Озеро Титикака станет как новенькое

11 Января 2008г.
Высокогорное озеро Титикака всегда значилось в списке «чудес природы», претендуя на место в первой десятке. Однако со временем это чудо природы оказалось под угрозой. Хозяйственная деятельность на его берегах, набеги туристов, неизбежный мусор – и как следствие – признаки загрязнения воды. Экологи забили тревогу! Они понимали: озеру требуется серьезная профилактика, иначе оно будет потеряно для человечества.

К общему счастью, нашелся богатый спонсор – Всемирный банк, который выделил 20 миллионов долларов на налаживание разумного отношения к Титикаке. Выделенные банком средства будут расходоваться в течение 5 лет на развитие «цивилизованного туризма» в зоне озера, обеспечение охраны археологических памятников, обучение местных руководящих кадров методике рационального пользования уникальной красоты Титикаки.

Будут улучшены санитарно-гигиенические условия жизни коренных обитателей альтиплано. В индейские селения на берегах озера будет проведен водопровод, построена канализация и очистные сооружения. Есть надежда, что будет решена и проблема мусора, этого бича современной жизни.

Других судоходных озер, «забравшихся» на высоту 3800 метров, на нашей планете нет! Поэтому своевременная инициатива Всемирного банка заслуживает искренней благодарности. Вскоре озеро Титикака станет как новенькое, и рыбаки-индейцы, как и тысячи лет назад, будут возвращаться домой с богатым уловом.
Поделиться
Ссылка скопирована!