолжению реформы» электроэнергетической отрасли. Электрики уже заручились поддержкой других профсоюзов.

Несмотря на растущий протест, Комиссия Сената по энергетике продолжает работу над «реформой» энергетического сектора. Готовится законодательная база и для приватизации нефтяной отрасли. В связи с этим, парламентарии, представляющие партии, входящие в Широкий прогрессивный фронт, объявили, что проведут «законодательную забастовку» и не примут участия в обсуждении вопросов по приватизации. Поскольку они не имеют большинства, то намерены блокировать проведение этих заседаний.

Обозреватели указывают, что за планами по приватизации мексиканской нефти стоит клан Бушей. Транснациональная компания Halliburton, к которой они имеют непосредственное отношение, уже подписала ряд соглашений с PEMEX на разработку 58 нефтяных скважин. Фактически передача PEMEX в частные руки уже начала осуществляться.

Лопес Обрадор призвал соотечественников выйти 18 марта на всеобщий митинг протеста, который пройдет на центральной площади Сокало. «Они [правящие круги] много лет разваливают нефтяную отрасль, чтобы оправдать ее приватизацию. Ничего у них не вышло раньше, не получится и теперь. Мы не допустим этого!» – заверил АМЛО.
Поделиться
Ссылка скопирована!